Экс-президента «Спартака» Андрея Червиченко, в честь которого был сочинен популярный слоган «чемодан-вокзал-Ростов», вряд ли можно обвинить в какой-либо предвзятости к своему бывшему клубу, в котором он проработал  4,5 года. За это время команда 2 раза стала чемпионом и  выиграла Кубок России. Предлагаем вашему вниманию некоторые высказывания бывшего первого лица «Спартака» о былом и  сегодняшнем дне некогда флагмана российского футбола.

ПРИ ФЕДУНЕ БЫЛ ВЫИГРАН ТОЛЬКО ТУРНИР В ИСПАНИИ

- Я думаю, что это напоминает некую безысходность. Летом исполняется 10 лет, когда Федун единолично владеет «Спартаком». И за это время выигран лишь один турнир – в Испании. Мне кажется, что сейчас уже у людей опускаются руки. И именно из-за этого получается то, что есть сейчас. Все это от полного непонимания того, что происходит, - приводит слова Червиченко «Советский спорт». – Проблема заключается еще и в том, что  сейчас в «Спартаке» нет лидера. Комбаров в матче с «Краснодаром» стоял и улыбался с Широковым. Я считаю, что в такой ситуации лучше ударить кого-то. Если 0:4, то уж лучше сломать кого-то из соперника, чем стоять и улыбаться. Даже у «Локомотива» есть лидер – это Тарасов, который, кстати, вышел из «Спартака».

ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ИГРЫ С «ТОСНО» КАРПИН НЕ ГОВОРИЛ ОБ ОТСТАВКЕ?

- Мое мнение, что ситуация заключается в том, что у всех история одинаковая. Не стоит верить, что Карпин работал только из-за того, что он хотел тренировать. Там есть своя система. Можно вспомнить, что в свое время Карпин сам заявлял, что хочет уйти. А здесь даже после игры с «Тосно» он молчал. Нужно было в последние дни успеть вытянуть все, что можно. А теперь там сложилась такая ситуация, что остались игроки на контрактах. И кто их теперь будет тащить?

ПРОБЛЕМЫ  НАЧАЛИСЬ ПРИ МНЕ, НО НЕ ИЗ-ЗА МЕНЯ

- И с Чернышовым и с Романцевым у нас были вопросы по игрокам. Я с ними очень жесткие разговоры вел. Стоит вспомнить того же Василюка. Сначала мне говорили, что без него мы не выиграем чемпионство, а через месяц его просят деть куда-нибудь. И такие ситуации возникают очень часто. Другое дело, что иногда не хотелось лезть в эти дела и трогать друзей, с которыми вместе работаешь.

Я в «Спартаке» пробыл 4,5 года. За это время команда 2 раза стала чемпионом, выиграла Кубок России и один раз взяла бронзу. Проблемы в клубе начались при мне, но не из-за меня. Конкуренты тогда начали набирать ход, а «Спартак» оторвался от реальности. Он был первый, кто получал большие деньги от Лиги чемпионов и на эти средства мог покупать всех игроков, кого надо. Когда я пришел, то были огромные долги. В это время появился хороший бюджет у «Локомотива», Гинер начал предлагать контракты раза в три больше, чем мы могли. Тот же Ролан Гусев должен был перейти в «Спартак», но Гинер предложил ему 600 тысяч, вместо наших 200. Люди начали расходиться по другим клубам, и здесь уже тренерский гений перестал работать.

- Как в «Спартаке» появлялись такие игроки, как Фло и Мукунку?

- Когда я пришел в «Спартак», то мне еще достался какой-то хлам из Конго. Прежнее руководство мутило там бизнес с алмазами и под это сделало там команду, которую назвали «Спартак». И мне пришлось взять оттуда хоть что-то. Туда специально приехал человек, посмотрел на игроков. И вот так у нас появились Фло и Мукунку. Но, поверьте, никто не заставлял Романцева ставить их в состав. Его просто невозможно было заставить. Почему же тогда никто не вспоминает про Кебе, который появился таким же образом в «Спартаке»?

- Не было ли ошибкой приглашение на пост главного тренера Андрея Чернышова?

- Кто знал, что Чернышов обделается, как лошадь полковая. Когда я его брал, он с молодежкой всех рвал.

КОГО БРАТЬ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОТКАЗАЛИ ЧЕРЧЕСОВУ?

- После того, как отказали Черчесову, сложно сказать, кто нужен «Спартаку». Если пригласить иностранца, то в первый сезон у него может не получиться. Тем более  что ему придется разгрузить тот состав, который есть. А если последует несколько поражений, то сразу выбегут люди с плакатом «Валера верим!». А что касается российского специалиста, то кого брать? Одному уже отказали.

- А если снова пригласить Романцева?

- У Романцева очень долгий перерыв. Тем более что потом у него был неудачный опыт. Боюсь, что если он придет еще раз туда и провалится, то это нивелирует прежние заслуги.

В «СПАРТАК» НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ВЕРНУСЬ

- Никогда в жизни. У меня остался осадок от общения с болельщиками. Я привык выслушивать аргументированные претензии. А высказывания толпы меня не очень радуют. Причем это толпа, половина которой даже образования не имеет. У меня же была ситуация в «Химках». Мы создали там команду и дошли до финала Кубка России. И там мне гадости никто не говорил. Вот в «Химки» я бы вернулся. А что болельщики пишут про Федуна? Да если бы не он, у «Спартака» не было бы ни стадиона, ни стабильного финансирования. Превратилась бы команда во второе «Торпедо», и ходили бы болельщики, собирая деньги на восстановление клуба. Мне кажется, поэтому у Федуна и апатия такая. Он искренне все делает для команды, а ему такое говорят.

ЧЕМПИОНОМ СТАНЕТ «ЛОКОМОТИВ»

- В начале второй части чемпионата мне казалось, что «Динамо» станет чемпионом, но две последние ничьи разуверили меня в этом. А «Спартаку» для чемпионства нужна стабильность в подходе. Я бы не поставил на то, что «красно-белые» станут чемпионами в нынешнем сезоне, да и в следующем. Конкурентов становится все больше. «Краснодар» не уступает в финансировании «Спартаку». В следующем сезоне он станет претендентом на золото, «Динамо» подтянется. А по поводу того, кто станет в этом году чемпионом? Что касается «Локомотива», то мне кажется, он не обыграет «Спартак». И это связано не с тем, что «красно-белые» сильны, а с тем, что железнодорожники будут очень зажатыми. Им сейчас ошибаться нельзя. Но все равно, я поставлю на то, что «Локомотив» станет чемпионом.