Стартовую игру сборной России прокомментировал главный тренер команды. Наставник россиян отметил, что есть вопросы, над которыми нужно работать.

Звено Копитара создавало нам большие проблемы

- Как прокомментируете состоявшийся матч?
- Игра показала, что нам нужно быстрее  разобраться  с появившимися вопросами и поправить те моменты, которые не помогают нам играть правильно.
- Что скажете об игре Словении?
 - Мне понравилась эта команда. В начале игры в ее действиях присутствовала робость, но потом они взяли себя в руки. Хорошо катались и создавали опасные моменты у наших ворот.
- Игроки сборной России очень часто давали сопернику входить в глубину зоны и бросать оттуда. Особенно это бросалась в глаза, когда на льду было звено Копитара. В сборной США таких игроков будет намного больше.
 - Копитар - игрок высокого класса. Он и в НХЛ выделяется, это хоккеист, который может всё. Он создавал нам большие проблемы. Что касается глубоких откатов, то, опять же, у нас есть моменты, которые нужно поправить.

Варламов, возможно, волновался

-  Во втором периоде Варламов  пропустил две шайбы после четырёх бросков. К нему тоже есть вопросы?
 -  Это была первая игра, возможно, он волновался, но в целом нормально отстоял.
-  Ничушкин доказал, что достоин места в составе?
 - Мы не выпускали его на лёд при игре в неравных составах, но в целом он сыграл хорошо, особенно в третьем периоде.
-  Довольны ли вы  действиями тройки Дацюка?
-  Паше пока тяжеловато. Думаю, она должна играть лучше.
-  Игроки КХЛ Радулов и Ковальчук закончили  матч с отрицательным показателем полезности. Стало ли для вас  сюрпризом не самое удачное выступление игроков из КХЛ?
 - Я делаю скидку на то, что они долго не играли. Всё-таки тренировки это совсем другое. Функционально ребята хорошо готовы, а вот игровой практики не хватало. Не соглашусь с тем, что они играли плохо.

Пока не вижу смысла что-то менять

- Не собираетесь вносить изменения в состав, в частности поменять кого-то в первой тройке?
 - Что касается первого звена, то пока я не вижу смысла что-то менять. В остальном нужно подумать, у нас ещё есть время. У каждого игрока есть шанс.
-  Вам понравилось, с каким настроем команда вышла на эту игру?
 - Настрой был хорошим. Ребята с уважением отнеслись к сопернику. Не всё получилось, но они старались это изменить. Ещё раз скажу: есть вопросы, которые нужно поправить. Будем работать.
-  Что случилось с командой во втором периоде?
 -  Первый период сложился для нас достаточно гладко, возможно, ребята, видимо, подумали, что всё так и будет продолжаться, но соперник прибавил в движении. Мы даже проиграли второй период – 1:2.
- Что скажете по поводу большинства?
 -  По ходу встречи я попросил ребят, чтобы они не только разыгрывали шайбу, но и атаковали ворота. У нас было много красивых передач, но и голы тоже нужны.
- Как  будете готовиться к матчу с США?
 - Прежде всего, сейчас нам нужно немного передохнуть. У нас ещё есть завтрашний день. Утром проведём тренировку, вечером пройдёт рабочее собрание, где мы будем разбирать сегодняшний матч и готовиться к следующему сопернику.