Бывший полузащитник сборной России анализирует изменения, которые он заметил в игре «Зенита» под руководством Андре Виллаш-Боаша, объясняет, почему «Спартак» не станет чемпионом и кому из форвардов российских команд отдал бы предпочтение Валерий Лобановский.


Без Тимощука каши не сваришь


- «Зенит» провел первый матч под руководством Виллаш-Боаша. Что-нибудь новое или удивительное нашли в игре и стартовом составе команды?
- Нет. До встречи с «Крыльями» португалец работал с «Зенитом» всего несколько дней. За это время невозможно добиться изменений в игре. По крайней мере таких, чтобы они стали заметны на протяжении большей части матча. Сенсационных кадровых решений тоже не было.
Футбол «Зенита» был именно таким, каким его все привыкли видеть последние месяцы. Очень хорошая средняя линия и атака при бездарной обороне. Поэтому остроты у обоих ворот можно было ожидать в любой момент. Даже когда казалось, что к этому нет предпосылок. До финального свистка совершенно не возникало уверенности, что хозяева доведут матч до победы.
- А как вам рокировка Шатова и Данни?
- Не впечатлила. Наверное, у Виллаш-Боаша есть задумки по использованию Данни в середине. Причем такие задумки, о которых мы не догадываемся. Но мое мнение: португалец действует эффективнее, когда атакует с фланга. Там намного больше пространства, поэтому скорость и умение обыграть один в один пригодятся чаще. Как любой креативный игрок, Мигель склонен к риску, а это приводит к потерям, которые в центре поля опаснее, чем на краю. Особенно при столь серьезных проблемах «Зенита» с игрой в защите.
- Что с этими проблемами делать?
- Быстро и кардинально с ними сейчас ничего не сделаешь. До конца сезона придется играть с этими же футболистами. Думаю, если защитники продолжат регулярно позволять из-под себя забивать и ошибаться, то замену им Виллаш-Боаш найдет более классную. А пока стоит уделить внимание организации игры в обороне всей командой, особенно в центральной зоне. Выход на замену Тимощука меня убедил – он обязательно должен быть на поле. Командные действия невозможно сбалансировать без футболиста, который любит и умеет отбирать мяч. Причем так, чтобы обходиться с минимумом нарушений. Кроме Тимощука квалифицированных разрушителей у «Зенита» нет. Файзулин в отборе действует слабо, Витсель тоже интереснее смотрится ближе к атаке, а оборонительных навыков ему не хватает. Шатову и Рязанцеву - тем более.


Анюков становится проводником идей тренера


- Чья еще роль может при новом тренере стать более весомой?
- Думаю, Анюкова. На мой взгляд, Виллаш-Боаш уже для себя выделил Александра. Опытнейший защитник прошел с «Зенитом» за последние годы все – и победы, добытые отличной игрой, и поражения при невзрачном футболе. Не считая Малафеева, Анюков дольше всех выступает за команду без перерыва, поэтому лучше других знает всех партнеров. Показательно, что именно ему тренер доверил капитанскую повязку. И наверняка видит в нем проводника своих идей – не только по игре защитной линии, но и всей команды. Анюков – очень важная фигура для «Зенита» и его главного тренера.
- Все свои победы Виллаш–Боаш и Халк одержали вместе. Как может измениться игра бразильца?
- Сомневаюсь, что она вообще изменится. В ближайших матчах - точно нет. Халк продолжит играть именно так, как привык – в одних ситуациях самостоятельно создавать себе момент, в других - играть на партнеров. Как бы бразильца за индивидуальную игру ни ругали, передачи ему тоже удаются. В матче с «Крыльями» именно пас Халка, быстрый и грамотный по темпу, позволил Кержакову оказаться первым на мяче в штрафной и заработать пенальти. Сомнения в его справедливости – другой вопрос. Думаю, Виллаш-Боаш не рискнет сейчас придумывать в атаке что-то новое и менять влияние Халка на созидание. Это может в какой-то степени разладить игру. А когда до финиша остается восемь туров, такая затея изначально авантюрна. Если тренер и придумает здесь новые идеи, то претворять их в жизнь будет в межсезонье.


«Локомотив» - фаворит, но через месяц ситуация может поменяться


- Приход нового тренера всегда меняет настроение в команде. Добавляет ли это «Зениту» шансов не отстать от «Локомотива» хотя бы до личной встречи в предпоследнем туре?
- Бороться с «Локомотивом» за первое место будет очень тяжело. На сегодня этот расклад объективен. Тем не менее шансы на первое место есть всегда. Даже когда у конкурента лучше организована игра, преимущество в стабильности и очках. Матчей впереди у «Зенита» еще достаточно. Их исход зависит от того, как футболисты смогут оценить ситуацию в каждой конкретной игре и использовать свои сильные стороны. Не надо забывать, что козырей у зенитовцев много. Теоретически добавляет шансов «Зениту» и календарь «Локомотива». Подопечных Кучука ждет встреча не только с питерцами, но и со «Спартаком», «Динамо» и ЦСКА. Как железнодорожники их пройдут, как на них скажутся возможные поражения в каких-то из этих матчей, большой вопрос.
- Как же тогда оценить турнирный расклад на оставшиеся восемь туров?
- Фаворит чемпионата - «Локомотив». Но только на сегодня. Через месяц ситуация может поменяться.


Без российского костяка «Спартак» чемпионом не станет


- Несостоявшееся назначение Черчесова - плюс или минус для «Спартака»?
- Ни то, ни другое. Пришел бы Черчесов или кто-то другой, до конца чемпионата проблем «Спартака» он бы все равно не решил. Тем более что главные проблемы команды не в игре.
- А в чем же?
- Я уверен, что пока состав «красно-белых» не будет состоять из россиян как минимум на 70 процентов, чемпионами они не станут. Если вспомнить даже новейшую историю, то побед в чемпионате, успешного выступления в еврокубках да и просто стабильной игры «Спартак» добивался с российским костяком. Для стабильности в команде нужны игроки, для которых выступление за столь популярный и титулованный клуб – огромная ответственность. Иностранцам эти чувства перед клубом и его болельщиками незнакомы, особенно когда наступают сложные периоды.


ЦСКА снова претендует на медали


- «Динамо» и ЦСКА в прошедшем туре догнали «Спартак» в таблице. Чьи притязания на медали более обоснованны?
- ЦСКА. С игрой у армейцев пока не все в порядке, но виден прогресс и стабильность. Явно подопечные Слуцкого по ходу матчей не проваливаются. Всегда есть определенная надежность сзади и достаточно моментов у чужих ворот. А когда на поле Думбия, всегда можно рассчитывать на гол.
- Что скажете по поводу «Динамо»?
- Пока оно разочаровывает. Не только по результату, но и по качеству футбола. Имея столько сильных и разноплановых игроков, команда обязана в каждой встрече радовать болельщиков зрелищем и разнообразием. Но «Динамо» один матч проводит великолепно, а в следующем наступает провал. Ни внятных командных действий, ни лучших качеств игроков не видно, даже лидеры остаются в тени.
- В чем причина этих качелей?
- Не возьмусь гадать. Хорошо если в этих причинах сможет разобраться тренерский штаб «Динамо», а со стороны предполагать бессмысленно. Уверен в одном – причина точно не в большом количестве футболистов. Плохо, когда у тренера их мало и нет возможности для ротации и усиления по ходу матча. Когда в команде высокая конкуренция и всегда есть возможность вместо дриблера выпустить бомбардира, это всегда плюс.


«Краснодар» - чисто домашняя команда


- «Краснодар» в отличие от «Динамо» забивает в последних матчах регулярно и помногу. Ему по силам потеснить кого-нибудь из первой пятерки?
- Нет. До этой пятерки «быкам» рукой подать, но туда попасть они не смогут из-за той же нестабильности. «Краснодар» - ярко выраженная домашняя команда. Такими в чемпионате СССР были тбилисское «Динамо», «Нефтчи» и «Арарат». На своем поле они творили чудеса, а приезжали на выезд и не могли из себя выдавить даже малой доли того, что умеют. «Краснодар» на эти команды очень похож. На чужих полях его порой не узнать.
- А шансы «Амкара» с оставшимся Черчесовым как оцените?
- Они не выше, чем у «Краснодара». Подопечные Черчесова по игре выглядят стабильнее и основательнее. Но им не хватит футбольного ресурса – коротковата скамейка, мало мастеров, способных постоянно делать результат. Хотя допускаю, что «Амкар» одержит несколько побед подряд и его перспективы закончить чемпионат в пятерке возрастут. Но все–таки сомневаюсь, что пермякам окажется по силам там удержаться.


Почему Мовсисян отстанет от конкурентов?


- Острая борьба не только наверху таблицы команд, но и среди бомбардиров. Думбия, сделав дубль в матче с «Анжи», обошел Мовсисяна и сравнялся с Дзюбой. Кто из форвардов вам наиболее симпатичен?
- Все! Сильные стороны у них разные, но всех троих объединяет главное качество – умение забивать. Причем разными способами. Поэтому они и отличаются регулярно. А вот борьбу за победу самого результативного нападающего до конца поведут Думбия и Дзюба.
- Почему не верите в спартаковца?
- Не в спартаковца, а в его команду. «Ростов» и ЦСКА играют стабильнее «Спартака», моменты у Дзюбы с Думбия появляются чаще.
- Напоследок вопрос не по теме. Вы начинали путь в большом футболе у Валерия Лобановского, самые яркие сезоны провели под руководством Алекса Фергюсона. Дай им выбрать одного из этой троицы нападающих, кому бы отдали предпочтение?
- Сказали бы, что берут всех троих (смеется). А если пришлось бы выбирать только одного, то, думаю, оба выбрали бы Думбия. Ивуариец самый мобильный и скоростной. Для Валерия Васильевича эти качества часто были определяющими. Кроме того, Сейду не только голеадор, но и на партнера может сыграть, и самостоятельно себе момент создать. Универсальный для командной игры футболист. Фергюсону это тоже понравилось бы.
Игорь КОРОТЫГИН.