Дневник корреспондента. От нашего спецкора из Сочи

Прежде всего, хочу рассказать, что у нас в Сочи наступило настоящее лето. И если вечером прохлада с гор еще спускается в город, то днём солнце «шпарит» так, что загар появляется чуть ли не моментально. Такая теплая погода на зимней Олимпиаде добавляет настроения журналистам и болельщикам, но далеко не всем спортсменам. Особенно тем, кому приходится выступать  в горном кластере при непривычной жаре.
А самой обсуждаемой новостью вчерашнего дня стало заявление Плющенко о том, что он заканчивает карьеру. Так и не дождались российские поклонники фигурного катания выступления Евгения в турнире одиночников. Снялся двукратный олимпийский чемпион с короткой программы из-за «болей в спине».  Но сделал это фигурист уже после «дэдлайна», до которого можно было заявить молодого Ковтуна! Как говорится, ни себе, ни людям, - сказали здесь, в «Айсберге», некоторые болельщики. И были отчасти правы.
Печально, что россиянин не выступил в одиночном турнире. Вдвойне горько за Ковтуна: он выиграл чемпионат России и остался без Олимпиады, на которую отправили Плющенко, вовремя не снявшегося с турнира! Вот такой запутанный клубок. Одни скажут, что Плющенко молодец, поскольку завоевал в Сочи золото в команде, другие возразят, что он лишил мужской олимпийский турнир смысла для наших болельщиков.
«Плющенко стал олимпийским чемпионом в командном турнире. Он общую задачу выполнил. Что дает ему участие в личных соревнованиях? На данный момент неизвестно., - сказала прославленная Тамара Москвина. - Мы не знаем, какое бы место в таком состоянии занял Женя. Отсюда выходит, что, снявшись с личных соревнований, Плющенко наказывает больше себя, потому что Олимпийские игры не влияют на количество мест на будущий год. Плющенко не лишил команду России какой-либо квоты или места».
Правда, в оправдание Евгения стоит напомнить, что в минимальном представительстве в мужском турнире России виноват не он, а… Ковтун. Именно из-за провала молодого фигуриста на прошлогоднем чемпионате мира (17 место!) к соревнованиям в Сочи допущен только один участник! И не исключено, что у Максима и сейчас не выдержали бы нервы, что могло лишить нашу команду золота. Вот такая запутанная история с печальным концом!
Константин Ромин, из Сочи.