Руководитель Объединения отечественных тренеров по футболу считает, что борьбу за чемпионство будут вести четыре команды, расположенные вверху турнирной таблицы. При этом явного фаворита в чемпионской гонке нет. А новый наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш даже в случае завоевания питерцами золота не сможет претендовать на звание лучшего тренера сезона.

«Спартак» вряд ли уже поборется за чемпионство

- В «Зените» и «Спартаке», ведущих борьбу за награды чемпионата, почти одновременно произошла смена главных  тренеров. Как это может отразиться на шансах этих команд в борьбе за золото?
- Ситуацию в «Зените» и «Спартаке» нельзя сравнивать. Причины той и другой отставки разные. Единственное,  что их объединяет, - это несвоевременность. «Красно-белые» явно поторопились с увольнением Карпина, поскольку никого не подготовили ему взамен. Ну а «сине-бело-голубые»  с отстранением от работы Спаллетти опоздали примерно на год. Как всё теперь будет развиваться, остается только гадать – время покажет. Виллаш-Боашу наверняка потребуется время на адаптацию в другой стране и новом для него чемпионате. Тем более что на предыдущем месте работы в Англии португальцу ничего не удалось достичь ни с «Челси», ни с «Тоттенхэмом». Не получалось у него находить контакт и с ведущими игроками.
Что же касается «Спартака», то отставка Карпина явно была поспешной, поскольку у команды еще не всё потеряно в борьбе за награды.
- «Зенит» тем временем под руководством нового тренера одержал две победы в чемпионате. Получается, что отставка Спаллетти взбодрила команду?
- Можно и так сказать. При смене тренера всегда происходит психологическая встряска. Вопрос только в том, как долго она будет продолжаться и как гармонично впишется в игру команды. Поэтому оценивать перемены в «Зените» по итогам двух сыгранных матчей не приходится. Тем более что складывались они по-разному. С «Крыльями» второй тайм питерцы провалили, а с «Амкаром», наоборот, вторая половина  была проведена блестяще.
- Вы говорите, что у «Спартака» еще не всё потеряно. Но ведь «красно-белые» на шесть очков отстают от «Зенита» и на семь от «Локомотива»…
- Конечно, Гунько, у которого нет опыта работы и серьезного тренерского авторитета, будет сложно. Тем более что у «Спартака» не сбалансирован состав и нет отлаженной командной игры. Однако отставание в  шесть – семь очков за 7 туров до окончания чемпионата – это вполне приемлемый гандикап, чтобы бороться за то же второе место, дающее право на старт в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Виллаш-Боашу еще учиться и учиться тренерскому ремеслу

- Руководство «Зенита» целенаправленно ведет свою линию, сменяя одного иностранного специалиста на посту главного тренера на другого. Не кажется ли вам, что с точки зрения преемственности это все-таки оправданно, поскольку с учетом наличия в составе «сине-бело-голубых» высокого уровня легионеров отечественному специалисту  вряд ли удастся найти в  отношениях с ними необходимую «химию»?
- Я положительно отношусь к иностранным тренерам, которые имеют необходимые профессиональные качества для руководства командой. И не против того, чтобы они работали в наших клубах. Но при этом важен не только результат, которого они добиваются, но и создание условий, при которых у них  было бы чему поучиться. Вот, к примеру, сколько помощников  с собой привез в «Зенит» Виллаш-Боаш? Пятерых…Но зачем их столько брать? Достаточно одного. Что, у нас нет своих  специалистов или тех, кому необходим тренерский опыт? Хотя понятно, что  португальцу еще самому нужно учиться тренерскому ремеслу.

Поэтому я и выступаю за то, чтобы рядом с маститым иностранным тренером трудились наши, отечественные специалисты. В Питере таких предостаточно: Горшков, Воробьев, Герасимец, другие, кто при правильном отношении может вырасти в хороших наставников. Пример в этом плане подает РФС. Согласно новому контракту с нынешним тренером сборной России Фабио Капелло, его помощниками после чемпионата мира будут российские специалисты. Это совершенно правильный путь, с опорой на местные кадры, учитывающий российский менталитет, наши традиции, патриотизм наконец…
Да и, согласитесь, что одно дело возглавить благополучный в финансовом отношении российский клуб, чем, к примеру,  -  «Томь», «Амкар» или «Урал»… Что-то не видно, чтобы в эти команды выстраивалась очередь из тренеров-легионеров. Но при этом, если доверить «Зенит» молодому российскому наставнику, то у него будет больше шансов добиться результата. Или хотя бы набраться опыта, работая под руководством какого-то известного мэтра. Но не в качестве переводчика…
- Кто из наставников российских клубов может претендовать  на звание лучшего тренера нынешнего сезона по версии РФС? Между кем пойдет борьба?
- Все оценки выставляются по итогам определенного цикла. Поэтому нужно дождаться окончания чемпионата, после чего и будем определять лучшего на исполкоме. Как  правило, им становится тренер, команда которого выигрывает золото. Сейчас претендентов много. Плюс к этому, не надо забывать, что есть еще и Фабио Капелло, выведший нашу сборную в финальную часть мундиаля.
- Стало быть, шанс быть признанным лучшим есть и у Виллаш-Боаша, если «Зенит» выиграет чемпионство?
- Нет. Он не станет таковым ни при каких обстоятельствах, поскольку только недавно пришел в «Зенит». Не думаю, что представитель «сине-бело-голубых»  в этом сезоне будет претендовать на звание лучшего тренера.

Широков в очередной  раз подтвердил, какой он мастер

- Давайте подведем итоги 23-го тура чемпионата. Появился ли явный фаворит нашего турнира в лице того же «Локомотива»?
- Не думаю. До конца за золото будут сражаться четыре первые команды: «Локомотив», «Зенит», ЦСКА и «Динамо», обладающее хорошим подбором футболистов. «Спартак» вряд ли вклинится в борьбу за медали высшей пробы в силу возникших обстоятельств. Возглавляющие таблицу железнодорожники играют очень дисциплинированно, они хорошо обороняются, неплохо поддерживают темп, но когда против «Локомотива» действуют так же организованно,  то в игре путейцев возникают проблемы. В том же матче  со «Спартаком» они не смогли реализовать свои моменты. Удачу в футболе тоже никто не отменял.
- Между тем уже сейчас раздаются голоса, что судьба  чемпионства решится в 28-м туре, когда «Локомотив» примет на своем поле «Зенит». Согласны с тем, что всё к этому идет?
- Нет. «Динамо» и ЦСКА находятся  в хорошем игровом тонусе. К тому же армейцам из команд верхней части таблицы осталось сыграть только с «Локомотивом». Несложный календарь и у «бело-голубых». Посмотрим, какой будет расстановка в таблице после того, как состоится еще три-четыре тура. Не исключены и спады в игре соискателей титула, и неожиданности. Если исходить из той игры, которую демонстрируют лидеры, и их состояния, то ровно финишный отрезок чемпионата никто не пройдет. Но с точки зрения интриги это, наверное,  хорошо.
- Шестое место в таблице с 40 набранными очками занимает «Краснодар». Переход Широкова  может  позволить «быкам» побороться за медали?
- Могу только сказать, что Широков в очередной раз подтвердил, что является футболистом высокого класса. Но многое зависит от его психологического состояния и желания играть. Последние матчи с его участием показали, насколько он может быть продуктивным и эффективным.  Конечно, его появление в «Краснодаре» усилит команду. При условии, что не будет каких-либо околофутбольных вещей. Поэтому хочется ему пожелать одного: сосредоточиться исключительно на игре, наборе формы, поскольку он является еще и капитаном сборной России.
- Какой из состоявшихся в последнем туре матчей, на ваш взгляд, был образцом  по накалу борьбы,  индивидуальному мастерству игроков, тактическому противостоянию тренеров?
- Когда перед глазами стоят матчи Лиги чемпионов, или испанское эль-классико «Реал» - «Барселона», то из игр внутреннего чемпионата сложно что-то взять за образец. Есть отдельные эпизоды, некоторые отрезки. Однако в целом в  качестве футбола мы прилично  отстаем от игры, которую демонстрируют европейские гранды. Но есть непредсказуемость результатов. Причем на всех этажах таблицы.
-  Если говорить о ее нижней части, то «Анжи» и «Волга» обречены на вылет?
- Махачкалинцы не по игре, а по набранным очкам, конечно же, находятся в критической ситуации. У них большое отставание. Хотя играет «Анжи» в нынешнем году достаточно прилично, но не реализует массу моментов. С «Волгой» тоже понятно…Скорее всего, что именно эти команды являются наиболее реальными кандидатами на вылет.

Время для правильного интегрирования  крымских команд есть

- Со следующего сезона РФПЛ может пополниться двумя бывшими украинскими командами – «Таврией» и «Севастополем», представляющими Крым…
- Вопрос уже обсуждался на Исполкоме РФС и в Министерстве спорта. В данный момент проводятся консультации. Время для того, чтобы всё утрясти, еще есть. Но поскольку это не является моей компетенцией, то я не готов ответить, как будет  происходить их вливание в наш чемпионат. Но свое мнение при обсуждении выскажу.
- В таком случае хотя бы намекните, каким образом может быть осуществлено их интегрирование?
- Варианты могут быть разные. Это и расширение РФПЛ до 18 команд, и стыковые матчи, и что-то еще. Рано пока говорить на эту тему.

Андрей ГАЛУНОВ.