Олимпийский чемпион Альбервилля считает, что мировой хоккей идет по пути сближения различных школ

 В послужном списке защитника Владимира Малахова значатся «золото» и «бронза» Олимпиад и чемпионатов мира, а также перстень обладателя Кубка Стэнли 2000-го года. Это дает ему право войти в «Тройной золотой клуб». На презентации Кубка Стэнли в медиацентре Сочи корреспонденты «Спорт уик-энда» попросили известного в прошлом защитника поделиться впечатлениями о нынешнем олимпийском турнире.


«Кленовые листья» никогда не выбирают соперника


 - Квартет команд, обеспечивших себе досрочный выход в четвертьфинал, будет иметь преимущество перед соперниками за счет дополнительного дня отдыха?
- На таком скоротечном турнире иногда лучше провести лишний матч, чтобы не выпадать из игрового ритма. Все очень индивидуально для каждой команды и даже каждого игрока.
- Какое впечатление в играх группового турнира оставили канадцы?
- Очень сильное. У этой канадской команды очень хороший баланс между индивидуальным мастерством и коллективными действиями. В этом плане хорошее впечатление оставили и шведы.
- У вас не сложилось впечатление, что, зная турнирные расклады, канадцы очень не хотели встречаться со сборной России на ранней стадии плей-офф?
- Канадцы никогда не просчитывают варианты для выбора соперника. У них в крови в каждом матче играть на победу. При этом, побеждая финнов, они так или иначе попадали в другую половину сетки плей-офф по отношению к нашей команде. Проиграть специально, чтобы встретиться с нашими в четвертьфинале, ни одному канадцу в голову не придет.


Шведы однажды обожглись на Белоруссии


- В недавней олимпийской истории был случай, когда сборная Швеции как раз выбрала себе удобного соперника в четвертьфинале и завоевала в Турине «золото»…
 - Был и другой случай. В Солт-Лейк-Сити шведы откровенно радовались, получив в соперники по четвертьфиналу белорусов. А те взяли и обыграли «Тре Крунур»!Легких соперников на Олимпиадах не бывает, как ни банально это звучит. Разве матч с норвежцами был проходным? В концовке соперники вратаря снимали, чтобы попытаться спасти игру.
- Состав пар в квалификации получился очень неоднозначным: с одной стороны австрийцы против словенцев, с другой – словаки против чехов…
- Каждая команда сама вершила свою судьбу. Если же говорить об этих парах, то обе дуэли принципиальны. Многие игроки словенской сборной выступают в австрийской лиге, а чехи и словаки некогда защищали цвета одной страны.


Такие защитники как Фетисов появляются нечасто


- В сборной России на этой Олимпиаде очень много ярких форвардов, на фоне которых защитники не выглядят звездами. При этом команда Зинэтулы Билялетдинова во главу угла ставит надежную оборону. Как вы объясняете этот парадокс?
- Главный тренер всегда приглашает в команду игроков под собственное видение игры. Разговоры о том, что кого-то взяли, а кого-то нет, кто-то вписывается в систему Билялетдинова, а кто-то не подходят для нее, в принципе, нужно было закончить, как только объявили состав. Сейчас, когда олимпийский турнир в самом разгаре, они и вовсе неуместны.
- И все же, с вашей точки зрения, выбор защитников был оптимальным?
- Других-то нет. Конечно, на фоне Дацюка и Малкина, Ковальчука и Овечкина никто из них не тянет на роль первой звезды, но такие защитники, как Вячеслав Фетисов, появляются нечасто.


Все зависит от мудрости жены


- На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, где вы завоевали «бронзу», в составе сборной России выступал один единственный хоккеист не из НХЛ – запасной вратарь Егор Подомацкий. Сейчас представительство КХЛ достаточно широкое…
- Разве Ковальчук в СКА играет по-другому, чем в «Нью-Джерси»? Сейчас многие российские хоккеисты не рвутся за океан, имея возможности неплохо заработать дома. Да и по уровню хоккея КХЛ с каждым сезоном приближается к НХЛ. Стиль игры сборной Билялетдинова не зависит от того, из какой лиги хоккеисты. Сейчас и американцы с канадцами играют в том же стиле, что и сборная СССР в конце 80-х. Они перестали набрасывать шайбу на пятачок и бороться там, пока не протолкнут ее в ворота. Играют в интересный комбинационный хоккей.
- Чем запомнились вам две ваши Олимпиады?
- Альбервиль, где мы завоевали «золото», вообще практически не помню. Выступали мы тогда за команду с непонятным названием «Объединенная». С кем и против кого, нам все пытались объяснить руководители, но они сами, по-моему, не совсем это понимали. Олимпийский дух тоже не чувствовался. Хоккеисты жили отдельно от представителей других дисциплин, а само место проведения Игр напоминало деревню.
- В Солт-Лейк-Сити игры хоккейного турнира тоже проводились далеко от главного олимпийского парка…
- Да и сам турнир был скоротечным. Запомнился только один вечер, когда тренеры отпустили нас поужинать с женами и подругами. В олимпийскую деревню им вход был заказан.
- Присутствие жен на Олимпиаде помогает спортсменам?
- Все зависит от мудрости жены.
Светлана НАУМОВА,
Борис ХОДОРОВСКИЙ, из Соч
и.

Фото – РИА Новости ©