Завоевав вечером в понедельник, 10 февраля, все три медали на 500-метровой дистанции у мужчин в коньках, Голландия выиграла уже семь наград зимних Олимпийских игр в Сочи.

Заметим, что ранее конькобежный пьедестал Игр в Сочи целиком достался голландцам на дистанции 5000 м у мужчин. Кроме того, представительница Страны тюльпанов Ирен Вюст выиграла золото на дистанции 3000 метров у женщин. Таким образом, пока все семь своих медалей на Олимпиаде команда Голландии завоевала в конькобежном спорте. Шесть наград у мужчин, одна - у женщин. Что тут скажешь? Катайтесь на коньках!

Золото у Голландии выиграли Свен Крамер (5000 метров), Ирен Вюст (3000 метров) и Михел Мулдер (500 метров); серебро - Ян Блокхуйзен (5000 метров) и Ян Смекенс (500 метров), бронзу - Йоррит Бергсма (5000 метров) и Роналд Мулдер (500 метров).

Стоит казать, что на Играх в Сочи медали разыграны только в трех из 12 конькобежных дисциплин. Поэтому у голландцев есть еще приличный резерв для увеличения количества завоеванных медалей.