Невероятно! Многократный олимпийский чемпион, Великий и Ужасный Петтер Нортуг потерял самообладание, занервничал, как последний новичок! По сведениям, поступившим из тренерского штаба сборной Норвегии по лыжам, Нортуг не примет участие в 15-километровой индивидуальной гонке на Олимпиаде в Сочи.

Да и как тут не занервничаешь: позади уже две олимпийские гонки, в которых принял участие лидер норвежской сборной, а добраться до пьедестала ему так и не удалось. Для кого-то это нормальное явление, но только не для Нортуга. И вот – на тебе, не побежит Петтер и свою любимую «пятнашку»! А ведь ровно сутки назад, после неудачи в спринте, он лично заявил норвежским СМИ, что очень хочет выиграть гонку на 15 км классикой, ведь лучшие результаты в сезоне были у него именно на этой дистанции.

Место действующего чемпиона мира в этой дисциплине, старт которой будет дан 14 февраля в 14:00 по московскому времени, займет Дидрик Тёнсет. 22-летний лыжник будет участвовать в забеге вместе с Элдаром Реннингом, Крис-Андре Йесперсеном и Мартином Йонсрудом Сундби.

Мало того – по сведениям, просочившимся из норвежской команды, под вопросом и участие Нортуга и в эстафетной гонке. В таком случае у Петера останется лишь один шанс побороться за медаль – в масс-старте.

Впрочем, тактические игры и замены ведут и российские тренеры. Как стало известно, индивидуальную гонку на 15 км пропустит и российский лыжник Александр Легков, но при этом он примет участие в эстафете и масс-старте. Об этом рассказал личный тренер 30-летнего спортсмена Рето Бургмайстер.

«Александр готовится к эстафете и масс-старту, - сказал Бургмайстер. - Почему он не бежит в «разделке»? Этот вопрос надо адресовать главному тренеру».

В индивидуальной гонке выступят Евгений Белов, Станислав Волженцев, Александр Бессмертных и Дмитрий Япаров.

Паузу берет и биатлонист Антон Шипулин, который пропустит олимпийскую гонку на 20 километров. В составе российской команды на этой дистанции выступят Евгений Устюгов, Алексей Волков, Евгений Гараничев и Александр Логинов.

Неприятности любят ходить компанией. Валерий Иванов, личный тренер Ольги Вилухиной, рассказал о состоянии российской биатлонистки, а также сообщил, что ее участие в индивидуальной гонке 14 февраля под вопросом.

«Она болеет. Не факт, но, скорее всего, пропустит следующую гонку, - сообщил наставник спортсменки. - Решение будет принимать тренерский штаб по ее состоянию: хватит ли ей два дня на восстановление. Программа дальше длинная. Она одна из лидеров команды, поэтому это непростое решение, волевое и сложное. С таблетками простуда лечится за семь дней, а без таблеток – неделю», – сказал Иванов.

Напомним, что Вилухина завоевала серебро в спринте, а в гонке преследования стала 7-й.

Подобные коллизии происходят и у конькобежцев. Двукратный олимпийский чемпион Свен Крамер принял решение пропустить соревнования на 1500 метров.

 

«Это было очень тяжелым решением, но в итоге, я не выступлю на 1500 метров, - сообщил Крамер в своем Twitter. - Делаю это, чтобы лучше поготовиться к забегу на 10000 метров и предстать там во всеоружии».

Напомним, на Играх в Сочи Крамер уже выиграл золото в забеге на 5000 метров. Соревнования на 1500 метров пройдут 15 февраля.

Олимпиада в Сочи идет своим чередом, напряжение колоссальное, причем не только физическое, но и моральное. Кому-то нужен отдых, у кого-то сдают нервы или тренерский штаб разуверился в силах спортсмена. Отсутствие лидеров повышает шансы других участников. Главный вопрос – как ими воспользоваться?