Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с обладателем семи чемпионских поясов по различным версиям профессионального бокса Романом Кармазиным, обсудив с ним последние значимые события в мире профессионального бокса.


В Ковалеве узнаю себя


- На авансцену профессионального ринга сейчас выдвинулись новые яркие представители молодого российского поколения боксеров: Евгений Градович, Сергей Ковалев, Руслан Проводников. Кого из них вы бы выделили?
- Все ребята очень талантливы и перспективны. Мне больше всего импонирует Сергей Ковалев. В его манере бокса нахожу много своего.
- Такое впечатление у вас сложилось после его последнего победного боя, в котором он в 7-м раунде нокаутировал Седрика Агнью?
- Нет, за Ковалевым слежу уже очень давно. Когда Сергей колебался, переходить ли ему в профессиональный бокс или заканчивать любительскую карьеру, он обратился за советом ко мне. Тогда я сказал ему: «Серега, иди и ни о чем не жалей!» В любительской сборной России у него больших перспектив не было. Хотя он побеждал и Артура Бетербиева, и Егора Мехонцева, которые выступали в одной с ним категории, на крупнейшие международные соревнования Ковалева не брали. В профи Сергей ушел очень вовремя, и мне вдвойне приятно ощущать себя его крестным отцом на этом пути.
- Вы упомянули, что по стилю Ковалев близок вам, но в звездные годы Кармазина никто не считал крутым нокаутером…
- Ковалеву такую репутацию создали искусственно. В какой-то степени это даже хорошо: соперники трепещут перед Сергеем еще до начала боя. На самом деле считать его чистым нокаутером неправильно. Да, бьющий парень, но нокаутер - это боксер типа Тайсона. Человек, делающий ставку на один удар, после которого уже не встают. Ковалев боксирует по-другому, гораздо интереснее.


Главное, чтобы Дон Кинг не замутил воду


- Как вы оцениваете шансы Дениса Лебедева в предстоящем в конце апреля матче-реванше против Гильермо Джонса?
- Все зависит от того, в какой форме оба участника подойдут к этому бою. Если, конечно, он состоится. Сейчас очень много разговоров о том, что известный промоутер Дон Кинг мутит воду. Нельзя исключать, что мы вообще не увидим очередной раунд противостояния Лебедева и Джонса. Хотя Денис очень серьезно готовится к этому поединку.
- Правильно ли поступил Лебедев, уехав для этого в США?
- Плюсов в таком решении гораздо больше, чем минусов. Не из-за того, что в Америке такие замечательные тренеры. Наши как минимум не хуже. Просто отвлекающих от подготовки к бою факторов в Калифорнии гораздо меньше. Не дергают многочисленные друзья, никто не хлопает по плечу и не напутствует: «Денис, порви его!» Да еще и возможности в выборе спарринг-партнеров гораздо больше. Можно выбрать тех, на ком есть возможность моделировать предстоящий поединок с Джонсом. Именно таких Лебедеву и подобрали. Только для этого стоило ехать в Америку.


В весе до 90 кг Поветкин стал бы великим чемпионом


- У Александра Поветкина есть шансы в обозримом будущем стать чемпионом мира?
- Шансы есть у любого боксера такого уровня. Хотя Сашке будет тяжеловато. Он очень талантливый парень, но далеко не такой фактурный, как остальные претенденты на чемпионские пояса среди супертяжей. Убежден, что Поветкину стоит сбросить с десяток килограммов (возможности для этого у него есть) и перейти в более легкую весовую категорию. В весе до 90 кг он бы стал великим чемпионом.
- Лидера одной из украинских политических партий Виталия Кличко в качестве чемпиона мира по боксу уже никто не воспринимает, а его брата Владимира можно назвать действующим боксером?
- А как еще называть чемпиона мира по трем из четырех самых престижных версий профессионального бокса? Мало кому нравится сегодняшняя манера боя Кличко-младшего. Мне самому неинтересно смотреть его бои. Только сколько бы ни говорили о незрелищном боксе в исполнении Владимира Кличко, побить его никто не может. Вот и ответ на ваш вопрос.
- Как обстоят дела с развитием центра бокса Романа Кармазина?
- Пока говорить о полноценном центре не приходится. Открыл четыре зала в разных районах Санкт-Петербурга. В одном работаю сам, в трех других - тренеры, которым доверяю на сто процентов. Принимаем всех желающих. С самого начала стараюсь убедить новичков, что не стоит гнаться за титулами и званиями. Хотя если они ставят цель стать мастерами спорта по боксу, помогаем им в осуществлении мечты.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

 


Не знаете где купить запчасти на квадроцикл по доступным ценам? Заходите на snegoatv.ru, у нас широкий выбор запчастей и выгодные предложения.