Чемпион мира россиянин Александр Третьяков стал олимпийским чемпионом. Это первое олимпийское отечественное золото в скелетоне в истории. По сумме четырёх попыток Третьяков опередил главного конкурента латыша Мартиньша Дукурса на 0,81 секунды. Бронзовым призёром стал американец Мэтью Энтони. Россияне Сергей Чудинов и Никита Трегубов заняли пятое и шестое места соответственно. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
Третьяков сохранял лидерство перед заключительной попыткой в олимпийском турнире по скелетону, опережая латыша на 0,54 секунды. Дукурс в третьей попытке сумел отыграть всего 0,02. А в 4-й попытке Александр отрыв увеличил.

Сборная России в общем медальном зачете поднялась благодаря победе Третьякова на третье место с 4 золотыми, 6 серебрянными и 5 бронзовыми медалями. Кстати, р\по общему количеству медалей наша команда - в лидерах (15 наград). Таким образом после восьмого соревновательного дня сборная России уже превзошла собственный результат четырехлетней давности. На Играх-2010 в Ванкувере на счету российской команды было три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Скелетон. Мужчины. После четырёх попыток из четырёх. 1. Александр Третьяков (Россия) – 3.44,29. 2. Мартиньш Дукурс (Латвия) – 3.45,10. 3. Мэтью Энтони (США) – 3.47,26… 5. Сергей Чудинов – 3.47,59. 6. Никита Трегубов (оба – Россия) – 3.47,62.