Ровно за месяц до старта последнего этапа подготовки сборной России по футболу к чемпионату мира в Бразилии главный тренер нашей команды Фабио Капелло нашел время, чтобы ответить на вопросы агентства «Р-Спорт» о целях и задачах на ЧМ, об Артеме Дзюбе и Андрее Аршавине.

- У нас для вас сотня вопросов, начнем с главного. Вы говорили, что четвертьфинал на чемпионате мира в Бразилии - это то, что вы ожидаете от россиян. Это и есть основная цель выступления?

- Конечно, нужно думать об этом. Нужно думать о каждом конкретном матче. Сначала нужно думать о первой игре, пройти групповой этап, уже потом думать о плей-офф. Если сейчас размышлять о том, что, может быть, глядя на календарь, то на бумаге получается, что в случае выхода России играть (в 1/8 финала) либо с Германией, либо с Португалией. Да, у нас хорошая команда, мы готовимся, и надеюсь, что будем играть в четвертьфинале.

- Это будет успех для россиян?

- Да, вернее, это будет хорошо. Успех - это выиграть турнир. Но куда бы ты ни ехал, ты должен видеть цель.

- Ваша цель - четвертьфинал?

- Да, но иногда, если ты начинаешь играть хорошо, возможны любые сюрпризы. Вспомните отбор на чемпионат мира. Все были уверены, что мы не будем первыми и уступим Португалии. Никто не думал, что мы опередим Португалию. А мы опередили и стали первыми и не играли в стыковых матчах, вышли напрямую. Как будет сейчас - я не знаю. Я понимаю, что сейчас игроки сборной России, после паузы в 12 лет (выступлений на чемпионатах мира), сосредоточены на чемпионате мира, они хотят выступить хорошо, выиграть что-то. И они готовы сделать все, что от них зависит, чтобы добиться хорошего результата.

Бельгия - сильнейшая в нашей группе. Но только на бумаге

- Руководство здесь, в Москве, не ставило перед вами задачу выиграть чемпионат мира?

- Да нет, нет, конечно. Мы реально смотрим на вещи и понимаем, что победа - это мечта. У нас хорошая команда, ожидания, конечно, высоки, но мы понимаем реальный уровень игроков, уровень российского футбола. Когда ты постоянно выступаешь на высоком уровне - тебе гораздо легче. Когда ты выступаешь в Лиге чемпионов, в еврокубках, играешь в полуфиналах таких турниров - ты набираешься опыта. Такого опыта у российских футболистов очень мало. Не многие играют в еврокубках, а это важно.

Я прекрасно помню мой первый чемпионат мира в роли тренера. Каждая игра - как испытание, все сложно, ты играешь против очень хороших команд, играешь на чемпионате мира, где каждый матч крайне важен. Это совсем другой уровень. Я помню, как Италия выиграла чемпионат мира в Германии. Италия сыграла вничью с Австралией, гол с пенальти на последней минуте. А ведь говорили, Италия - Австралия, да какая там игра. Нет! Каждый матч на таком турнире важен и сложен. Нужно понимать, что название страны здесь не имеет значения. Бельгия, ну и что, что Бельгия? Бельгия в футболе - будь аккуратен, это очень, очень хорошая команда, одна из лучших в Европе.

- И одна из самых молодых.

- Именно, одна из самых молодых.

- Бельгия - сильнейшая команда в нашей группе?

- На бумаге - да. Только на бумаге. А там все может быть.

- Самым важным получается первый матч?

- Конечно. Мы уже играли в Дубае с Кореей, мы выиграли, и я знаю, что из себя представляет эта команда. Я разговаривал с Альберто Дзаккерони, мы встречались, и он предупреждал меня: берегись, они очень сильны физически, они высокие, у них есть традиции.

- Это, возможно, даже более важный матч, чем с Бельгией.

- Да, первый матч самый важный. В Испании мне говорили: всегда будь внимателен с первой игрой.

У алжирцев больше опыта - они играют в Европе

- В Бразилии будет жарко, но не в тех городах, где играть России.

- Да, с жеребьевкой нам повезло. И с погодой, и с перелетами - час двадцать лететь, никаких проблем.

- Много было разговоров, что база не готова в Иту.

- Это не так. Там все в полном порядке. Каждую неделю мы получаем отчеты с фотографиями. Поле отличное там, никаких проблем.

- Еще один соперник - Алжир.

- Не надо смотреть на названия, уже говорил об этом. Много ли футболистов из этой команды играют в Алжире? Нет, они играют в Европе. У них опыта больше, чем у футболистов из России. И это правда. И когда ты играешь против сильной команды, то она может играть против тебя на 120%, тебе нужно играть в таком случае минимум на 95%.

Погребняк, Аршавин - я посмотрел всех

- Знаем, что не очень любите говорить о персоналиях, но все же. Кто-то из сборной-2012 может еще попасть в сборную-2014? Погребняк, Аршавин...

- Слушайте, я посмотрел всех футболистов. Всех. Объехал Россию, за ее пределами играют только двое, один травмирован (Черышев из «Севильи»). Смотрю живьем по три игры в туре, еще пару по телевизору...

- Слишком много футбола...

- Это не так плохо. И это моя работа. Просто я должен быть уверен, когда буду объявлять список тех, кто летит в Бразилию.

Проблема в том, что не все могут быстро думать

- Было бы хорошо, если бы у кого-то был опыт выступления за пределами России...

- Конечно. Потому что там совсем другие скорости. Это очень важно понимать, что тебе нужно быть быстрее. Вчерашний матч видели?

- «Динамо»?

- Нет, «Барселона» играла. Вот где скорости! Они с Бильбао играли! Двое - сразу против Месси, еще двое против...

- Педро?

- Против всех! В любое время! Вот он прессинг! Скорость и прессинг! И нужно быть быстрым не только физически, ногами, а еще быть быстрым в голове! Вот в чем проблема, не все могут быть быстрыми в голове. Ты должен понимать, что ты будешь делать, до того, как ты принял мяч. И когда я говорю играть быстрее, я не говорю о том, чтобы бежать быстрее, быстрее нужно думать.

- Хотели бы увидеть российских игроков в европейских чемпионатах?

- Вот уж не знаю. Это не моя работа. Это пусть игроки, агенты, клубы, семьи думают.

Имен не будет. Никогда

- Через месяц начинается старт подготовки к чемпионату мира...

- Да, мы решили остаться в России. Мое предпочтение: чтобы всем было удобно. Я знаю россиян, для них важно побыть с семьей, здесь такая возможность будет, чтобы рядом были жены, подруги. У нас здесь отель, поле, все условия - это решение я принял, когда понял россиян.

- Три товарищеских матча до отлета, в Бразилии будут товарищеские игры?

- Нет. Хотя, возможно, что-то легкое в тренировочном цикле будет. Мы поговорим еще, возможно, что-то будет.

- 23 игрока полетят в Бразилию или возьмете пару запасных?

- 23 игрока. Мне нужно 23 игрока - и полетят 23 игрока.

- Номер для Дзюбы и Смолова?

- Я посмотрел Дзюбу, посмотрел Смолова. Скоро решение будет. И почему только они?

- Выбор на этой позиции не очень велик.

- Да, да, я знаю. Но все бывает. Этих двоих знаю хорошо. Смолов. Возможно, кто-то новенький.

- Любопытно. Ищите новичков?

- Будьте уверены. Смотрю пять матчей в туре. Три живьем и два по ТВ.

- Возможно, у россиян появится секретное оружие в нападении?

- (улыбается)

- Кто ключевой игрок в сборной России?

- У нас есть несколько лидеров, они хорошие игроки. Эти лидеры объединяют команду, помогают с командным духом. Это очень важно.

- Имен не будет?

- Имен не будет. Никогда.

- Кто-то из молодежи с прицелом на ЧМ-2018 в Бразилию поедет?

- Искать надо. Тут ведь в чем проблема - в российских клубах порой 4 россиянина, из которых некоторые выходят на замену на 20 минут, как раз молодые. Очень сложно. Но несколько интересных молодых игроков есть.

- И кто же?

- Два-три интересных игрока.

Последнее место работы - Москва

- Понятно. Почему вы подписали контракт до 2018 года еще до начала чемпионата в Бразилии?

- Мне предложил министр (Мутко), я подписал. Министр сказал, что они хотели бы сохранить меня до чемпионата мира-2018 в России. Сейчас это важно. После 12-летнего перерыва чемпионат в Бразилии, потом подготовка к Евро-2016, потом первенство в России.

- После 2018 года у вас есть планы продолжить карьеру?

- Нет.

- Вы заканчиваете?

- Да. Мне будет 71. Все, ребята, пора сказать стоп.

- Значит это ваша последняя работа?

- Да, безусловно, буду как сэр Алекс Фергюсон. Он ушел в 72, я уйду в 71. На год раньше.

- Есть ли в вашем контракте пункт, который может повлиять на ваше будущее в зависимости от выступления сборной в Бразилии?

- Нет.

- Все что произойдет в Бразилии, останется в Бразилии?

- Ну, если только вы меня не уволите (смеется). Никто же не знает, что может произойти.

Капитана я знаю, но надо, чтобы он был в форме

- Как насчет базы сборной в Сочи?

- Нет. Никогда не думал об этом. А зачем?

- Стадион, инфраструктура, погода опять же.

- Туда лететь три часа. Зачем? База у сборной должна быть. Но этим занимаются. Возможно, будет где-то рядом с Москвой. Но я не знаю где.

- Вы были на Олимпийских играх - понравилось?

- Да, конечно. Это было великолепно. Все было организовано великолепно. Безопасность на высшем уровне, я даже не заметил охранников. Уверен, что и чемпионат мира в России пройдет на высочайшем уровне.

- И все же - кто будет капитаном сборной в Бразилии?

- Не знаю.

- Да?

- Надеюсь, что тот, о ком я думаю как о капитане, будет в форме (улыбается). Потому что это действительно серьезно.


Не знаете, где в Москве можно заказать транспортные грузоперевозки, а срочно нужно отправить необходимый вам груз? Посетите сайт компании Рейл Континент railcontinent.transportnaya-kompaniya.com и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь по самым низким ценам. Мы вас ждём!