Хоккей. Групповой этап. 1-й тур. Россия – Словения – 5:2

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова с победы над словенцами начали групповой олимпийский турнир. Правда, при этом во втором периоде, когда соперник, что называется, уперся рогом, заставили понервничать своих болельщиков. Но в итоге всё для нашей команды закончилось хорошо. При этом выводы по игре сборной пока делать рано. Ведь играла она даже не против словаков, которые, кстати, были разгромлены американцами.

Как кролик на удава

В отличие от тех сочетаний нападающих, в которых россияне тренировались накануне, в игре со словенцами Билялетдинов произвел одну перестановку. Вместо питерского армейца Виктора Тихонова в тройке с Алексеем Терещенко и Александром Поповым появился нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин. Вне заявки на матч остался и Александр Свитов. Ну а место в воротах занял Семен Варламов.
Сборная России очень здорово начала свой стартовый  поединок и уже к четвертой минуте первого периода счет был 2:0 в пользу подопечных Билялетдинова. Отличились игроки первого звена Александр Овечкин и Евгений Малкин. Сначала центрфорвард «Питтсбурга» вошел в зону по центру, после чего переадресовал шайбу на катившего параллельным курсом Овечкина, и счет стал 1:0 в пользу россиян. Ну а потом уже и сам Малкин, получив шайбу на границе чужой зоны, убежал один на один с голкипером и переиграл Роберта Кристана. На 9-й минуте счет после прорыва к воротам сборной Словении Александра Попова мог стать еще более крупным, но бросок нападающего «Авангарда» с неудобной руки Кристан парировал. В дальнейшем по воротам соперника бросали Владимир Тарасенко, Николай Кулемин и Илья Никулин, однако на месте оказался вратарь сборной Словении. Ну а Валерий Ничушкин и Малкин не попали в створ из выгодной ситуации.
Надо сказать, что в первом периоде соперник смотрел на россиян, как кролик на удава.

Четыре броска в створ - две шайбы

Тем неожиданнее оказалась вторая двадцатиминутка, по ходу которой то ли нашу сборную было не узнать, то ли словенцы, ведомые их капитаном Анджеем Копитаром, справившись со стартовым явлением, стали атаковать. И на 22-й минуте наши защитники оставили одного Жигу Еглича на «пятаке», после чего словенский форвард сократил разницу в счете - 2:1.
В итоге игра у россиян неожиданно расклеилась. Ну а соперник преобразился и стал угрожать воротам Варламова. Опасно атаковал Давид Родман, с разворота бросал Роберт Саболич, но наш голкипер и защитники сыграли надежно. Однако словенцы не успокаивались, игра явно выравнялась, но вскоре в составе балканских хоккеистов произошло удаление - на скамейку штрафников поехал автор заброшенной в ворота россиян шайбы - и Илья Ковальчук после передачи Малкина метнул шайбу под перекладину - 3:1.
Однако словенцы недолго пребывали в унынии. Спустя минуту, снова избрав своей мишенью четвертое звено сборной России, Саболич сделал передачу под синюю линию на Еглича, который проскочил между двумя российскими защитниками Никитой Никитиным и Антоном Беловым и опять сократил разницу в счете. При этом за второй период словенцы только четыре раза бросили в створ ворот сборной России.

Первая шайба челябинского вундеркинда

В «Большом», арену которого заполнили 11653 зрителя, повисло напряжение. Его надо было срочно снимать. И в третьем периоде у россиян это наконец-то получилось. Ничушкин ураганом помчался на ворота словенцев, продавив сначала защитника, а затем и вратаря, после чего счет стал 4:2. Эта шайба стала для 18-летнего челябинского вундеркинда первой за национальную сборную. Ну а последнюю точку в матче поставил защитник Белов, бросок которого от синей линии оказался для Кристана неберущимся.
Так сборная России с победы начала олимпийский турнир, хотя при этом и проиграла словенцам второй период, заставив понервничать российских болельщиков.

Россия – Словения – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
13 февраля. Арена «Большой». 11??653 зрителя. Главные арбитры - Дэйв Джексон (Канада), Владимир Шиндлер (Чехия).
1-й период: 01:17 - Овечкин (Малкин, Сёмин) – 1:0; 03:54 - Малкин (Овечкин, Медведев) – 2:0. 2-й период: 21:43 - Еглич (Робар) – 2:1; 37:48 - Ковальчук (Малкин, Радулов) – бол., 3:1; 38:52 - Еглич (Саболич, Копитар) – 3:2. 3-й период: 43:59 - Ничушкин (Терещенко) – 4:2; 47:53 - Белов (Никитин, Терещенко) – 5:2. Броски: 35 (18-9-8) - 14 (4-4-6). Штраф: 6 - 6.
Россия: Варламов (Бобровский); Войнов – Марков, Дацюк - Радулов – Ковальчук; Емелин – Медведев, Овечкин - Малкин – Сёмин; Никулин – Тютин, Кулёмин - Анисимов – Тарасенко; Никитин – Белов, Попов - Терещенко - Ничушкин.
Словения: Кристан (Грачнар); Краньц – Ковачевич, Копитар – Д. Родман – Муршак; Грегорц – Робар, Еглич - Тичар – Саболич; Подлипник – Павлин, Разингар - М. Родман – Урбас; Тавжель – Претнар, Мушич - Панце - Голичич.

Группа А. 13 февраля, четверг. 16:30. Словакия – США - 1:7 (0:1, 1:6, 0:0). 15 февраля, суббота. 12:00. Словакия – Словения. 16:30. США – Россия. 16 февраля, воскресенье. 16:30. Словения – США. 16:30. Россия – Словакия.
Положение команд. 1. США – (7-1) 3 очка. 2. Россия – (5-2) 3. 3. Словения – (2-5) 0.4.Словакия – (1-7) 0.
Группа В. 13 февраля, четверг. Финляндия Австрия - 8:4 (4:2, 2:0, 2:2); Канада – Норвегия – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). 14 февраля, пятница. 21:00. Канада – Австрия. 21:00. Норвегия – Финляндия. 16 февраля, воскресенье. 12:00. Австрия - Норвегия . 21:00. Финляндия – Канада.
Положение команд. 1. Финляндия – (8-4)3. 2. Канада – (3-1) 3. 4. Норвегия – (1-3) 0. 4. Австрия – (4-8) 0.
Группа С. 12 февраля, среда. Чехия - Швеция - 2:4 (0:2, 2:2, 0:0); Латвия - Швейцария - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). 14 февраля, пятница. 12:00. Чехия – Латвия. 16:30. Швеция – Швейцария. 15 февраля, суббота. 21:00. Швейцария - Чехия. 21:00. Швеция – Латвия.
Положение команд. 1. Швеция – (4:2) - 3. 2. Швейцария – (1-0) 3. Латвия – (0-1) 0.4. Чехия – (2-4) 0.