Наши девушки, как уже рассказывал в предыдущей части Олимпийского дневника, удачно стартовали на Играх. Керлингистки начали с побед, а затем проиграли три матча кряду. Китаянкам, японкам и кореянкам. Совпадение это или нет, но против азиаток у девчонок не получалось ничего. Более того, даже от десятого энда девушки отказались вчера, настолько велико было преимущество представительниц Страны утренней свежести.
От расстройства после поражения от японок Анна Сидорова не в самой вежливой форме ответила на простой вопрос о причинах поражения одному из журналистов в микст-зоне. Это и понятно, ведь Анна в российской команде «скип» - ключевые броски выполняет именно она. Екатерина Галкина держится молодцом, Саша Саитова пролетает смешанную зону после матчей пулей. Вчера вообще ни одна девушка не остановилась, чтобы пообщаться с журналистами.
Удар взял на себя тренер Томас Липс, который рассказал, что Сидорова может сложить с себя полномочия скипа в любой момент: «Пока я не думал о заменах в команде, но это не значит, что перестановок не будет. Мне сначала нужно поговорить с командой. Вопрос не в том, кто входит в состав в данный момент, а в том, как чувствует себя команда. Галкина играет хорошо, Саитова - тоже. Фомина - тоже неплохо, но могло быть чуть лучше. Но все ключевые броски не проходят. Может ли скипом стать другая девушка? Да».
Откровенно говоря, перестановки требуются - и незамедлительно. Впереди матчи с очень сильными сборными Швейцарии, Швеции, Канады, шотландками, которые здесь представляют Великобританию. И обыгрывать надо всех. За счет чего - пока непонятно, но лично мне хотелось бы, чтобы скипом стала Маргарита Фомина. Посмотрим, какое решение примет мудрый Липс. Но многие в Сочи полагают, что россиянки практически потеряли все шансы на продолжение борьбы в полуфинале. Ну не верится, что они обыграют четыре топ-команды кряду!
Что же до мужской команды, то она неожиданно порадовала в четверг. Россияне переиграли сборную Швейцарии, или, точнее сказать, швейцарцы проиграли россиянам. В последнем энде керлингисты из страны точных часов, вкусного шоколада и пахучего сыра отдали россиянам сразу три камня на ровном месте. Так мужская сборная России одержала историческую первую победу на Олимпиаде.
Впрочем, понятно, что надеяться на выход в полуфинал не стоит даже оптимистам. Слишком сильны остальные соперники, а потеряно уже очень много. Но все равно после матча наши парни сияли от счастья. Алексей Стукальский даже сказал, что «поезд тронулся». Андрей Дроздов тему развил: «Наконец-то! После восьмого энда казалось - всё. Теперь хоть радость появилась, а не только огорчения. Победа она и есть победа. Я тоже надеюсь, что поезд тронулся, и мы пойдем дальше. С какой скоростью? Пока поезд только начал двигаться. А как он наберет, раскрутится, посмотрим завтра».
Константин РОМИН.