Фигурное катание 
 
Последними в борьбу за олимпийские награды у фигуристов вступили женщины. Как всегда, итоги соревнований в этом виде программы оказались непредсказуемыми. Хотя лидер оказался ожидаемым. 
 

«Плющенко в юбке»

 
Олимпийская чемпионка Ванкувера Ю-На Ким по количеству возвращений в любительский спорт лишь немного уступает Евгению Плющенко, да и то потому, что моложе. После триумфа на Играх-2010 феноменальная кореянка объявила, что уходит, но пообещала вернуться, если ей наскучит жизнь без соревновательного адреналина. Все остальное у нее есть: многочисленные приглашения в шоу, рекламные контракты, популярность на родине.
Наскучило олимпийской чемпионке через два года «безделья». Она объявила о возвращении и вернулась под девизом триумфаторов: пришла – увидела – победила. На чемпионате мира-2013 в канадском Лондоне. Этот успех сразу же заставил говорить о Ю-На Ким как о главное претендентке на победу в Сочи. 
В олимпийском сезоне кореянка избрала ту же тактику, что и Плющенко. Выступила в одном соревновании в Загребе, чтобы набрать необходимый международный рейтинг, после чего никто ее не видел. Ни конкурентки, ни болельщики, ни специалисты. Оставалось загадкой, в какой же форме Олимпийская чемпионка Ванкувера приехала на свои вторые Игры. 
Из-за низкого рейтинга Ю-На Ким выступала в третьей разминке, что, похоже, ее ничуть не смутило. Откаталась она без ошибок, хотя призналась: «На раскатке ничего не получалось. Давно со мной такого не было. Да и начала прокат не слишком уверенно. Только после того, как исполнила все три прыжковых элемента, позволила себе расслабиться». 
Программа у Ю-На Ким была достаточно сложной, а в оценках за компоненты из участниц олимпийского турнира в Сочи с ней могли тягаться только итальянка Каролина Кестнер да в случае безупречного проката две российские фигуристки и японка Мао Асада. 
 

Поможет ли Липницкая красиво уйти Кестнер?

 
Все они выступали в последней, сильнейшей, разминке. Первой вышла на лед под рев трибун олимпийская чемпионка в команде Юлия Липницкая. Она справилась со сложным каскадом и вторым прыжком, но, как призналась после завершения проката, почувствовала усталость при исполнении дорожки. Это стало началом драмы. Юная фигуристка слишком близко подъехала к бортику и упала с тройного флипа. В короткой программе она не добрала где-то 7-8 баллов, те самые, что отделяют ее сейчас от тройки лидеров. 
Тренер олимпийской чемпионки Этери Тутберидзе не стала искать оправданий в юном возрасте своей ученицы. «Она не ребенок, а спортсменка, - решительно заявила наставница. – Ошибка же чисто техническая, и мне как специалисту понятна ее причина. Безусловно, будем бороться в произвольной программе, но теперь уже далеко не все зависит от Юли». Сама фигуристка со слезами на глазах прошла мимо репортеров в смешанной зоне и передала обещание бороться через пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России. 
На банкете после чемпионата Европы в Будапеште пятикратная чемпионка Старого Света итальянка Каролина Кестнер с грустью говорила: «В Сочи, скорее всего, буду завершать любительскую карьеру. Сложно тягаться с такими девчонками, как Аделина и Юля». Только уйти Кестнер хочет красиво. 
Она и в командных соревнованиях блестяще откатала свою короткую программу, выведя итальянскую сборную в пятерку сильнейших и выбив оттуда французов. В индивидуальных соревнованиях Каролина тоже была хороша. Как всегда, выиграла у соперниц по второй оценке и самую малость уступила Ю-На Ким по первой. Их разделяли всего 0,8 балла. 
Самое удивительное, что в эту щелочку сумела втиснуться всеми забытая чемпионка России Аделина Сотникова. Пока вся страна восхищалась чудо-девочкой Липницкой, ее принципиальная соперница, стиснув зубы от обиды (ведь и ее могли заявить в команду, но предпочли увидеть на высшей ступени пьедестала танцевальную пару Елена Ильиных – Никита Кацалапов), отшлифовывала до блеска свои программы. 
 

Асада попала в засаду

 
Перед произвольной шансы на «золото» у тройки лидеров равные, и вряд ли кто-то вмешается в их спор. В очередной раз пошедшая ва-банк японка Мао Асада сорвала тройной аксель, который, по мнению Татьяны Тарасовой, должен был помочь фигуристке превзойти Ю-На Ким. Вслед за неудачей в первом прыжке Асада сорвала и два других. В итоге после короткой программы – 16-е место, и о медалях Сочи можно забыть. 
В сильнейшую разминку пробились также две американки. Для Эшли Вагнер это было делом принципа, ведь ради того, чтобы включить ее в олимпийскую сборную, Федерация фигурного катания на коньках США посягнула на святое. До сих пор отбор на Олимпиаду осуществлялся строго по спортивному принципу. Для занявшей 4-е место в национальном чемпионате Вагнер сделали исключение, отцепив от поездки в Сочи бронзового призера Мираи Нагасу. 
Та даже в суд на федерацию подала, но пока суд да дело, Вагнер стала бронзовым призером в командных соревнованиях. В индивидуальных она, как и другая американка, Трейси Голд, а также Липницкая, могут подняться на пьедестал только в случае нескольких падений кого-то из тройки лидеров. Исключать такой сценарий никто не берется. 
Светлана НАУМОВА, 
Борис ХОДОРОВСКИЙ, из Сочи
 
Фигурное катание. Женщины. После короткой программы. 1. Ю-На Ким (Корея) – 74, 92 балла. 2. Аделина СОТНИКОВА (Россия) – 74,64. 3. Каролина Кестнер (Италия) – 74,12… 5. Юлия ЛИПНИЦКАЯ (Россия) – 65,23.
 
Фото – РИА Новости ©