Новый главный тренер СКА Вячеслав Быков прокомментировал  переход из «Эдмонтона»  в питерский клуб защитника Антона Белова, который подписал со СКА четырехлетний контракт.

- Мы вместе с Антоном начинали карьеру в ЦСКА, друг друга хорошо знаем, - сказал Быков. - Потом пути разошлись. Но если Белов дорос до Олимпиады, это говорит о том, что он хорошо работал и стал знаковым игроком.

- Белов мог заработать большие деньги в КХЛ, но поехал в «Эдмонтон» на двусторонний контракт.

- Это показатель его характера. Вы правильно сказали о двустороннем договоре. Ему никто не гарантировал место в основе «Ойлерз». Но парень пошел на принцип, чтобы всем доказать свой уровень. 57 матчей в НХЛ - это не просто так. Он хотел попробовать себя в этой лиге. Научиться чему-то новому, лучше понять североамериканский хоккей. У каждого своя голова на плечах. Люди сами думают, как себя реализовать. Я думаю, у Белова это получается хорошо.

- СКА поменял одного защитника № 77 на другого. Пришел Белов, но вот Рясенский потерял все - был отчислен из сборной России, с ним порвали контракт в СКА.

- Здесь не могу сказать ничего конкретного. Потому что не владею информацией, что было у Рясенского раньше в СКА и что случилось со сборной. Но скатиться так - жалко. Я видел Рясенского в деле. Это достаточно хороший игрок, - приводит слова Быкова «Советский спорт».

***

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников порадовался возвращению Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в Россию, а также предложил вместо разведения «леопардов» передислоцировать в Сочи «Крылья Советов».

-  СКА поддержал тренд приглашения российских наставников, вернув в КХЛ скандальный тандем Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.

 - И все-таки, хорошо, что они вернулись. Как-никак, российские тренеры, не варяги. Я не говорю, что они плохие специалисты. Надеюсь, люди сделали выводы из своих ошибок. И дай Бог, чтобы Захаркин поставил голову на место и направил свои амбиции в нужное русло. Однако не надо забывать, как они набирали людей в «Салават Юлаев»: мол, ты переходи к нам, мы тебя в сборную возьмем. Кстати, и в Казани Билялетдинов то же самое практиковал. Посмотрим, смогут ли Быков и Захаркин собрать в СКА сборную Европы, - приводит слова Кожевникова Sportbox.ru.

-  Какое-то мультяшное название у нового  клуба в КХЛ - «Сочинские леопарды». Вам не кажется?

- Ха-ха! Забавное название, и - справедливости ради - надо сказать, что в природе Северного Кавказа леопарды не водятся, их пока там только разводят. Но обсуждать тут бесполезно, надо принимать вещи такими, какие они есть.

- Сочи - российская «Флорида Пантерз»?

- Да, Флорида, Сочи, юг, Паша Буре стал вице-президентом… К тому же леопарды и пантеры - родственники. Конечно, новый стадион в Сочи надо использовать. И народ там будет ходить на хоккей.

-  Так почему «Спартак» туда не перевезти, была же идея?

- Это была не самая плохая мысль. Возможно, надо было так и сделать. Но, с другой стороны, «Спартак» - все-таки московская команда. А вот «Крылья Советов» вполне могли бы туда перебазироваться. «Крылышки» - великое имя, начало нашего хоккея от первых дней. Народ бы только на бренд потянулся.

***

.«Питтсбург» обыграл «Коламбус» в стартовом матче 1/8 финала плей-офф Кубка Стэнли.

Российский форвард «Пингвинз» Евгений Малкин, вернувшийся на лед после травмы стопы, записал на свой счет две результативные передачи. В отсутствие Малкина «Питтсбург» провел 11 матчей, из которых сумел выиграть лишь четыре.

Голкипер «Блю Джэкетс» Сергей Бобровский отразил 28 бросков по своим воротам.

Два очка  в игре против «Тампы-Бэй» набрал защитник «Монреаля» Алексей Емелин. 27-летний россиянин сначала ассистировал форварду Томашу Плеканецу, а затем - другому нападающему Томашу Ванеку.

 Нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин в выездной игре против «Анахайма» отметился результативной передачей. Однако это не уберегло «техасских звезд» от поражения. «Утки» забросили три шайбы в первом периоде и не без труда довели встречу до победы.

Кубок Стэнли. 1/8 финала. Первые матчи

«Анахайм» - «Даллас» - 4:3 (3:0, 1:2, 0:1)

Счет в серии - 1:0.

«Питтсбург» - «Коламбус» - 4:3 (1:2, 2:0, 1:0)

Счет в серии - 1:0.

«Тампа-Бэй» - «Монреаль» - 4:5 ОТ (1:1, 2:2, 2:2, 0:1)

Счет в серии - 0:1.