ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ И КУБОК РОССИИ. Страсти вокруг календаря

Еще несколько дней назад ничто не предвещало такого поворота событий. Впервые после долгой паузы казалось, что календарь оставшейся части сезона будет принят заблаговременно и без привычных скандалов и конфликтов. РФПЛ четко  объявила, что в понедельник состоится Общее собрание лиги, которое рассмотрит вопросы корректировки календаря СОГАЗ - чемпионата России по футболу сезона 2013-2014 гг. в соответствии с интересами подготовки сборной России к финальной части чемпионата мира 2014 года, а во вторник Исполком РФС утвердит принятые изменения.
Обе головные организации российского футбола демонстрировали редкое для нынешней поры единодушие. И по всему выходило, что за полтора месяца до 20-го тура мы получим согласованный и жесткий график всех игр. Всё стыковалось настолько гладко, что наша редакция даже решилась анонсировать выпуск справочника «ФУТБОЛ-2014. Календарь сезона» с указанием точной даты поступления нового сборника в продажу. И, как оказалось, зря мы так благодушествовали – всё получилось, как всегда: скандально, разноречиво, с неконкретным, почти нулевым результатом.
***
В понедельник с подачи президента ЦСКА Евгения Гинера Общее собрание приняло решение: «В связи с участием клубов РФПЛ в плей-офф Лиги чемпионов, Лиги Европы и сбалансированностью утверждённого календаря СОГАЗ - чемпионата России признать нецелесообразным внесение в него изменений, предложенных на Исполкоме РФС 18 декабря 2013 года».
На следующий день по окончании заседания Исполкома президент РФС заявил, что вчерашнее заявление РФПЛ  отозвано (вскоре лига это дезавуировала), но принятие изменений в календарь отложено до консультации с Фабио Капелло.
Позже прояснилась суть разногласий сторон и их аргументы. Наиболее развернуто позицию клубов изложил Евгений Гинер: «Мы-то как раз за сборную! Ведь при предлагаемых изменениях можно совсем загнать футболистов. Получается, что с 8 марта по 11 мая они сыграют по 15 (а то и более) матчей! Игроки из ведущих российских клубов, которые составляют костяк сборной, участвуют ведь не только в чемпионате - есть еще Кубок, а у кого-то и еврокубки. Так мы доведем ребят до изнеможения и травм. Существует регламент ФИФА, по которому клубы должны отпускать своих игроков за две недели до начала крупного турнира. ЧМ-2014 стартует 12 июня. 14 дней до него - это 28 мая. А мы и так отпускаем 18-го! При том, что в ведущих странах Европы сборные соберутся позже».
В поддержку позиции клубов выступил даже обычно дипломатичный и всегда поддерживающий позицию РФС Вячеслав Колосков: «Когда только возник разговор о возможном изменении календаря, я сразу сказал, что сомневаюсь в том, что это необходимо сборной. Переносами мы бы сверх меры уплотнили календарь игр чемпионата, что могло нанести урон самим футболистам. На исполкоме началась острая дискуссия, и в этот момент очень здраво выступил Михаил Гершкович. Он сказал: давайте встретимся с главным тренером сборной и всё ему подробно расскажем про позицию лиги, клубов и РФС, еще раз выслушаем его соображения. Ведь Капелло изначально просил всего три недели. Ему же сейчас дают четыре. В создавшейся ситуации Гершкович предложил провести диалог, а не вступать на путь конфронтации, что очень разумно».
В общем, позиция клубов вполне понятна, достаточно аргументированна и действительно не вступает в явное противоречие с интересами сборной. Ведь Капелло тоже, когда просил о более раннем конце сезона, подразумевал, что в образовавшиеся 36 дней паузы войдет даже краткосрочный отпуск для футболистов. Так что в его просьбе, как и в решении исполкома от 18 декабря, также был свой резон.


Спорим из-за дней, а теряем больше месяца!


Однако сейчас не хочется вести дискуссию, кто прав в нынешней ситуации с календарем. Больше волнует вопрос, почему к разрешению проблемы приступили только в самом конце января!
Позиция Исполкома РФС о необходимости внесения изменений в календарь в интересах сборной была обнародована ещё 18 декабря. И почему-то больше месяца этой темой никто не озабочивался. А ведь существовала возможность еще до Нового года руководителям клубов и РФПЛ, членам Исполкома РФС задуматься о том, в какой степени нужны (или совсем не нужны) коррективы в расписании чемпионата. В этом случае заблаговременно можно было уточнить мнение Капелло, озаботиться весенней перегрузкой игроков и в конце января без всякой чрезвычайности и противоборства принять взаимоприемлемое и взаимовыигрышное решение.
Тогда бы и сборная, и клубы уже сейчас могли бы планировать свои действия, а не существовать в режиме неопределенности еще месяц, что сбивает планы подготовки и национальной команды к чемпионату мира, и клубов к возобновлению сезона.
В итоге - ни клубам, ни сборной. Как это по-нашему…
Понятно, что такому логичному и целесообразному развитию событий мешают прежде всего далекие от нормальных взаимоотношения руководства РФС и РФПЛ. Недаром даже министр спорта РФ Виталий Мутко публично посоветовал Николаю Толстых не под Прядкина копать, а заниматься главными, прежде всего финансовыми, проблемами своей организации.
В результате же получилось, как обычно. В намеченный срок мы не имеем ни календаря чемпионата России, ни даты финала Кубка страны, ни конкретных планов и сроков проведения сбора перед чемпионатом мира. И приступить к их созданию, как явствует со слов Толстых, можно будет только через месяц - после проведения очередного заседания Исполкома РФС.


Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно…


ОТ РЕДАКЦИИ. Мы со своей стороны приносим извинения читателям, что не выпустим в ранее анонсированный срок справочник «ФУТБОЛ-2014. Календарь сезона». Кстати, больше никто о простых болельщиках и не подумал. А ведь им из-за отсутствия календаря также причинены неудобства: одни не в состоянии нормально спланировать отпуск (ведь хочется дождаться конца чемпионата страны), другие не могут купить заранее билеты (особенно на первые выездные туры своей любимой команды), кто-то теперь, вероятно, просто откажется от таких планов. Но об обычных любителях футбола у нас и вовсе вспоминать не принято, как и всерьёз считаться с их интересами.
Это мы в редакции знаем, как нужен календарь простым людям - у нас телефоны сейчас не умолкают. Читатели надеются, что мы знаем больше, чем пишем в своей газете, и спрашивают, когда же появится в продаже наш справочник. К сожалению, сейчас никто не может обнародовать точную дату. Хотел было написать, что в худшем случае это произойдет непосредственно перед первым весенним туром, который стартует 8 марта. Однако сразу вспомнилось, как в сентябре чемпионат России возобновился вообще без заранее обнародованного расписания: даты публиковались только на ближайший предстоящий тур. А ведь тогда и вовсе не было ни чемпионата мира, ни просьбы Капелло. Были только наша обычная безалаберность и безответственность…
Недавно Президент РФ Владимир Путин вспомнил поговорку: «Когда паны дерутся - у холопов чубы трещат». Правда, он отнес ее к нынешним тревожным событиям на Украине. Однако хотелось, чтобы и руководители нашего футбольного хозяйства также перестали драться (слава богу, хоть не в буквальном смысле этого слова), а занялись делом. Тогда и календарь будет вовремя приниматься, и расписание игр станет единым для всех законом, и даже с Объединенным чемпионатом и с финансовым Fair Play, возможно, что-нибудь получится придумать…
Дмитрий ВОРОХОВ.

 


Никак не можете подобрать качественную, оригинальную и удобную мебель для своей гостиной? Посетите магазин мебели СПб, про который больше информации вы сможете прочитать на сайте www.mebel-broadway.ru. Просматривайте каталоги с предлагаемой мебелью, узнавайте стоимость той мебели, которая вам понравилась и удачной вам покупки!