После завершения Australian Open сильнейшие теннисистки получили неделю на подготовку к матчам Кубка Федерации. Те, кто не задействован в этих играх или считает лучшим способом подготовки участие в турнирах, заявились на соревнования в Париже и Паттайе.


Французская гастроль Марии Шараповой


В планах сильнейшей на сегодняшний день российской теннисистки участие в Кубке Федерации не значится уже давно. В то время как восходящие звезды российского тенниса будут демонстрировать свой потенциал во встрече с уже зарекомендовавшими себя звездами австралийского тенниса во главе с Самантой Стосур, Шарапова попробует себя в роли телезвезды в родном Сочи. Что и как будет комментировать Мария во время Олимпиады, пока загадка и для нее самой. На этой неделе Шарапова занимается тем, что у нее получается лучше всего - играет в теннис.
На турнире в Париже она «посеяна» под первым номером и стартовала со второго круга. Ее первой соперницей стала опытная словацкая теннисистка Даниэла Хантухова. Борьбы в этой встрече не получилось. Шарапова отдала всего один гейм.
«На Australian Open выбыла из борьбы рано и имела достаточно времени для подготовки к парижскому турниру, - прокомментировала свой успех на старте российская теннисистка. - Прилетела, отдохнула, приспособилась к новому часовому поясу. Мне очень нравится играть во дворце спорта имени Пьера де Кубертена, где трибуны расположены близко к корту. Это дает возможность ощущать поддержку болельщиков».
Кроме Шараповой в Париже играет и Анастасия Павлюченкова. Она не попала в число «сеяных», и для выхода в четвертьфинал Насте пришлось провести два трехсетовых поединка. В первом круге Павлюченкова победила набирающую форму после травмы итальянку Франческу Скьявоне, во втором - «посеянную» под 7-м номером испанку Карлу Суарес-Наварро.


Первая победа Веры Звонаревой


Конечно же, не в карьере, а в нынешнем сезоне. Возвращение экс-второй ракетки мира в большой теннис проходит тяжело. Впрочем, иного никто не ожидал. Главное, что сама Вера не теряет оптимизма и получает удовольствие от игры.
Организаторы турнира в Паттайе предоставили Звонаревой wild card, как и двум местным теннисисткам. С одной из них, Пиангтарн Плипыч , россиянка встретилась в первом круге и одержала свою первую победу после возвращения на корт.
Во втором круге в российском дерби Звонаревой противостояла Екатерина Макарова. «Посеянная» на турнире под 4-м номером Макарова призналась, что в свое время многому училась у Звонаревой. Сегодня же она намного сильнее. В матче, продолжавшемся чуть больше часа, Макарова реализовала пять брейк-пойнтов и оформила путевку в четвертьфинал.
До этой же стадии дошла и партнерша Макаровой в дуэте Елена Веснина, «посеянная» под 5-м номером. Ее не пригласили в родной Сочи комментировать зимнюю Олимпиаду, и приходится работать над повышением рейтинга. В стартовых матчах в Паттайе Веснина обыграла американку Ваню Кинг и еще одну местную обладательницу wild card Ничу Лертпитаксинчай.
Могла стать третьей россиянкой в компании четвертьфиналисток и «посеянная» под вторым номером Светлана Кузнецова. В первом круге она победила китаянку Чжэн Шуань, но перед матчем с Юлией Гергес снялась с соревнований из-за травмы левого бедра. Немецкая теннисистка вышла в четвертьфинал без игры.
«Очень жаль, что приходится сниматься с турнира, - посетовала Кузнецова. - Здесь прекрасная погода, отличная публика, но боль в бедре не позволяет играть в нормальный теннис. Обязательно приеду сюда еще раз».


Испытание для Карена Хачанова


Капитан сборной России в Кубке Дэвиса и Кубка Федерации Шамиль Тарпищев всегда позиционировал себя как тонкого знатока спортивной психологии и стремился неординарными ходами в расстановке игроков внести разлад в стан соперника. Только в последнее время Тарпищев частенько обыгрывает самого себя. Вот и перед домашним матчем с поляками, по итогам которого российской сборной предстоит либо участвовать в плей-офф за право играть в Мировой группе, либо отстаивать свое место в первой Евро-Африканской, Шамиль Анвярович принял решение, поразившее его визави.
Капитан сборной Польши Радослав Шимоняк никак не ожидал, что в качестве второго номера на одиночные матчи будет заявлен 17-летний Карен Хачанов, дебютировавший в Кубке Дэвиса в матче плей-аут против южноафриканцев. Ведь в распоряжении Тарпищева даже в отсутствии приболевшего Михаила Южного были такие опытные бойцы как Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили.
«Мой выбор нельзя назвать случайным, - добавил таинственности Тарпищев. - Он обусловлен желанием правильно распределить силы в течение трех дней. Нам обязательно нужно выиграть три одиночные встречи».
При этом капитан сборной России фактически идет ва-банк, выставляя против 21-й ракетки мира необстрелянного юниора. Такая вот тонкая психологическая игра. С одной стороны, полный здоровья и сил Хачанов, манеру игры которого никто не знает, может сотворить сенсацию. С другой - Тарпищев темнит, заранее отдавая полякам очко в парной комбинации. На нее гости заявили сыгранный дуэт Мариуш Фюрстенберг/Марцин Матковски.
Конечно, у пары, которую составили Габашвили и Константин Кравчук, заменивший в последний момент в составе нашей сборной Андрея Кузнецова, шансов мало. Только кто сказал, что именно в таком сочетании сыграют россияне в субботу? Вполне возможно, что во время подготовки к дуэли с поляками наигрывался дуэт Габашвили/Турсунов. Вот только бы Дмитрию хватило сил на все три дня!
Сам Турсунов отнесся к выбору капитана философски. «Как жребий выпал, так и надо играть», - сказал он на предматчевой пресс-конференции. Молодой Хачанов вообще настроен оптимистично. «Легче играть первым, - подчеркнул Карен. - Конечно, если бы Турсунов выиграл стартовый матч, было бы еще легче, но нужно исходить из реальной жеребьевки. Янович - очень хороший игрок, обладающий мощной подачей и хорошими ударами с задней линии. Он играет агрессивно, и будет интересно проверить свои силы во встрече с таким мастером».
Светлана НАУМОВА.

ЖЕНЩИНЫ. Париж. Хард. Призовой фонд 710000 долларов. 1-й круг. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Франческа Скьявоне (Италия) - 1:6, 6:4, 6:1. 2-й круг. Мария ШАРАПОВА (Россия, 1) - Даниэла Хантухова (Словакия) - 6:0, 6:1. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Карла Суарес-Наварро (Испания, 7) - 6:2, 3:6, 6:3. Паттайя. Хард. Призовой фонд 250000 долларов. 1-й круг. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 2) - Чжэн Шуай (Китай) - 6:0, 7:6. Елена ВЕСНИНА (Россия, 5) - Ваня Кинг (США) - 7:6, 6:7, 6:1. Вера ЗВОНАРЕВА (Россия, wc) - Пиангтарн Плипыч (Таиланд, wc) - 6:3, 6:2. Екатерина МАКАРОВА (Россия, 4) - Ольга Савчук (Украина, кв.) - 3:6, 6:2, 6:4. Алла КУДРЯВЦЕВА (Россия, кв.) - Айла Томлянович (Хорватия) - 6:4, 7:5. 2-й круг. МАКАРОВА - ЗВОНАРЕВА - 6:0, 6:2. Каролина Плишкова (Чехия) - КУДРЯВЦЕВА - 4:6, 6:3, 6:4. ВЕСНИНА - Нича Лертпитаксинчай (Таиланд, wc) - 6:3, 6:3. Юлия Гергес (Германия) - КУЗНЕЦОВА - отказ Кузнецовой.


Не знаете, где продаются надёжные нержавеющие ограждения по разумным ценам? Посетив сайт www.bleskmet.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать ограждения из нержавеющей стали по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!