Главный тренер сборной России подвел итоги матча с американцами. При этом наставник россиян не стал обвинять судей в том, что они не усмотрели за голкипером сборной США Джонатаном Куиком, умышленно сдвинувшим ворота в тот момент, когда защитник Федор Тютин забросил третью шайбу... И пообещал в дальнейшем не зацикливаться на этом моменте.


От присутствия Путина не трясло


- Вы говорили, что этот матч будет проверкой для сборной России. К игре было повышенное внимание, присутствовал даже Владимиру Путин. Переживали за результат?
- Волнение, наверное, всегда есть, но в целом концентрируешься на игре, думаешь больше о том, как сложится матч и что надо делать. Я был на таком рабочем кураже. То есть не трясся и не дергался (смеется). Что касается присутствия Владимира Владимировича, то я узнал об этом только потом, а не в начале игры.
- Был ли это один из лучших матчей в вашей тренерской карьере?
- Игра была очень хорошая и действительно всем зрителям понравилась. Команды показали очень хороший уровень. И желание победить зашкаливало.
- Сборная США вас чем-нибудь удивила?
- Мы изучали игру соперника и постарались сыграть так, как хотели. Все тактические действия команды США были разобраны. Думаю, если мы будем продолжать наращивать свою игру, результат станет лучше.


В целом судейство было нормальным


- Как прокомментируете гол Тютина, который не засчитали?
- Говорят, что ворота были сдвинуты. Мне было сложно увидеть, что там происходило. Очень жалко, что не засчитали этот гол, но судьи просмотрели видео и приняли такое решение. Значит, на самом деле ворота были сдвинуты.
- Вы были не против того, что на этот матч поставили американского судью?
- Судей назначаем не мы. Нам остается только... Что есть, то есть. Конечно, было бы более объективно, если бы на игре работал судья другой национальности. Но у меня нет такого ощущения, что судили против нас. Арбитраж был нормальный, я на это не обращал внимания.
- Хоккеисты нашей сборной после матча заявили, что вратарь сборной США Джонатан Куик мастер на такие фокусы с воротами и часто в НХЛ так делает…
- Об этом я, откровенно говоря, ни от кого не слышал. И думаю, что это больше работа судей. Они должны смотреть за игрой, за поведением вратарей.
- Но получилось, что голкипер обманул судей, они не увидели, а Россия упустила победу...
- И что я могу сделать в этой ситуации? Если это даже ошибка судей, то есть люди, которые будут оценивать работу арбитров. Сейчас об этом говорить смысла нет. Да, судьи допустили ошибку, но нам надо готовиться к следующему матчу. Зацикленности на этом не должно быть.


Игроки такого класса чаще должны забивать в большинстве


- За счет чего сборная России преобразилась в этой игре по сравнению с матчем против команды Словении?
- Мы сделали выводы из прошлого матча. Многие вещи, которые допускали в прошлой игре, исправили, играли намного лучше, увереннее, надежнее. Мне в целом игра понравилась. Единственный момент, о котором мы постоянно говорим, - это большинство. Я считаю, игроки такого уровня должны больше забивать.
- Удивлены тем, как блестяще сыграл Павел Дацюк? Все-таки он не так давно восстановился после травмы и первый матч против словенцев провел не так ярко... Он набирает форму?
- Можно говорить о Дацюке много, но все знают, что это великолепный хоккеист, очень талантливый, он умеет себя готовить, настраиваться на игру и показывать хороший хоккей, что он и сделал в этом матче.


Дацюк и Ковальчук хорошо исполнили буллиты, но Оши…


- Перед серией буллитов вы сначала советовались с Беловым и Юшкевичем, потом подошел Белоусов со своим списком. Чей выбор возобладал?
- В голове всегда есть список игроков, которым собираешься доверить пробитие буллитов. Просто иногда хочется еще раз услышать мнение своих коллег. Но в любом случае решение принимаю я.
- Вы учли это мнение?
- Мы были в нем едины.
- То есть вы сделали правильный выбор игроков, которые пробивали буллиты?
- Мы выбрали трех буллитеров, понимая, что эти ребята очень хорошо их исполняют. В целом, конечно, было сложно выбирать, потому что у нас есть еще Семин и Радулов. Но мы были уверены, что выбранные нами ребята успешно справятся с бросками. Не все получалось. Но в целом я считаю, что Дацюк и Ковальчук достаточно хорошо исполнили свои попытки.
- Не было у вас желания после третьего пропущенного Бобровским буллита заменить его на Варламова?
- Таких мыслей не было. Я считаю, что Сергей достойно сражался, но Оши - один из лучших буллитеров НХЛ. Он очень здорово забивает.
- После двух матчей Варламова и Бобровского дадите ли шанс в третьей игре Александру Еременко?
- Что касается Еременко, то, откровенно говоря, вряд ли.

Фото – РИА Новости ©