Недавно не стало выдающегося тренера по тяжелой атлетике Юрия Саввина. Он входил в тройку лучших специалистов Мордовии наряду с Виктором Чегиным (спортивная ходьба) и Александром Таракановым (греко-римская борьба). Его подопечный Алексей Юфкин дважды становился чемпионом Европы и завоевывал серебро мирового турнира. Именитый штангист продолжает карьеру и рассчитывает выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. По мнению Алексея Юфкина, 90 процентов всех успехов принадлежат его наставнику. О кончине выдающегося тренера 27 февраля спортсмен узнал первым. О совместных достижениях и своих дальнейших планах 29-летний воспитанник Юрия Саввина поведал саранскому корреспонденту «Спорт уик-энда».


Тогда остановилось наше сердце…


- Мы с тренером находились на сборах в Сочи, поэтому я первым узнал о его недомогании, - рассказывает Алексей Юфкин. - Юрию Сергеевичу неожиданно стало плохо, я отвез его в больницу. Врачи обследовали его и оставили в клинике. В гостиницу я отправился один. Часа через четыре мне позвонили и сообщили, что сердце Юрия Сергеевича остановилось. Я был в шоке. Врачи сделали необходимые уколы, провели процедуры, и вдруг... Было около девяти часов вечера, поэтому я не стал звонить супруге тренера Ольге Васильевне. Сами понимаете, каково узнать такую новость на ночь глядя. Поэтому связался с директором ШВСМ РМ Михаилом Храмовым, а Ольге Васильевне позвонил утром.
- У всех любителей спорта Мордовии эта новость вызвала шок...
- Да, зал тяжелой атлетики без Юрия Сергеевича опустел. До сих пор не верится, что его нет в живых. Кажется, что он на какое-то время уехал и вскоре вернется, снова включится в рабочий процесс. Я ведь с 14 лет тренировался под его руководством и теперь не представляю занятий без него. Конечно, жизнь идет дальше, и нужно продолжать дело Саввина... Он решал все наши организационные вопросы. Был и тренером, и менеджером в нашей группе тяжелоатлетов. Сейчас думаем, кого ставить вместо него. Боюсь, достойной замены не найти. Саввин был большим энтузиастом, настоящим фанатом своего дела. Таких не только в Мордовии - во всей России единицы. Слишком тяжелый груз на себя взял, все тащил на своих плечах. Возможно, поэтому сердце не выдержало...
- Как вы с ним познакомились?
- Помощники Юрия Сергеевича пришли к нам в школу и предложили тренироваться в спортзале приборостроительного завода. Сказали, что мы также сможем бесплатно посещать бассейн. Собственно, на это я и клюнул. Уж очень хотелось поплавать. Попутно мы занимались в зале тяжелой атлетики, где Юрий Сергеевич являлся главным тренером. С этого момента началось знакомство. Вместе мы проработали почти 15 лет...
- Саввин был жесткий специалист? Как он относился к начинающим спортсменам?
- Слишком строгим Юрий Сергеевич никогда не был. Да и особых поводов мы не давали, как солдаты, выполняли все его требования. За годы совместной работы у нас никогда не возникало серьезных разногласий.
- Он тренировал многих, но именно вы стали заслуженным мастером спорта. Большой процент ваших побед принадлежит Юрию Сергеевичу?
- Очень большой! Процентов девяносто, не меньше. Без Юрия Сергеевича у меня ничего бы не получилось. Он меня сделал двукратным чемпионом Европы и призером мирового первенства. Вместе мы побеждали на республиканских и российских соревнованиях, а потом вышли на международный уровень.


Женский тренер – не для мужчин


- У вас богатый спортивный опыт. Наверное, теперь вы можете тренироваться самостоятельно...
- Наверное... Специалиста уровня Саввина в Мордовии точно нет. Детские тренеры наблюдают за моими подходами к штанге, но они не могут быть моими наставниками. Квалификация у них недостаточная. В принципе, личный тренер мне не нужен. Я и сам теперь знаю, как нужно готовиться. Но нужен менеджер, чтобы организовать сборы, выбить деньги...
Ребята предлагают мне взять на себя некоторые функции Саввина, чтобы я помогал им, тренировал. Но как я могу этим заниматься?! Я же действующий спортсмен! Какая на данном этапе может быть тренерская работа? Если стану смотреть за другими, сам не смогу нормально подготовиться. А перед собой я ставлю самые высокие цели. Надеюсь, мордовским спортсменам будет помогать наставник Ольги Зубовой Игорь Лаврухин. Тем более тренер и его ученица собираются обосноваться в Саранске. Уже на следующей неделе приедут оформлять квартиру. Будут работать в спорткомплексе ШВСМ, когда его достроят.
А зал тяжелой атлетики мы однозначно назовем именем Юрия Сергеича Саввина. И планируем организовать соревнования его памяти...
- Два года назад вы серьезно травмировались и поэтому пропустили Олимпиаду в Лондоне. Каково сейчас состояние вашего здоровья?
- Нормальное. Практически восстановился. Да, я травмировался перед Играми-2012, поэтому не смог отобраться на Олимпиаду. Было очень обидно, но что поделаешь - таков спорт. Полтора года лечил руку - и в Китай ездил, и в московской больнице лежал. Сейчас вроде все нормально, потихоньку начал набирать форму. Пока тренируюсь в Саранске, а потом отправлюсь на южные сборы. На юг поедут также чемпионка мира Ольга Зубова, ее тренер Игорь Лаврухин и Наталья Гришина.
- Может ли наставник Зубовой Игорь Лаврухин стать вашим тренером?
- Не получится, поскольку он - женский тренер. Они занимаются отдельно от мужской команды. Поэтому Лаврухин никак не может стать моим полноценным наставником.


Ориентир – чемпионат мира


- Чувство штанги не потеряли за время лечения?
- Полностью еще не вошел в колею, но постепенно привыкаю. В принципе, не помешало бы со спортивным психологом пообщаться. Определенные психологические барьеры присутствуют, в голове крутятся воспоминания, как я получил травму. Специалист помог бы их забыть. Наш спорт - как стрельба по мишеням. Чуть дернулся - все, штанга на полу. Психология в тяжелой атлетике играет значительную роль. А Юрия Саввина нет рядом, настраивать некому...
- Какие у вас впереди ближайшие соревнования?
- Чемпионат ПФО, который состоится 19-20 апреля в Рузаевке. Там выступлю и продолжу подготовку к главному национальному турниру, который пройдет 19-20 августа в Грозном. В столице Чечни будут разыграны путевки на чемпионат мира.
- А ключевые задачи наверняка связаны с Олимпиадой 2016 года?
- До Олимпиады далеко, сейчас важно набрать форму, которая была до травмы. А дальше время покажет...
- Не думали перейти в другой регион?
- Нет, конечно. Это было бы нечестно по отношению к Юрию Сергеевичу. Своего тренера я никогда и ни за что не предам. Хотя мне уже даже за Бразилию предлагали выступить - принять гражданство и в 2016 году представлять в Рио-де-Жанейро хозяйку Игр. Также азербайджанцы связывались со мной, тоже предлагали приличные финансовые условия. Но я отказал всем. Не для этих стран готовил меня Юрий Саввин. А гнаться за деньгами - не в моем духе. Кстати, что касается контрактов и переходов, эти вопросы у нас решал тренер. Но сейчас самим нужно определяться и действовать. Юрия Сергеевича нет с нами, детство закончилось, начинается другая жизнь...
Евгений НАУМОВ,
из Саранска.

 


Решили продать свой автомобиль и хотите чтобы это произошло, как можно быстрее и выгоднее для вас? Мы предоставляем для вас такую услугу, как выкуп автомобилей Москва по очень высоким ценам. На сайте www.ea-auto.ru вы сможете прочитать больше информации, узнать по каким ценам мы выкупаем авто и понять, что вы попали по адресу. Мы вас ждём!