Игру «сине-бело-голубых» в Перми прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- О чем думали после первого тайма?
- Не сомневался, что унылый футбол продолжится. Не было видно, за счет чего «Зенит» сможет усилить игру. Плотность игры «Амкара» в обороне была чуть ли не идеальной, и казалось, что остается лишь один вариант: выпустить Рондона и играть на него длинными передачами в надежде, что поборется в воздухе, начнет зарабатывать угловые и штрафные. В первом тайме «Зенит» сумел организовать только две стоящих атаки, которые закончились неточными передачами.
В общем, два быстрых гола «Зенита» в начале второго тайма никак не вписывались в логику предыдущих 45 минут. Скажу непопулярную вещь: на мой взгляд, не «Зенит» два этих мяча забил, а скорее «Амкар» пропустил. Неожиданно подопечные Черчесова дали столько пространства зенитовцам, что оставалось только реализовать его в голы. Что наши и быстренько сделали, в течение пяти минут забив два мяча.
- А ведь на своем поле «Амкар» до встречи с «Зенитом» пропустил четыре мяча в предыдущих десяти матчах. И ни одна из команд не забивала в Перми два гола.
- В том-то и дело - вся игра у «Амкара» построена на дисциплине и мощи, козырь - физическая сила, которым хозяева в первом тайме подавили «Зенит». Если Халк с Витселем еще оказывали достойное сопротивление, то остальные зенитовцы потерялись, ничего у них не получалась против этих здоровяков - начиная от Нарубина и заканчивая Якубко. Всё пространство «Амкар» закрыл. А потом наступил непонятный сбой.
- Быть может, все-таки это «Зенит» заставил ошибиться оборону соперника?
- В первом тайме «Зенит» в штрафную площадку «Амкара» ни разу не зашел. Чтобы заставить защитников рассыпаться и открыть зоны, надо атаковать большими силами. Этого «Зенит» не делал, не вел длительное наступление, растягивая оборону, не играл с переводом мяча с фланга на фланг, не демонстрировал никакого движения. Напротив, еле-еле держали равную игру, и вдруг забили два мяча с помощью тех же простых передач, которые не приносили успеха прежде. Бьют два, три раза подряд по воротам - никто из хозяев не мешает, не бросается под удар, хотя раньше пермяки всё это делали! И после двух пропущенных голов то же продолжали делать.
Вот поэтому я и утверждаю, что это не «Зенит» усилил игру, а «Амкар» ее на какой-то момент выпустил из-под контроля. Как в теннисе - невынужденная ошибка, одна и вторая. И только при счете 2:0 у питерцев пошла другая игра, но причина тому уже лежит в области психологии. Да, хорошо играл «Зенит» после двух мячей, ребята раскрепостились. Однако внимание надо заострить на том, почему не получалось раньше…
- И почему?
- В классной команде всегда есть футболисты, специализирующиеся на доставке мяча от своей штрафной к чужой. Вспомните великую хоккейную тройку - Макаров, Ларионов, Крутов. Они умели все, но специалистом по входу в зону был Крутов, Ларионов отличался тонким умением сделать голевую передачу, Макаров мастерски играл за воротами, в углах площадки. Тем и была хороша эта тройка. В «Зените» уже долгие годы Данни является главным специалистом по доставке мяча - да хоть и за несколько секунд - к чужим воротам. Когда его не было, команда за счет комбинаций проделывала ту же задачу. Тем более что были и Широков, и Аршавин, и Зырянов, способные прочувствовать ситуацию и доставить мяч вперед за счет двух-трех передач. Сейчас этих трех игроков нет, и возникает проблема - особенно досадная потому, что у «Зенита» несколько игроков, умеющих нанести решающий удар.
Отсюда растерянность - как играть, как мяч доставить. Витсель мяч убрал, Халк принял - и всё, нет продвижения. Еще и потому, что Данни был переведен в центр, и там он просто потерялся. Не его эта позиция, он не разводящий и в другой играет футбол. На бровке Мигель - мотор, двигатель, в центре от него немного пользы.
Проблема «Зенита» еще и в том, что нынешние центральные полузащитники далеки от универсальности. Если более-менее преуспевает в атаке, значит, не понимает, что ему делать в обороне. И наоборот. Плюс постоянная ротация, связи игровые едва наладились, как тут же рвутся. Вспоминаю себя, игравшего на этой позиции. Когда на поле выходил кто-то другой вместо Юры Желудкова, сразу возникали проблемы. «Зенит» вдвойне обязан сейчас играть на победу, но постоянное обновление средней линии поля результату не способствует. Попытки организовать атаки с помощью паса в 90 процентах случаев в игре с «Амкаром» обрывались из-за собственных ошибок, из-за потери мяча.
- И вы хотите  сказать, что два забитых гола «Зенит» не заслужил?
- Я сказал бы, что это был некий подарок - распахнулась на несколько минут калитка, и забили. Была закрыта и до, и после - ничего не сделали. В первом тайме было несколько попыток провести быстрые атаки, следовали передачи за спину Кержакову, который, замечу, достоин высокой оценки - работал на оборону, шел в прессинг. Так вот, давался пас или ему, или Данни и Шатову. Но никто из них не превосходил в скорости футболистов «Амкара», не мог убежать. Атака обрывалась.
И вот начало второго тайма - и такие же передачи застают врасплох хозяев. Защитники не бегут, дальше прострел - и дело сделано! Четыре игрока обороны «Амкара» смотрят на Витселя, он с трех метров спокойно наносит удар по воротам, мяч отскакивает, прибегает Кришито и забивает гол. И он опять один, хотя вокруг куча пермских защитников! И это команда, которая и до, и после вдевятером отлично работала в обороне, и каждый из ее девяти игроков был словно привязан друг к другу. Как в солдатском строю стояли. А тут рассыпались…
- Какое у вас объяснение той прострации, в которую впал «Амкар»?
- Нет объяснения. Это из той же серии, когда Ломбертс скосил в штрафной площади игрока «Крыльев Советов», а Файзулин там же руки расставил как баскетболист.  
- Как же вы оцените результат?
- Думаю, что к «Зениту» фарт наконец повернулся лицом с приходом нового тренера. Провалили игру с «Крыльями Советов» - Лодыгин выручил, парировав два пенальти. В матче с «Амкаром» были подавлены мощью хозяев, гол пропустили, но за пять минут забили два мяча, воспользовавшись наваждением, сковавшим команду Черчесова. Вот и шесть очков - и именно в тот момент, когда их нельзя было терять. Уже, кстати, пишут, что питерцы выиграли матч у «Амкара» за пять минут. Вроде и красиво звучит, на самом же деле надо задуматься: а где была команда в остальное время матча? В союзники к Удаче надо бы добавить еще и Игру.
Андрей БАРАБАШ.