Защитник «Зенита» Николас Ломбертс ответил на вопросы болельщиков. Наиболее любопытные из них приводит официальный сайт «сине-бело-голубых».

 

— Николас, вы все-таки заработали пенальти в матче с «Крыльями»? Или судья ошибся? (Наталья Лобова)

— Сначала самарский футболист подыграл себе рукой — уже в этот момент рефери точно мог бы свистнуть. Затем я сдержался и изо всех сил постарался не трогать соперника, который, наоборот, искал контакта. В итоге судья решил, что я заработал пенальти, — спорить здесь смысла нет. По-моему, пенальти здесь ставить было не нужно, но это исключительно мое частное мнение.

 

— Умеете ли вы готовить? И какое у вас любимое блюдо? (Татьяна Лещ)

— Ух, повар-то из меня так себе. Я могу что-то поджарить на сковородке, могу сварить яйцо или сделать картофельное пюре. Ничего особенно изысканного. А мое любимое блюдо — пицца. Я бы ее мог каждый день есть. Но я помню, что этого делать не стоит.

 

— Храните ли вы маску, в которой вам пришлось играть? (Борис Таничев)

- Да, она у меня хранится. Очень надеюсь, что мне не придется надевать ее снова. Это было бы очень неприятно. Но кто может знать наверняка? Так что я ее выбрасывать не стал. Ну и, конечно, эта маска — хороший сувенир на память об игре с «Миланом».

 

— Хорошо ли вы спите? Кругом же сплошные кризисы! (Александр Маркович)

— Ха! Сейчас-то я уже сплю лучше. Мне кажется, в Европе худшее уже позади, и индексы фондовых рынков, как видите, пошли вверх. Сейчас я больше волнуюсь за Россию. Хотя у меня самого рублей не так много, я все-таки жду, чтобы курс рубля снова поднялся. Это было бы хорошо для людей, ведь в противном случае инфляция продолжит расти, цены взлетят, а зарплаты останутся прежними. А я бы хотел, чтобы у русских всё было хорошо.

 

— Вы смотрели какие-нибудь российские или советские фильмы? (Станислав Степанов)

— Нет, честно говоря, ни одного. Я вообще не очень много фильмов смотрю, почти никогда не хожу в кинотеатры. Сейчас в «Англетере» работает зал, где показывают кино на английском и французском. Но я и там давно уже не был. Вот телевизор я много смотрю — бельгийские каналы. Из сериалов я последним посмотрел Breaking Bad и на нем пока остановился.

 

— Вас когда-нибудь в детстве наказывали? (Катя Смирнова)

— Наверное, наказывали, но точно нечасто. Помню, как-то я не хотел есть шикон — это такой особенный бельгийский овощ, полезный и очень неприятный. Я его всегда терпеть не мог и тихонько выбросил в помойное ведро. Мой отец ужасно рассердился и в гневе отослал меня наверх, сидеть в своей комнате. Помню, я тогда заплакал, но это, пожалуй, самое серьезное наказание, которое мне досталось. Сурово меня никто не наказывал, да и необходимости в этом не возникало.

 

— Нико, когда ты уже планируешь забить? (Сергей Потемкин)

— Планирую? Ну, я в каждой игре стараюсь забить, надеюсь, что скоро у меня получится. Но шанс в моем случае появляется только во время розыгрыша стандартов, при этом необходимо, чтобы мяч при подаче попал точно в нужное место. В последнее время этого не случалось, и моим последним голом остается мяч, забитый «Уралу». Кстати, им я забил ногой — исключительный случай! В общем, буду и дальше стараться.

 

— Гаишники вас всегда сразу отпускают? (Сергей Никоненко)

— Знаете, нет. Но, честно скажу, меня уже очень давно не останавливали. Я стараюсь водить аккуратно, к тому же уже знаю места, где часто стоят полицейские. Когда я только начал ездить по Петербургу, меня иногда останавливали, причем я не всегда мог понять за что. При этом ни договариваться, ни спорить по-русски я не мог.

 

— Вы играете в шахматы или шашки? И вообще, какие игры любят в Бельгии? (Леонид Пивоваров)

— Я умею играть в шахматы, хотя я, конечно, не эксперт. В детстве, правда, я играл гораздо чаще. А вообще в бельгийских пабах, например, все играют в бильярд. Тот, где нет луз, а есть три разноцветных шара, которых нужно касаться по порядку, играя от трех бортов. И самый выдающийся чемпион по карамболю Раймонд Кулеманс как раз бельгиец, он выиграл больше 25 мировых чемпионатов. Думаю, это и есть самая популярная игра в Бельгии. Я в принципе тоже умею в нее играть, но это уж очень сложно.

 

— Николас, желаете ли закончить карьеру в «Зените»? (Леша Белозеров)

— Да, почему бы и нет. До тех пор пока я могу играть, пока всё идет хорошо, я не вижу причин что-то менять. У меня действующий контракт еще на четыре года, потом мне исполнится тридцать три. Нельзя загадывать, что будет после этого, — никогда не знаешь, что может произойти. Может, закончу играть, может, еще на год задержусь. Точно знаю, что не буду играть ни за какой другой российский клуб. А что касается Европы... Наверное, я просто захочу домой.

 

— Николас, вы не расстроены тем, что вы больше не капитан? (Сергей Гурьянов)

— Расстроен — нет. Немного разочарован — да. Но это жизнь, это нормально. Теперь капитан — Анюк, а я стал вице-капитаном. Но я, правда, это переживу и скандалить по этому поводу не стану — не такой я человек. Земля вращается вне зависимости от того, надеваю я капитанскую повязку или нет. А Александра Анюкова я всегда поддерживаю.

 

— Как тебе новый тренер? Что изменилось в тренировочном процессе? (Анатолий Владимиров)

— Новый тренер? Конечно, он мне нравится! Что еще может сказать футболист? А если серьезно, пока всё идет хорошо. Мы свой первый матч выиграли у Самары, тренируемся в ударном ритме. Выполняем множество разных упражнений в различных вариациях. Есть и некоторые изменения в тактике — их сейчас старается внести Виллаш-Боаш. Ну и я не слышал, чтобы в раздевалке кто-то ворчал или жаловался на тренера.

 

— Какой клуб из Европы вдохновляет вас своей игрой? (Даниил Данилов)

— Трудно сказать. Наверное, интересно играть за такие команды, как «Реал», «Барселона», «Бавария» или «Манчестер Юнайтед» — клубы с очень богатой историей, которые при этом и сейчас чрезвычайно сильны. Но не могу сказать, что я смотрю так уж много европейского футбола — так что не спрашивайте меня о составах. Я даже матчи бельгийского чемпионата чаще смотрю в нарезке, а слежу я за ним всё же чуть внимательнее, чем за АПЛ или бундеслигой, все-таки в Бельгии продолжают играть многие из моих друзей.

 

— Николас, чего вы ожидаете от предстоящего мундиаля в Бразилии? Каким будет исход встречи межу Бельгией и Россией? (Дима Вихров)

— Я очень жду чемпионата мира. Я уже пропустил Олимпиаду из-за травмы, а на предыдущий чемпионат мира наша команда не отобралась. Так что для меня Бразилия-2014 будет первым большим турниром. При этом у нас сейчас сильная сборная, и перспективы у нас в принципе есть. Думаю, если переживем групповой этап и пройдем дальше, будем осторожно двигаться от раунда к раунду. А матч с командой России для меня будет особенным, ведь за нее выступают мои товарищи. Надеюсь, я смогу сыграть против них, а не останусь на скамейке. И конечно, главное — обойтись без травм и все-таки поехать в Бразилию.

 

— Николас, куда вы деваете сувениры, которые дарят вам болельщики? (Алена Николаева)

— Я ничего не выбрасываю, стараюсь всё хранить. Ведь иногда люди вкладывают немало сил в то, что потом дарят. У меня нет какой-то специальной витрины, где бы я выставлял полученные от болельщиков сувениры. Но они в надежном месте, поверьте.

 

— Против какого нападающего играть было сложнее всего? (Илья Сорокин)

— Пять лет назад я играл против Игуаина, который выступал за «Реал», — это было непросто. В сборной играл против Гомеса — не знаю, как сейчас, но тогда в составе национальной команды Германии он был очень хорош. Ну и вообще мне против многих серьезных нападающих довелось поиграть.

 

— Кто ваш самый близкий друг в «Зените»? (Александра Сидорова)

— Непростой вопрос. Я много и с большим удовольствием общаюсь с Губо, сейчас подружился с Юрой Лодыгиным. Вообще дружу с русскими игроками, с Анюком, Кержом. С португальцами тоже дружу. Но вообще я такой парень, который со всеми нормально общается. Но дольше всех я все-таки общаюсь с Губо. Поэтому, пожалуй, назову его.

 

— Нико, можешь назвать любимые книги? На каком языке ты обычно читаешь? (Миша Кромин)

- Предпочитаю читать по-голландски! Это для меня проще всего. Любимую книгу назвать трудно. Но вот недавно прочитал хороший исторический нон-фикшн «Ватерлоо», посвященный ста дням Наполеона, предшествовавшим его последней битве.

 

— Какие ощущения были после посещения фанатского виража? Еще придешь? (Кирилл Понасенко)

— Я всё же надеюсь, что не получу ни травмы, ни дисквалификации — и на вираж попасть не смогу. Я ведь могу оказаться на трибуне только в одном из этих двух случаев, а я все-таки предпочитаю находиться на поле. Но мне на фанатской трибуне очень понравилось. Все вели себя очень уважительно по отношению ко мне, и я сам фанатов тоже уважаю.

 

— Николас, в Петербурге стали появляться бельгийские пабы-рестораны. Заходили ли вы в такие? Какое ваше любимое бельгийское пиво? (Илья Соколов)

— Да, я бывал в некоторых. Должен сказать, что в них выбор бельгийского пива куда богаче, чем в среднем заведении в самой Бельгии. Там, как правило, представлена всего пара-тройка брендов, а здесь чуть ли не 100–150. Я заходил в «Маннекен Пис», в «Брюгге» — знаю, что его владельцы скоро откроют второе место — «Брюссель». Мне нравится, что у них не только пиво, но и мидии очень хорошие. А любимое пиво у меня — Jupiller, в «Маннекен Пис» оно есть в розлив. Этот бренд спонсирует и чемпионат Бельгии, и национальную сборную. И меня, кстати, тоже изображают на бокалах и пивных банках. Я слышал, что в России есть ограничения на участие спортсменов в рекламе пива, но в Бельгии с этим никаких проблем нет. Мы пивная страна, у нас ведь есть крупнейшая пивоваренная компания в мире. Пивовары из маленькой Бельгии поглотили «Будвайзер» и «Корону»!

 

— Уговоришь Азара перейти в «Зенит»? (Андрей Ершов)

— А я уже с ним разговаривал, еще когда он играл за «Лилль». Но он, к сожалению, сказал, что хотел бы продолжить карьеру в Английской премьер-лиге, поехать в «Челси», а не к нам. Так что я уже сделал всё, что мог.

 

— Все ли известные достопримечательности Петербурга вы посетили? (Карина Маркова)

— Думаю, да. Ну, почти все точно. Петергоф, Царское Село, Русский музей, Исаакиевский собор... В Эрмитаже я даже не представляю, сколько раз побывал — думаю, гораздо больше, чем многие петербуржцы. Ведь каждый раз, когда ко мне приезжает кто-то из родственников или друзей, их нужно туда отвести. Так что я в Эрмитаже уже неплохо ориентируюсь.

 

— Когда Ди Каприо получит Оскар? (Игорь Кутузов)

— А ему что, до сих пор не дали? По-моему, он хороший актер. Я смотрел «Кровавые алмазы» — мне понравилось. «Великого Гэтсби» тоже в Петербурге посмотрел, но этот фильм меня как раз не впечатлил. «Титаник» тоже в число моих любимых фильмов не вошел. Но все-таки, мне кажется, Леонардо в порядке.

 

— Какой вид туризма предпочитаешь? Водный, пеший, конный, по системе «всё включено» или что-нибудь другое? (Роман Соболев)

— Нет-нет, ничего из того, что вы перечислили, меня не привлекает. Я как-то не особенно люблю активный, особенно слишком активный отдых. Я люблю полежать на пляже, полностью расслабиться. Но отели «всё включено» мне тоже не нравятся — я люблю ужинать в разных ресторанах и не люблю сидеть в гостинице. Еще до перехода в «Зенит» я однажды съездил в горы покататься на лыжах, прокатался всего полдня, но мне понравилось. Правда, сейчас мне кататься запрещено — мы не можем рисковать. Моя жена каждый год ездит на горнолыжный курорт со своими родственниками. Думаю, когда завершу карьеру игрока, обязательно к ней присоединюсь — там очень приятная атмосфера. К тому же в Куршевеле столько русских, что я буду чувствовать там себя как дома.

 

— Что говорит в раздевалке Андре Виллаш-Боаш, чтобы подбодрить вас? Какие у вас есть традиции перед выходом на поле? (Марк Решетников)

— Он всегда старается сохранять положительный настрой. Есть тренеры, которые всегда стараются тебя в чем-то обвинить, надавить жестче. Андре Виллаш-Боаш, конечно, тоже говорит тебе правду в глаза, но все-таки делает это в позитивном ключе. А никаких специфических традиций или привычек у меня нет, я человек не суеверный.

Источник: официальный сайт "Зенита".


Решили набить татуировку на своём теле, но не знаете в какой тату салон обратиться? На сайте www.lovelifetattoo.com представлены лучшие тату салоны в Москве. Читайте больше информации, узнавайте отзывы о тату салонах, цены услуг и многое другое. Мы вас ждём!