Автор одного из двух результативных буллитов в ворота словаков не стал распространяться по поводу полученного им во втором периоде повреждения. При этом Ковальчук считает, что  квалификационная игра россиянам не помешает.
- Во втором периоде после столкновения доктора сборной оказывали вам помощь и вы ушли в раздевалку, но вернулись на третий период. Что случилось?
- Что у меня? Всё будет нормально, дай бог.
- Накануне у вас был сложный матч с командой США. Это сказалось на игре против словаков?
- Нет, я думаю, сил было достаточно. Словаки получили много удалений благодаря нашей активности. Просто нам нужно было большинство реализовывать. Бросаем хорошо, но попадаем то в защитников, то в клюшки, то вратарь ловит.
- Почему страдает результативность?
- Не знаю, как на этот вопрос ответить. Надо больше наигрывать какие-то комбинации.
- А может, Хоттабыча попросить?
- (Улыбается.) Ничего страшного, не волнуйтесь, всё войдет в норму. Старик Хоттабыч будет на нашей стороне (улыбается).
- Теперь сборной России предстоит сыграть в  матче квалификации. Это хорошо или плохо? Выходного не будет…
- Играть лучше, чем тренироваться, поэтому будем выходить на игру и настраиваться. Сейчас уже нельзя проигрывать, матчи пошли на вылет. Так что надо серьезно готовиться.


Павел ДАЦЮК: Нельзя доводить болельщиков до инфаркта


Капитан сборной России не удивился, что словаки отсиживались в обороне, отметив их грамотную игру в меньшинстве.
- Вы довольны игрой против словаков?
- Конечно, недовольны, потому что хотелось выиграть в основное  время, не доводить матч  до буллитов, а болельщиков  - до инфаркта.
- Пять раз было большинство и ни разу его не реализовали.
- Сегодня здорово словаки сыграли в меньшинстве, не дали нам ничего реализовать. Над этим надо работать, это сильное оружие, оно пригодится нам в будущем.
- Вы понимали, что сборная Словакии будет играть от обороны, закроется?
- Это было сразу понятно, что они будут отсиживаться в защите и ловить нас на контратаках, потому что у них много быстрых игроков, которые могут решить эпизод.
- Станет ли плюсом для команды России игра в квалификации? Хорошо это или плохо, на один матч больше играть?
- Я пока не знаю. Не могу ничего сказать по этому поводу.


Евгений МЕДВЕДЕВ: За Ковальчука, честно говоря, в тот момент все испугались


Защитник сборной России не считает, что команда все силы потратила на американцев. Просто шайба не шла в ворота.
 - Отчего такая нерезультативная игра получилась? Все силы потратили на американцев?
- Не думаю, что мы на них все силы потратили. Просто, на самом деле, почему-то не идет шайба в ворота соперника и всё. У нас была масса моментов. И выходы «один и в ноль» Попова, и при игре «пять на четыре» были моменты, здорово бросали… Женька Малкин в штангу попал. Словом, не шла шайба в ворота.
- В третьем периоде в большинстве после вашего броска от синей линии партнеры по команде вскинули руки вверх, но судьи показали, что шайбы не было. Прокомментируйте эпизод…
- Я не видел, что там было, передо мной находились игроки. Ребята руки подняли и я думал, что там был гол, но, оказывается, не было. Мы повтор не видели, поэтому не знаю. Всё на усмотрение судей. Раз не засчитали, значит...
- Не за что себя упрекнуть по этому матчу?
- Нет, мы играли, как могли. Моменты были, но, к сожалению, какая-то «засуха» у нас голевая. Но я уверен, что  мы ее преодолеем… У наших нападающих достаточно мастерства, они должны забивать и будут забивать.
- Пять раз по ходу матча было большинство, но в итоге  нулевая реализация... Почему не получается?
- Не знаю. Мы же ерундой не занимались, не бездельничали. Работали серьезно, но не шла шайба. Очень здорово, что мы победили, это очень важная и нужная победа для нашей команды.
- За Илью Ковальчука не испугались, когда он в раздевалку по ходу второго периода ушел?
- Если честно, испугались в тот момент. Было тревожно. Но он вышел в третьем периоде и сказал, что с ним всё нормально, ничего не беспокоит. Терять лидера, конечно, нам  нельзя. Здорово, что все обошлось.
- Насколько нужен сборной России матч квалификации?
- Раз он будет, значит, станет еще одним  финалом  для сборной России. Для нас каждый матч на этих Олимпийских играх - финал.
Сергей ФЕДОРОВ, из Сочи.

Фото – РИА Новости ©