Прорвало! После серии неудачных выступлений россиянин Александр Легков стал победителем восьмого этапа Кубка мира в итальянском Тоблахе. Предолимпийская лыжная гонка на 15 км классическим стилем собрала практически всех сильнейших лыжников мира. И тем ценнее победа Легкова!

Наш спортсмен почти на три секунды опередил швейцарца Дарио Колонью, который в итоге финишировал вторым.

Дарио Колонья и Александр Легков шли в числе лидеров на отсечках, и к середине дистанции стало понятно, что если не случится ничего экстраординарного, то именно эти два гонщика сегодня разыграют между собой первое место. Как сообщает «Лыжный спорт», на отметке 12,5 км Колонья отыграл у Легкова две секунды, но Саша шел позади Дарио, и ему сообщали, что швейцарец прибавил. Нашлись силы прибавить и у Александра!На третьей строчке расположился олимпийский чемпион из Швеции Маркус Хеллнер.

Товарищ Легкова по команде Дмитрий Япаров остановился в шаге от пьедестала почета, отстав от Хельнера на 6,2 секунды. Большой неожиданностью стало выступление лидеров сборной Норвегии Петтера Нортуга и Мартина Йонсруд Сундби, которые заняли только 6-е и 10-е места. Не исключено, впрочем, что норвежцы темнят, накатывая форму к олимпийским стартам в Сочи.

В гонке на 10 км классическим стилем победный дубль оформили норвежки: уверенно победила Марит Бьорген, второй стала Тереза Йохауг. Призовую тройку замкнула шведка Шарлотт Калла. Лучшая из россиянок Алия Иксанова заняла 21-е место.