Известный 37-летний полузащитник ЦСКА и сборной Боснии и Герцеговины Элвер Рахимич в интервью сайту «Газета.Ru» высказал свою точку зрения не только на футбольные вопросы (сборная его страны совершила исторический прорыв, завоевав путевку в финальную часть ЧМ-2014), но и на политические события на Украине, сравнив их с тем, что происходило на его родине 20 лет назад.

- Если вы не против, немного о политике. За событиями на Украине следите?

- Да, мы с ребятами смотрим российское телевидение, читаем новости в интернете, обсуждаем. Конечно, это ужасная трагедия, ведь там гибнут люди. Я не понимаю всей сути конфликта. Видимо, одни хотят быть с Европой, другие - с Россией.

- Вы можете сравнить происходящее там с развалом Югославии?

- Мне кажется, что происходящее в Украине отличается от того, что было в Югославии. Там одни хотели сохранить целостность государства, забрать все земли себе, а остальные народы выгнать из страны.

- Конфликт в Югославии похож на распад СССР?

- Да, это ближе к истине. Каждый хочет получить свой кусок земли, считая, что она их по праву. На Украине пока другое - у нас же на родине шла настоящая война. Очень хочется, чтобы не дошло до этого в Киеве. Хотя, уже, к сожалению, много жертв, стреляют, снайперы какие-то…

- У вас на родине уже предвкушают предстоящий чемпионат мира по футболу?

- Конечно, это самый большой успех за нашу недолгую историю. Вся страна ждет с нетерпением лета. Понимаете, на моей родине обстановка не сахар. Постоянные протесты, как в Киеве. Очень плохая политика - число безработных зашкаливает и много бедных.

- Выход вашей национальной сборной сможет положительно повлиять на сограждан?

- Мы уже доставили немного радости народу своим успехом. У нас нет единства в стране, но наш выход на мундиаль хоть как-то, пусть и на время, объединил людей. Надеюсь, увидев команду Боснии и Герцеговины в Бразилии, мальчишки и девочки пойдут заниматься спортом. Ведь это реальный шанс выбиться в люди.

Фото с сайта cskamoskva.ru.


Хотите чтобы у вас дома линолеум, окна, ламинат и все поверхности всегда были в безупречном состоянии? Предлагаем вам посетить сайт 100ok.com.ua и прочитать больше информации про Уход за гладкими поверхностями. Ухаживайте правильно за гладкими поверхностями и в вашей квартире всегда будет чистота и порядок!