Знаменитый защитник «Ювентуса» и «Скуадры адзурры» привез с коллегами в Санкт-Петербург уникальный футбольный проект


Нечасто к нам приезжают мировые футбольные звезды такого  масштаба, как Джанлука Пессотто! Победитель Лиги чемпионов-1995/96 в составе туринского «Ювентуса», пятикратный чемпион Италии, обладатель Суперкубка Европы и Межконтинентального кубка на левом фланге обороны все той же «Старой синьоры». Наконец, серебряный призер Евро-2000 в составе «Скуадры адзурры» - за которую, несмотря на бешеную конкуренцию среди лучших защитников Италии, успел провести 22 матча… Сейчас Пессотто 43 года, и он является директором молодежного спортивного сектора знаменитого «Ювентуса», за который успешно играл целых одиннадцать сезонов, только в 36 уступив свое место конкурентам на левой бровке. Именно новые профессиональные обязанности и привели Джанлуку в наш город. Ведь в июне в футбольной жизни Петербурга состоится примечательное событие: международная Академия ФК «Ювентус» проведет первые за 10 лет своего существования футбольные тренировочные лагеря для мальчишек в России – и выбор итальянцев «стартового города» этого проекта оказался в пользу Питера!
Подробнее об этом уникальном проекте расскажем ниже, а пока предоставим слово на страницах «Спорт уик-энда» самому Пессотто, с которым вчера в Бутик Отеле Голден Гарден, что на Владимирском проспекте, в ходе пресс-конференции и после нее пообщался наш корреспондент. Надо признать, что бывший футболист внешне менее всего напоминал бывшего футболиста. Стильные очки, хорошо подобранный галстук, хороший словарный запас, раскованная манера держаться… Принадлежность к футболу выдавал только клубный логотип «Юве» на пиджаке итальянской знаменитости.
- Отлично выглядите, синьор Джанлука! Ни за что не угадаешь в вас бывшего футболиста…
- (Смеется.) Вообще-то я не прикладываю к такому имиджу никаких специальных усилий.
- В России болельщики обычно забывают футбольных звезд даже первой величины лет через 10 после того, как те заканчивают играть. Но вам в Италии подобная участь явно не грозит?
- Да, все игроки такого великого клуба, как «Ювентус», как нынешние, так и бывшие, не могут посетовать на отсутствие популярности. Но я не вижу в том никакой проблемы. Всегда готов пообщаться с болельщиками или журналистами.
- Приятно видеть вас в Петербурге. Вы ведь здесь не впервые?
- Хотя в бытность футболистом мне ни разу не довелось сыграть в Санкт-Петербурге, приезжаю я сюда уже в третий раз. И всегда делаю это с удовольствием. Поверьте, мы, итальянцы, гораздо ближе к России, чем это показывают разделяющие наши страны  многие километры на географической карте. К тому же Россия – одна из ведущих держав в европейском футболе. Будет этим летом наряду с Италией играть на чемпионате мира в Бразилии. Не забудем и о том, что в чемпионате России играют и тренируют представители итальянского футбола. Вот почему мы, представители «Ювентуса», с такой радостью воспринимаем появившуюся возможность привезти в Россию, в ваш город, кусочек Италии, кусочек нашего футбола, наконец, кусочек столь знаменитого и популярного клуба, как «Юве».
- На пресс-конференции обратила на себя внимание одна деталь: вы – единственный из всех членов делегации «Ювентуса», держали микрофон левой рукой…
- (Улыбается.) Нет-нет, хотя я и играл как в «Юве», так и в сборной на левом фланге обороны, моей основной «рабочей» ногой являлась правая.
- Кстати, о левом фланге обороны. На днях главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли огласил список из 42 итальянских футболистов, претендующих на участие в чемпионате мира-2014. Очень сильна в этом списке конкуренция среди защитников – ведь среди них целая группа игроков обороны «Юве» во главе с легендарным Джорджо Кьеллини. Как вы считаете, есть ли при такой конкуренции шанс все-таки поехать в Бразилию у зенитовца Доменико Кришито?
- Во-первых, мне, не скрою, особенно приятно, что в числе кандидатов в сборную так много футболистов из любимого моего «Ювентуса». Наши славные традиции продолжаются! Что же касается Кришито, то у него, считаю, есть неплохие шансы на участие в бразильском турнире. Список Пранделли же еще далеко не окончательный… Доменико – очень хороший игрок. Футбол ныне сильно изменился, изменились и игровые обязанности крайних защитников. Им сейчас приходится очень много бегать по своему флангу, то поддерживая атаку, то отрабатывая в обороне. И Кришито располагает набором необходимых для этого качеств – и скоростных, и выносливых. Я искренне желаю ему попасть в окончательный список сборной Италии на ЧМ в Бразилии – но только не в ущерб интересов одного из лидеров «Юве» Кьеллини! (смеется).
…Пессотто был так улыбчив, с таким удовольствием общался с питерской прессой, что никому из коллег, к счастью, не пришло в голову задать ему вопрос про печальные события почти восьмилетней давности, когда тогдашний директор «Ювентуса» при загадочных обстоятельствах выпал с 15-метровой высоты из окна головного офиса клуба в Турине, чудом остался жив и затем долго поправлял свое здоровье. Слава богу, сейчас в жизни Джанлуки явно всё наладилось – и от него исходят сплошь позитивные эмоции. Впрочем, вся делегация «Ювентуса», включая управляющего проектом Juventus Soccer Schools Марко Иснарди и старшего тренера проекта Давиде Форнаки, находилась в отменном настроении и искренне благодарила принимающую сторону за гостеприимство. Веселый же тон пресс-конференции посланцев «Юве» задал вице-консул Италии Франческо Чимелларо. Один из самых внимательных журналистов заподозрил вице-консула в симпатии к ... «Милану» из-за цветов его галстука!
- Нет-нет, мой галстук вовсе не красно-черный, разве вы не видите? – под дружный смех зала парировал синьор Чимелларо. – И как вы могли поставить под сомнение мою любовь к «Ювентусу» после тех теплых слов в его адрес, что я сказал?
В любви к легендарному клубу итальянский вице-консул признался действительно искренне. Тем же самым многократно отметились и синьоры Пессотто, Инсарди и Форнака. Они изъяснялись столь красочно и подробно, что переводившему всех разом в одиночку Льву Кацу пришлось несколько раз пить воду, чтобы привести в порядок охрипший голос. А ведь ему еще пришлось переводить обратно с русского на итальянский организатора и технического директора Juventus Soccer Schools Russia  Георгия Кужима и главного эксперта по развитию футбола Комитета по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга, экс-капитана «Зенита» Алексея Игонина… Экс-капитан «Зенита», впрочем, был немногословен, подчеркнув, что наш город, безусловно, окажет максимальное содействие представителям именитого итальянского клуба в их уникальном для всей России проекте. А Георгий Кужим уточнил его детали:
- Абсолютно любой ребенок может стать участником двухнедельных тренировочных лагерей, которые проведут в июне в Санкт-Петербурге  6 тренеров из Академии «Ювентуса». Ограничения только по возрасту: в первом лагере на поле ДЮСШ номер 2 Василеостровского района на Наличной улице примут участие дети от 8 до 11 лет, во втором – от 12 до 14 лет. Первая неделя питерских тренировок от «Ювентуса» пройдет со 2 по 8 июня, вторая – с 30 июня по 6 июля. Для участия в лагере необходимо просто заполнить анкету на ребенка на официальном российском сайте проекта jufootball.ru. Свободными пока остаются примерно половина из 144 вакансий.
Остается добавить, что неделя обучению футбола у тренеров легендарного «Юве» обойдется достаточно недешево: она стоит 15 тысяч рублей. Зато в подарок каждый юный футболист получит полный комплект игровой формы знаменитого туринского клуба. И, конечно, незабываемые впечатления.
Александр Кузьмин.