Решение Евгения Плющенко отказаться от выступления в мужском одиночном катании из-за проблем со спиной вызвало большой общественный резонанс. Мнения, как водится, разошлись. Тем временем сам уже бывший Король льда восторженно поприветствовал нового Олимпийского чемпиона в мужском одиночном катании японца  Юдзуру Ханю. «Хочу поздравить Юдзуру Ханю, Патрика Чана и Дениса Тена с олимпийскими медалями! Мой кумир - Юдзуру Ханю! Молодец! Ханю – гений»,- написал двукратный Олимпийский чемпион и двукратный серебряный призёр Олимпийских  Евгений Плющенко в своём «Твиттере»

В ТЕМУ

Алексей ЯГУДИН: ЖАЛКО ВОРОНОВА И КОВТУНА

- Тур начинается? А как же травма? Как же здоровье? Ковтун и Воронов имели шанс стать чемпионами в командном турнире, но им этого не дали! Жалко ребят! - написал Олимпийский чемпион – 2002 Алексей Ягудин в своём «твиттере», имея ввиду то обстоятельство, что в марте и апреле «Шоу чемпионов и друзей» Плющенко пройдёт в Тольятти, Самаре, Владивостоке, Хабаровске, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Красноярске, Риге, Бухаресте, Вильнюсе и других городах.

Николай ВАЛУЕВ: У НАС КАК... ЕСЛИ ВЫШЕЛ НА РИНГ, ТО ЛИБО ПОБЕЖДАЙ, ЛИБО УМРИ…

- Мне  самому не понаслышке известно, что такое травмы и как они себя проявляют в самый неподходящий момент, но мы предполагаем, а бог располагает. Так вот, оставим Плющенко возможность держать ответ перед ним. Хотя страна, наверное, в шоке от всего этого. За что и уважаю единоборства, если вышел в ринг, то вариантов нет: или побеждай, или умри побеждённым. Этого и желаю нашим олимпийцам», - написал знаменитый боксер Николай Валуев в своём «Твиттере».

Ирина РОДНИНА: ЭТО БЫЛО ДОСАДНОЕ ЗРЕЛИЩЕ

- Это было досадное зрелище. Люди стали уходить, много людей приехало с разных концов страны. Это досадно и для самих спортсменов, которые остались выступать. Праздничный соревновательный настрой пропал после того, как Плющенко снялся, - приводит слова трехкратной Олимпийской чемпионки Ирины Родниной «Советский спорт».- Когда попадаешь на такие соревнования, вопрос ни премиальных, ни здоровья не стоит. Выходишь – и соревнуешься. Кто умеет отключаться ради этого, получает результат. Буквально через пять минут нам американский спортсмен показал, что можно встать. И у него был не просто ушиб или удар, а болевой шок. А он встал, собрался в течение 10 секунд и докатал программу. Поэтому его и приветствовали стоя. Это поступок, который и показывает, чем отличаются Олимпийские игры.

Александр ГОРШКОВ: ЖЕНЯ – ГЕРОЙ! МОГУ ПОВТОРИТЬ ЭТО В 25-Й РАЗ

- После той операции, которая у Плющенко была год назад, и я повторяю это в 25-й раз, никто не верил, что Женя может вернуться, - цитирует «Советский спорт» президента Федерации фигурного катания России на коньках Александра Горшкова. -  Тем не менее он прошёл через очень тяжёлый период восстановления и вернулся. На командном соревновании сделал всё, что мог. Он герой. Заслуживает самой высокой оценки. То, что он сделал, это героизм. Решение продолжать выступать – это решение Жени. Это спорт, все живые люди, с каждым может произойти.

Владимир ПУТИН: У ПЛЮЩЕНКО БЫЛО НЕСКОЛЬКО ОПЕРАЦИЙ

. - У Евгения Плющенко действительно большая проблема со здоровьем, у него было несколько операций, - приводит слова президента России, выступившего в защиту фигуриста,  «Р-Спорт».