ХОККЕЙ. Еврочеллендж

Сборная России в рамках Еврочелленджа проиграла второй матч команде Латвии с минимальным счётом 0:1. Единственная шайба в игре была заброшена на 30-й минуте поединка, отличился нападающий  Юрис Шталс. Игроки сборной России так и не сумели пробить молодого голкипера  Иварса Пунненовса. Ворота россиян защищал тожемолодой вратарь Андрей Василевский.
Накануне подопечные Олега Знарока обыграли латвийцев с опытным Александром Еременко в рамке со счетом 3:2. Одну из шайб записал на свой счет питерский армеец Вадим Шипачёв, а еще два игрока СКА Дмитрий Калинин и Виктор Тихонов отметились голевыми передачами. Таким образом, на счету нашей сборной пока две победы и два поражения (3:1 и 3:4 в матчах со Словакией).
Заключительные два поединка Еврочелленджа  россияне сыграют  24 и 26 апреля в Германии.
После второй игры со сборной Латвии тренерский штаб сборной России принял решение расстаться с молодым защитником «Ак Барса» Василием Токрановым.
- Когда не забиваешь,  всегда  возникает проблема. Однако и накануне у нас было очень много моментов, но тоже подвела слабая реализация. Это беспокоит, но не очень сильно, - сказал после игры наставник россиян Олег Знарок. - В пятницу мы гораздо сложнее играли, а сейчас просто чуть-чуть не хватило. В дальнейшем  изменим состав перед поездкой в Германию. Сейчас непросто давать объективную оценку,  многие игроки находятся под нагрузками. Если их снизить, то они, возможно, будут выглядеть лучше. Но вообще все ребята старались.
- Как оцениваете игру Василевского?
- Великолепно. Не хотелось бы перехваливать молодого вратаря, но к нему претензий нет.
- Конечно, мы не имели права проигрывать, этого никто не отрицает, ребята всё понимают и очень сожалеют, что мы сегодня уступили,- отмечал после матча защитник Илья Никулин. - Тем не менее, наверное, в таких матчах закаляется характер. Тем более что сейчас строится новая команда. Из поражений тоже надо делать правильные выводы и идти дальше. Сейчас сложно сказать, почему мы не забили. Мы сами не ожидали такого - хотели, пытались, но, к сожалению... Поэтому и получился отрицательный результат. Но думаю, что мы исправимся.
19 апреля. Латвия - Россия - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
2-й период: 29:06 - Шталс (Индрашис, Липсбергс) – 1:0.
17 апреля. Латвия - Россия - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
1-й период: 01:21 -  Букартс (Екимов) – 1:0; 11:38 -  Шипачёв (Варнаков, Калинин) – 1:1. 2-й период: 31:34 - Упитис (Саулиетис) – бол., 2:1; 33:01 - Широков (Пестушко) – 2:2; 39:54 - Глинкин (Никулин, Тихонов) – бол., 2:3.


Сборная Канады


Типпетт не призвал «койотов»  под знамена «кленовых листьев»


Между тем,  тренерский штаб сборной Канады во главе с Дэйвом Типпеттом (дейстующим наставником «Финикса») определился с основой состава, который поедет на чемпионат мира. Как сообщает Hockey Canada, пока в этот список входят 20 игроков (места для остальных зарезервированы под итоги первого раунда плей-офф Кубка Стэнли).
Вратари: Бен Скрайвенс («Эдмонтон»), Джеймс Реймер («Торонто»). Защитники: Марк Мето («Оттава»), Райан Эллис («Нэшвилл»), Джейсон Гаррисон, Кевин Биекса (оба - «Ванкувер»), Морган Райлли («Торонто»), Эрик Гудбрансон («Флорида»), Тайлер Майерс («Баффало»). Нападающие: Кайл Туррис («Оттава»), Джонатан Юбердо («Флорида»), Алекс Барроуз («Ванкувер»), Коди Ходжсон («Баффало»), Шон Монахэн («Калгари»), Джейсон Чимера, Джоэл Уорд, Трой Брауэр (все - «Вашингтон»), Назем Кадри («Торонто»), Марк Шейфеле («Виннипег»), Дэвид Перрон («Эдмонтон»).
Любопытно отметить, что Дэйв Типпет не призвал в сборную ни одного игрока из собственного клуба «Финикс», до последнего претендовавшего на попадание в плей-офф Кубка Стэнли.