Кубок России. Полуфинал. ЦСКА – «Краснодар» - 0:1

Матч в Химках назвал первого финалиста Кубка страны. Им стал «Краснодар», с минимальным счетом 0:1 выбивший из розыгрыша ЦСКА – команду, которая за последнее десятилетие семь раз (!) становилась обладателем престижного трофея.
Краснодарский клуб, впервые в своей недолгой шестилетней истории взлетевший столь высоко, в решающем матче сыграет с победителем второй полуфинальной пары «Ростов» - «Луч-Энергия». На кону будет стоять не только высший кубковый титул футбольной России, но и путевка в Лигу Европы, которая достанется победителю финала.
Победный гол в ворота ЦСКА на 28-й минуте забил Вандерсон. Нападающий «Краснодара» вошел в штрафную армейцев и отправил мяч в дальний от вратаря угол. А выложил бразильцу мяч после идеальный голевого паса, будто на блюдечке, Роман Широков, за короткое время ставший настоящим лидером кубанцев. Что и неудивительно. Никто кроме Спаллетти не подвергал сомнению высочайший уровень игры этого футболиста, права на которого по-прежнему принадлежат «Зениту».
Кстати, Роман имеет шанс стать единственным в России футболистом, завершившим нынешний сезон победным дублем. Для этого вместе с «Краснодаром» полузащитник сборной должен выиграть Кубок, а «Зенит» - записать в победную летопись клуба четвертый комплект золотых медалей российского чемпионата. В этом случае одна из них будет вручена Широковы, большую часть сезона отыгравшему в составе «сине-бело-голубых». Поможем Роману!

«Краснодар» опрокинул надежды ЦСКА. Кубанцы впервые в своей истории сыграют в решающем матче за хрустальный трофей

ЦСКА - «КРАСНОДАР» - 0:1

До полуфинального матча Кубка России в Химках против «Краснодара» армейцы семь раз завоевывали трофей. Еще трижды уступали в финале. До вчерашнего дня они одержали шесть побед подряд - пять в чемпионате и еще одну в Кубке при разнице забитых и пропущенных мячей 12-1. Понятно, что именно ЦСКА (да еще с учетом проведения встречи на родной для «красно-синих» поляне) представлялся однозначным фаворитом поединка.

Крепкий орешек

Но, как нередко бывает, очевидные прогнозы не оправдались. В 11-й раз в свой российской истории ЦСКА до финала не добрался. «Краснодар» оказался крепким орешком. Команда, которой совсем недавно исполнилось шесть лет, сама вписала солидную строку в летопись отечественного футбола, впервые добившись права поспорить за трофей в решающем матче.
Вчерашняя встреча живо напомнила, в принципе, схожий по накалу страстей, драматизму сюжета и сенсационной кульминации провал армейской машины, датированный 30 августа 2012 года. Тогда (и тоже в Химках) в ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги Европы ЦСКА опростоволосился в противостоянии со шведским АИКом. В той игре хозяева тоже имели очевидное преимущество, насоздавали уйму голевых моментов (хотя, конечно, в соперничестве с «Краснодаром» у гостевых ворот «красно-синие» «накреативили» поменьше), обстреляли штанги и перекладины, промазали по пустой «рамке», вследствие чего не пробились в групповой раунд евротурнира.
В августе 2012-го ЦСКА, правда, пропустил дважды, причем фатальный мяч проследовал мимо Акинфеева под занавес встречи. Нынче «красно-синие» уступили - 0:1, что, впрочем, большой разницы не имеет. Слабая реализация голевых моментов, периодически тормозящая команду на ее пути к очередному чемпионству (шутка сказать, но в Премьер-лиге «красно-синие» отстают от «Зенита» на четыре очка и …17 забитых мячей), подвела армейцев и на сей раз.

Несчастный случай

Южане использовали свой единственный шанс в матче. На 28-й минуте экс-армеец Мамаев отпасовал на ход экс-спартаковцу Ари, который с умыслом не откликнулся на передачу, а пропустил мяч на Широкова. В свою очередь экс-зенитовец вывел на удар Вандерсона. Бразилец оказался точен: мяч залетел в угол ворот. Помочь партнерам в той ситуации Акинфеев никак не мог - слишком уж прицельным и сильным выдался удар у нападающего краснодарцев.
Но, если честно, этот гол (а фактически несчастный случай, сказавшийся на итоговом результате) не должен был выбить хозяев из розыгрыша Кубка. Еще в самом дебюте встречи они должны были похоронить надежды южан на исторический выход в финал. На 2-й минуте Дзагоев едва не забил в нижний угол - гостей выручила штанга. Чуть позже ее примеру последовала перекладина, отреагировавшая на дальний крученый удар Мусы. А ведь были еще вполне опасные «выстрелы» Тошича, Дзагоева и Эльма. Но в четырех случаях из трех (один из «зарядов» серба пришелся «в молоко») Синицын был неподражаем.

Малоэффективный штурм

Однако на 47-й минуте Андрей явно запоздал с прыжком. Эльм пробил с подъема неточно. Четверть часа спустя Дзагоев оказался в куда более голевой позиции. На пару с Думбия они переиграли всю оборону «Краснодара», включая вратаря. Перед Аланом замаячил абсолютно незащищенный угол. Но мяч вновь приняла на себя стойка…
В дальнейшем матч распался на жесткие силовые единоборства. Было много столкновений и падений, микротравм, как, например, у Мусы… Михаил Вилков принялся остужать пыл бойцов желтыми карточками. ЦСКА продолжал идти вперед. Время таяло, «Краснодар» отбивался всё увереннее. Но если примерно минуты до 80-й Ари, Вандерсон и Жоаозиньо еще пытались что-то сообразить на половине поля армейцев, то концовка встречи ознаменовалась откровенным штурмом москвичей и не менее откровенным отбоем краснодарцев. Полумоменты имели Марио Фернандес и Миланов. Расстояние до ворот в обоих случаях было идеальным, а вот обработать мяч как следует футболистам ЦСКА не удалось. Удары состоялись, но угрозы Синицыну и компании они не несли.

После матча

Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- Конечно, мы счастливы, что попали в финал. Игра была напряженная, как и все кубковые матчи на таких стадиях. Такой полуфинал приравнивается  к финалу, тем более с ЦСКА, который на ходу. Победить «армейцев» очень приятно. Омрачает настроение тяжелая травма Павла Мамаева, возможно, у него порвано сухожилие. Конечно, нам повезло, когда мяч попадал в штанги и перекладину, но свой гол мы забили честно, в нем наша заслуга.
- Что с Ари?
- Ничего серьезного, просто мышечный спазм.
- Почему место в воротах вновь занял Синицын?
- Я не видел смысла менять голкипера, особенно памятуя о предыдущей игре с ЦСКА, в которой мы одержали победу со счетом 1:0.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Получился типично кубковый поединок, где было много борьбы. Увы, свои моменты мы не реализовали.
- Согласны с тем, что команда выглядела уставшей? Ей явно не хватило эмоций.
- Эмоции нельзя измерить. Не было свежести - с этим я согласен. И в чемпионате, и в Кубке мы задействуем один и тот же состав. Трудно быть свежими во всех матчах. Но сегодня мы уступили именно из-за нереализации. Добавлю, что согласен не со всеми судейскими решениями.
- Чем были связаны замены? Кто-то выпал из игры?
- Нет. Корректировки в составе были нами произведены не от хорошей жизни. Эльм еще в перерыве почувствовал себя плохо, Муса получил травму, а в концовке, когда сбились на навал, выпустили Базелюка - еще одну боевую единицу в атаке.