Недавно гандбольный клуб «Университет Лесгафта-Нева» пополнился правым полусредним Сергеем Шельменко. После того как минское «Динамо» объявило себя банкротом, один из ключевых игроков сборной России перебрался в Питер. Несмотря на многочисленные предложения, Сергей сделал выбор в пользу «Невы».


Звонок от Торгованова


- Для начала хотелось бы узнать подробности вашего перехода в «Неву». Были ли другие варианты и почему отдали предпочтение Питеру?
- Практически первый звонок, после того как распалось минское «Динамо», поступил от Дмитрия Николаевича. Он пригласил поиграть до конца сезона в «Неве». Мы давно знакомы с Торговановым, поэтому я подумал и принял решение помочь его ­коман­де. На меня выходило руководство «Чеховских медведей», но у них сейчас тоже непростая финансовая ситуация. Достаточно много поступало предложений: и из Македонии, и из Катара, но я решил остаться в России, а дальше посмотрим. Все-таки Питер ближе к Чехову, а там живет моя семья. Так что на выходные будет удобно к ним ездить.   
- Дмитрий Торгованов сказал, что на самом деле он вас поймал на слове - вы как-то обещали, что по­играете под его руководством.
- Да, было дело (смеется). Как говорится, дождался!


Гандболу приходится выживать


- А как насчет других белорусских клубов? Неужели не нашлось желающих?  
- В белорусском чемпионате две сильные команды: минское «Динамо» и брестский клуб Мешкова. Шли, конечно, переговоры и с «оппонентом» Минска, но мы не сошлись во мнениях. Поэтому оставаться там было уже нецелесообразно.
- В России с гандболом не все так сладко – Питер не исключение. Внимание публики сосредоточено на футболе и хоккее. Как с этим дело обстоит в Минске?
- В принципе, так везде. Эти виды спорта всегда заполоняют все пространство. Гандболу, к сожалению, приходится выживать. В Минске поначалу с гандболом все было отлично, сильные игроки, отличные специалисты, но в один прекрасный день нам сказали, что со спонсором ничего не ясно, и вскоре отпустили «на вольные хлеба». Возможно, когда-нибудь создадут новую команду, хотя это не так просто. Для достижения того уровня понадобятся годы.


Бороться с чеховцами на равных


- Как вас приняли в питерской ­команде?
- Все отлично, жаловаться не на что. Я со многими ребятами знаком, в том числе и по сборной.
- Чего ожидаете от выступления в «Неве»?
- Естественно, хочется выиграть первое место. С Чеховом я чемпионом был, теперь хорошо бы и с «Невой» до золотых медалей добраться (улыбается).
- Как считаете, нынешнему коллективу Торгованова по силам свергнуть действующего чемпиона из Чехова?
- Я считаю, что возможно. Да, надо приложить немало усилий, весь коллектив должен поверить в то, что он способен это сделать. Все-таки психология в спорте – немаловажный фактор. Несмотря на то, что из «Чеховских медведей» основная команда ушла, клуб все равно на ходу. Отличный вратарь, молодые ребята за год подросли в профессиональном плане, показывают неплохую игру. Тем не менее думаю, что с ними можно бороться. Но не забывайте, что нам нужно пройти и тот же Челябинск. Не все так просто, но мы будем выкладываться по максимуму.  


Сборной не хватило везения


- Хотелось бы услышать пару слов о сборной России. На чемпионате Европы наша команда, уже под руководством новых тренеров, заняла итоговое 9-е место. По вашему мнению, могли занять место на пьедестале?
- Могли, но не заняли (смеется). Нельзя выделить какую-то конкретную причину, но где-то немного нам не везло. Готовились мы очень хорошо и были во всеоружии. Там, где должны были выиграть, – проиграли, там, где всю игру вели, – не получилось в концовке. Если бы игра была немного ровнее, то результат точно был бы выше. К тому же подкосили травмы.
- Нравится работать с Олегом Кулешовым?
- У каждого тренера свой подход, свое видение игры. Считаю, что он грамотный специалист, у него есть чему поучиться, тем более молодым игрокам сборной. До этого сборную возглавлял Владимир Максимов, у которого колоссальный опыт работы в национальной команде. Он выигрывал золото Олимпиады и как игрок, и как тренер. Гандбол, конечно, шагнул вперед, но былых заслуг никто не списывает.


Главный болельщик - семья


- Вы родом с Украины. Переживаете?
- Родители живут на Украине, постоянно созваниваемся с ними, следим за ситуацией. Надеюсь, что все наладится. А жена с детьми в Москве. Младший ходит в садик, а старший уже во втором классе.  
- Рвется в спорт?
- Да, футбол, хоккей – это его страсть. Гандбол ему пока менее интересен. Как вы говорите, те виды спорта более популярны, к тому же он еще маленький, чтобы понимать гандбол.
- Но хоть болеют за папу, сидя перед телеэкраном?
- Конечно, смотрят игры, переживают, болеют. Тем более, они в Интернете, как рыбы в воде: где-то найти видео, турнирные таблицы – для них это не проблема. Так что поддержка мне обеспечена (улыбается).


Кто долгожитель на площадке?


- В одном из интервью вы говорили о том, что через пару лет планируете начать думать о том, чем заниматься дальше. Например, Игорю Левшину «сорокет», но он пока еще играет, или все-таки это связано с амплуа?
- Вратари в нашем виде спорта, да и в других - долгожители. Полевые игроки до такого возраста практически не играют, хочется же здоровье оставить и для будущей жизни (смеется). Посмотрим, на сколько лет сил хватит. У меня есть некоторые варианты на будущее, но все-таки я бы хотел сейчас оставить их в тайне. Если все получится, то обязательно поговорим на эту тему.
- Видите себя гандбольным тренером?
- Трудный вопрос, но, в принципе, это возможно. Я немного думал об этом, но тренерская деятельность – тяжелая работа. Думаю, это очень непросто.
Оксана БАЛАНДИНА.

 


Хотите чтобы ваша работа приносила вам не только деньги, но и радость? Вас интересует работа промоутером и вы хотели бы узнать больше интересной информации о данной работе? Посетите сайт ukmodels.ru и прочитав больше информации вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!