В воскресенье в Ханты-Мансийске сыграны заключительные партии турнира претендентов. Принципиального значения они уже не имели, поскольку соревнование такого формата не подразумевает борьбу за места на пьедестале в классическом его понимании. В турнире претендентов идет сражение только за одно - первое место. Все остальное, если не брать во внимание прибавку к рейтингу и призовые, - не в счет.


Вопреки злым языкам


Общую победу, как мы уже сообщали накануне, за тур до финиша обеспечил себе Вишванатан Ананд. И теперь осенью нынешнего года (5-25 ноября) экс-чемпион мира в матче с Магнусом Карлсеном попытается вернуть себе шахматную корону.
Победа 44-летнего гроссмейстера из Индии стала большой неожиданностью для тех злых языков, которые под лозунги «Дорогу молодым!» поспешили отправить Ананда прямиком с шахматного трона на пенсию. Но не все так однозначно в королевстве Каиссы, и вряд ли кто-нибудь поспорит, что экс-чемпион мира одержал абсолютно заслуженную победу. Кто может, путь сыграет лучше!


Никто не смог. Запоздалый спурт


В заключительном туре большинство участников турнира были настроены миролюбиво. Не став испытывать терпение друг друга, по-скорому свернули свои партии к мирному исходу Шахрияр Мамедьяров и Владимир Крамник, а также Вишванатан Ананд с Петром Свидлером. Несколько дольше за игровым столиком задержались Веселин Топалов и Дмитрий Андрейкин, зафиксировавшие ничью на 69-м ходу. Лишь Левон Аронян с Сергеем Карякиным сыграли с открытым забралом, украсив своей партией концовку турнира, будто решив напоследок излить нерастраченную турнирную энергию. Раньше нужно было так играть! Это восклицание в большей мере относится к Сергею Карякину, который первый круг соревнования провел на удивление беззубо, спуртовав лишь тогда, когда терять было нечего.
Аронян с Карякиным сражались еще несколько часов, после того как остальные участники турнира завершили свои партии. Черные, которыми руководил Карякин, добились в энд­шпиле позиционного перевеса и всеми силами пытались реализовать его. Аронян делал все возможное и невозможное, чтобы выстроить и удержать относительное равновесие. Однако Карякину, получившему лишнего слона, удалось реализовать материальное преимущество. На 94-м ходу белые сдались. У Карякина – второе место.


Крамник уговорил Ананда


Мы уже отмечали, что из восьми участников турнира в Ханты-Мансийске сразу четверо представляли Россию. Очень рассчитывали не только на Сергея Карякина, но и на Владимира Крамника, на Петра Свидлера, а также на  крепнущего в турнирных баталиях Дмитрия Андрейкина. Разве что Карякин блеснул на финише, когда все было уже решено. Остальные не сумели составить реальную конкуренцию Ананду. А ведь Виши до последнего сомневался, стоит ли ему участвовать в турнире.
«Я действительно сомневался, играть в Ханты-Мансийске или нет, - рассказал на пресс-конференции Ананд. - Честно говоря, я сделал ошибку, когда объявил, что буду размышлять на этот счет. Надо было сразу сказать: «Да, участвую», а затем, если передумал бы, то спокойно отказаться. Свое решение я откладывал, так как хотел принять его осознанно. Мне потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя после поражения в матче с Карлсеном».
Убедил Ананда Владимир Крамник. Произошло это на декабрьском турнире по быстрым шахматам в Лондоне.
«Крамник проиграл смешную партию Накамуре, и, несмотря на то, что накануне он обыграл меня, я захотел подбодрить его и пригласил на ужин, - рассказал Ананд. - А во время ужина оказалось, что не я подбадриваю его, а он меня. Спрашивал, почему я сомневаюсь, играть в Ханты-Мансийске или нет. Советовал играть. Не то чтобы тот разговор стал определяющим, но поддержка Крамника помогла мне принять положительное решение».


«Если бы не зевки...»


«Мы действительно говорили в Лондоне, и Виши тогда еще сомневался, а я ему посоветовал играть, - вспомнил эту историю Крамник. - Дело в том, что мы – одно поколение, у нас хорошие взаимоотношения, и у меня нет какого-то чувства соперничества, хоть он меня и обыграл в матче на первенство мира. Я действительно очень рад за него и должен признать, что я мог выиграть этот турнир только случайно. Поэтому не думаю, что это я на свою голову ему насоветовал. Считаю, что у Виши есть все шансы выиграть матч на первенство мира. У меня самого был похожий кризис, поэтому я прекрасно понимаю, что с ним происходило».
Говоря о своей игре, Владимир Крамник посетовал: «Если бы не зевки...» Действительно, во втором круге детские просмотры фигур для российского экс-чемпиона мира стали настоящим бичом. Из-за грубейших ошибок Крамник проиграл как минимум две партии. Победу в предпоследнем туре над Веселином Топаловым Владимир образно назвал «ложкой меда в бочке дегтя».

Турнир претендентов. Ханты-Мансийск. 14-й тур. Левон Аронян (Армения) - Сергей Карякин (Россия) – 0:1. Ничьи: Вишванатан Ананд (Индия) - Петр Свидлер (Россия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - Владимир Крамник (Россия), Веселин Топалов (Болгария) - Дмитрий Андрейкин (Россия).
Итоговое положение. 1. Ананд – 8,5. 2. Карякин – 7,5. 3-5. Андрейкин, Крамник, Мамедьяров - по 7. 6-7. Аронян, Свидлер - по 6,5. 8. Топалов - 6.

 


Если вам пора уже делать ремонт квартиры или другого помещения, то воспользуйтесь нашими услугами. У нас работают только специалисты, знающие своё дело до мелочей. Обращайтесь и вы останетесь довольны нашей работой.