Энрико Летта – в «плохой» компании 70 руководителей стран, решивших приехать в Сочи

Премьер-министр Италии Энрико Летта решил поехать на церемонию открытия зимней Олимпиады в Сочи, несмотря на протесы Демократической партии, левоцентристской партии «Левые, экология и свобода» (SEL) и организаций по защите прав сексуальных меньшинств, пишет газета La Repubblica.

В ходе пресс-конференции по итогам визита в Доху премьер-министр Италии Энрико Летта заявил: «Вместе с главой государства Джорджо Наполитано, министром спорта Грациано Дельрио и председателем Национального олимпийского комитета Джованни Малаго мы решили, что в пятницу я приму участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи». Это заявление вызвало удивление: позиция Путина в отношении геев расколола Запад, напоминает La Repubblica. Например, в Сочи не поедут Меркель, Камерон и Обама. А США, помимо этого, включили в свою делегацию двух откровенных лесбиянок.

«Летта пояснил свой выбор: его присутствие необходимо для продвижения кандидатуры Рима как места проведения Олимпиады-2024. Он заверил, что «в Сочи я вновь заявлю о нашем несогласии с любыми законами, дискриминирующими спортсменов-геев и всех гомосексуалистов».

Но этих заявлений оказалось недостаточно, что избежать резкой обструкции от соответствующих организаций внутри страны. Первыми открыли огонь сенаторы от Демократической партии. «Мы надеемся, что премьер передумает. Ведущие европейские лидеры не поедут на открытие, и совершенно непостижимо, что Италия будет представлена на самом высоком уровне. Совершенно очевидно, что подобным образом не выступают против дискриминационной политики в отношении геев и меньшинств, проводимой Путиным». Подняла мятеж и левоцентристская партия SEL, потребовав от Летты поменять решение.

В свою очередь, в защиту премьера выступил глава Итальянского национального олимпийского комитета Малаго, указав, что Летта на Олимпиаде «будет в числе 70 глав государств и правительств, он окажется в хорошей компании», передает автор статьи в переводе сайта inopressa.ru.

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Может Обама, критикующий Россию за запрещение пропаганды гомосексуализма, не знает законов собственной страны?

Разногласия по поводу российского «Закона о пропаганде гомосексуализма» рискуют затмить на грядущей Олимпиаде в Сочи интерес к самим спортивным мероприятиям. Чуткие мировые лидеры, включая президента Барака Обаму, выступили с критикой в адрес России касательно бесчестности в отношении сексуальных меньшинств.

Многим из этих критиков сложно поверить в то, что в 2014 году в юридическом регламенте развитых стран могут быть следующие варварские пункты:

- Уставы, принятые местными школьными советами, не должны нарушать государственные законы, и правила, установленные комитетом штата по образованию, в том числе те, которые запрещают пропаганду гомосексуализма.

- Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних наказывается административным штрафом.

- В учебный процесс не должен включаться материал, который: 1. Поощряет гомосексуальный образ жизни; 2. Изображает гомосексуализм, как привлекательный альтернативный образ жизни; 3. Указывает на то, что защищенный однополый секс – один из видов половых отношений.

- В курсе обучения, посвященному половому воспитанию и болезням, передающимся половым путем, должен, опираясь на факты, делаться упор на то, что с точки зрения общественного здравоохранения, гомосексуализм – образ жизни, неприемлемый для широкой общественности, и что ГОМОСЕКСУАЛИЗМ – УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Перед тем, как все вновь начнут обрушиваться на российское законодательство, стоит отметить, что в нем прописан лишь второй  (подчеркнутый) из вышеприведенных пунктов.

Остальные три – законодательные положения Соединенных Штатов Америки. Юта «запрещает пропаганду гомосексуализма». Аризона запрещает «изображение гомосексуализма, как привлекательного альтернативного образа жизни» и прописывает в законодательстве, что детям нежелательно и вовсе сообщать о том, что «существуют безопасные виды однополого секса». Алабама и Техас требуют, чтобы в курсе полового воспитания «делался упор на то, что гомосексуализм - образ жизни, неприемлемый для широкой общественности. Более того, Алабама и Техас требуют, чтобы детям предоставлялась информация о том, что «гомосексуализм – уголовное преступление», даже несмотря на то, что уголовное преследование гомосексуалистов с 2003-го года противоречит конституции.

Это выдержки из статьи отнюдь не из газеты «Правда» или из государственного российского информационного ресурса, а из известного американского издания "The Washington Post", в переводе сайта inoprosport.ru. Интересно, почему западные страны, такбурно осуждающие российское законодательство, не объявляют бойкот соревнованиям, проводимым в США!? И даже намеком не выражают свой протест против действующих американских норм?

В ТЕМУ!

Президент МОК: Если у политиков существуют расхождения во взглядах, то им необходимо набраться смелости и высказать их прямо, а не вмешивать спортсменов

В интервью немецкой газете Die Welt глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах ответил, в частности, на вопрос, есть ли у сочинских Игр шанс стать веселой и незапятнанной Олимпиадой после недавних терактов в России, резонансных дискуссий о «гомофобском» законодательстве и уничтожении окружающей среды.

Бах заявил, что Игры пройдут на самом высоком уровне. Так, для спортсменов созданы великолепные условия, спортивные объекты хорошо зарекомендовали себя во время тестовых соревнований и с тех пор еще улучшены. Олимпийские деревни также подготовлены на высочайшем уровне. «Около 80% спортсменов смогут добраться из своего номера на тренировку или соревнования пешком. Расстояние между олимпийскими деревнями - расположенными в горах и на побережье - и спортивными объектами меньше, чем было в Ванкувере, Турине и Солт-Лейк-Сити», - отметил президент МОК, добавив, что во время Олимпиады собирается жить именно там.

Бах сказал, что не понимает, почему эта Олимпиада, по утверждению издания, должна стать «вечеринкой за колючей проволокой», ведь серьезные меры безопасности на время олимпийских соревнований принимаются со времен теракта в Мюнхене в 1972 году. Олимпиада 2002 года, напоминает спортивный функционер, проводилась спустя всего несколько месяцев после терактов 11 сентября. Бах убежден, что «российские силы безопасности справятся со своей задачей так же успешно, как тогда их американские коллеги» и что «олимпийское настроение все же придет». Тем более, подчеркнул президент МОК, подобные дискуссии - мол, «объекты не готовы, нет олимпийского настроения и не обеспечена безопасность» - сопровождают каждые Игры.

Что же касается спортивных соревнований, продолжил Бах, это неподходящее место для демонстрации своих политических взглядов. «Если между политиками существуют некоторые расхождения во взглядах, то им необходимо набраться смелости и высказать их прямо противоположной стороне, а не пытаться посылать символические послания на спинах спортсменов», - передает его слова издание ie Welt.

inopressa.ru