Сегодня в Поклюке (Словения) состоялись первые значимые послеолимпийские состязания биатлонистов: программу седьмого этапа Кубка мира открывали спринтерские гонки. У мужчин первым из россиян стартовал двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов (у него второй стартовый номер). Также в гонке приняли  участие Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов.

Устюгову не удалось справиться со сложной гонкой: он и ходом уступал соперникам, а когда допустил промах на втором огневом рубеже стало ясно, что сегодня  - не его день. Впрочем, Евгений был не единственным именитым неудачником нынешней гонки. Норвежцы Оле-Эйнар Бьорндален и Эмиль-Хегле Свендсен, и даже лидер Кубка мира Мартен Фуркад также не справились с сильным ветром, мешавшим точной стрельбе (француз при этом показал абсолютно лучший ход,  опередив самого быстрого из своих соперников на целых 13 секунд).

В результате после 2-го огневого рубежа в лидеры благодаря точной стрельбе вышел российский гонщик олимпийский чемпион в эстафете  Дмитрий Малышко. Однако ногами он заметно уступал двум основным конкурентам – немцу Арнду Пайферу и шведу Бьорну Ферри. Его преимущество падало буквально с каждой сотней метров: 9 секунд, 7, 5… В результате он на финише уступил около трех секунд  Ферри. И что особенно обидно – две десятые (!) Пайферу.

После этого у нас оставалась одна надежда на золотого финишера сочинской эстафеты Антона Шипулина. Вы помните, как драматично прошла для него спринтерская гонка на Олимпиаде. Он шел лидером до… последнего выстрела на последнем огневом рубеже! Сегодня в Поклюке Антон не промахнулся. Но справиться со скоростью, которую развил на финишном отрезке Бьорн Ферри всё же не смог. Впрочем, Шипулин на сей раз взял медаль на спринтерской гонке. Пусть серебряную, но всё же взошел на пьедестал (в Сочи Антон в итоге финишировал четвертым).  Однако не надо преуменьшать заслуг россиянина - смотрите, сколько сильных конкурентов вообще не справились сегодня с дистанцией! Тем более, что в этом сезоне в спринтерских гонках (на главных соревнованиях - Кубке мира и Олимпиаде) российские спортсмены на подиум еще не поднимались.

Фото с сайта Антона Шипулина.

Биатлон. Кубок мира. Седьмой этап. Поклюка (Словения).
Мужчины. Спринт. 10 км

1. Бьорн Ферри (Швеция) — 25.03,5 (1).
2. Антон ШИПУЛИН (РОССИЯ) — +1,5 (0)
3. Арнд Пайффер (Германия) — +2,7 (1).
4. Дмитрий Малышко (Россия) — +2,9 (0).
...13. Евгений Устюгов (Россия) — +46,5 (1)…
...31. Алексей Волков (Россия) — +1.49,3 (2)…
...57. Евгений Гараничев (Россия) — +3.25,4 (5)…
...78. Александр Логинов (Россия) — + 5.23,1 (4).

Позже начнется женская спринтерская гонка - в 18:30 мск. Первой из россиянок стартует Ольга Зайцева (13-я). В гонке также примут участие Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Дарья Виролайнен.

 


Сделали ремонт в прихожей? Теперь находитесь в поиске мебели в свою прихожую? На нашем сайте room-market.ru представлены оригинальные и очень удобные в использовании модульные прихожие в Екатеринбурге по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость тех прихожих, которые вас заинтересовали и удачной вам покупки!