34 года назад в Лейк-Плэсиде выдающийся советский биатлонист завоевал медали во всех дисциплинах - в том числе две золотые!


Корреспондент «Спорт уик-энда» наведалась в гости к двукратному олимпийскому чемпиону по биатлону, полковнику в отставке Анатолию Алябьеву. Не домой - на работу: легенда отечественного биатлона преподает в Военном институте физической культуры имени Лесгафта, тренировочную базу которого в Токсово оказалось не так-то просто найти. Но встреча «в полях» оказалась почти домашней: Анатолий Николаевич потчевал истинно по-русски - чаем с блинами... Так, за согревающей после мороза чашкой мы и обсудили сочинские перспективы нашей олимпийской сборной с атлетом, на на мастер-классы которого приезжают даже студенты из Африки, да вспомнили золотой алябьевский 1980 год. 


Свендсену будет сложнее, чем нашим


- Наверное, вас уже замучили вопросами о перспективах биатлонной сборной в Сочи? Есть на что надеяться?
- Хоть и говорят, что родные стены помогают, но ребятам будет очень сложно выступать, жесткая борьба пойдет во всех видах, не только в биатлоне. Но в моем виде спорта меня радует все же, что  многие ребята находятся в хорошей форме. Функционально вся команда хорошо готова к Олимпийским играм, но трасса там очень сложная. Много подъемов, большая высота - соответственно недостаток кислорода... Но и тут не без плюсов: спортсменам, у которых масса тела больше, к примеру, Свендсену, будет сложнее, чем нашим Устюгову и Волкову. Сейчас главное - правильно психологически настроить ребят, так как от этого состояния зависит стрельба.
- Индивидуальная гонка в Сочи запланирована на 13 февраля - как и 34 года назад, когда вы завоевали олимпийское золото в этой же дисциплине. У кого из наших ребят больше шансов на медали?
- Вы совершенно верно подметили эту интересную закономерность. Более того, та моя Олимпиада в Лейк-Плэсиде была тринадцатой - просто магия чисел (смеется)! Алексей Волков ходом немного уступает остальным ребятам, но он может компенсировать этот недостаток в стрельбе. Поэтому шансы на медали больше всех у него. Главное для Волкова - выдержать свой темп стрельбы и закрыть все мишени. Иногда лучше выждать, взять паузу, передохнуть, потратить лишние 10 секунд, но чтобы без сбоев в стрельбе уходить с рубежа.
- В Лейк-Плэсиде вы выцеливали последнюю мишень более 40 секунд по этой же причине?
- Я изначально знал, что ходом не выиграю, поэтому ставку делал на стрельбу. Прибежал на последнюю - стойку, встал на изготовку - и спокойно закрыл четыре мишени. Перед пятым выстрелом меня заколотило - и я не нажал курок. Потому что если бы выстрелил, то на 99 процентов промахнулся. Про себя думаю: «Главное, не дерни, Алябьев!» Снял винтовку, присел несколько раз, опять изготовился и плавно отработал последний выстрел. Тогда мы пять мишеней закрывали за время от 42 до 46 секунд, сейчас - за 26. А я последнюю мишень выцеливал 43 секунды! Вымучил! По рации передали после стрельбы, что я выигрываю 28 секунд у Ульриха. Про себя подумал: «Тут уж я не сдамся!» Ходом уступил ему только 12 секунд.
- По ходу гонки подсказывали ваш ход и результаты стрельбы?
- У ребят была установка - не говорить стрельбу. Раньше мы стреляли по бумажным мишеням, поэтому свой результат не видели. Я мог номинально определить, попал или нет. За 500 метров до решающей стрельбы мой товарищ Саша Ушаков кричит: «Толя, если по нолям отстреляешь - точно выиграешь». После гонки ему поддал: не стоило этого орать - психологически давит. Но я справился, однако у нас полно примеров, когда спортсмен не выдерживал этого давления. В 1976 году в Инсбруке Александр Тихонов, зная свой результат, промахнулся на решающей стрельбе и в пришел пятым.


Верю в Устюгова и Зайцеву


- Эстафету можно назвать коронным видом биатлона в нашей стране. В каком составе выйдет наша мужская четверка на старт?
- Если говорить о предстоящей мужской эстафете в Сочи, то я думаю, что последний этап должен бежать Малышко. Говорят, что Устюгов хочет на это место. Ситуация в сборной непростая, так как многие ребята уже несколько раз проигрывали на финише - вели неправильную тактическую борьбу. Тем менее нашу эстафету я вижу так: Волков, Устюгов, Шипулин и Малышко. В эстафете ребята должны бороться за золото. Если они в призы не попадут - гнать их из сборной вместе с тренерами!
- Шипулин до сегодняшнего момента не пропустил ни одного этапа Кубка мира. Усталость в любом случае накапливается. Такое рвение показать себя не может отрицательно сказаться на выступлениях в Сочи?
- Для этого есть врачи, тренеры и в первую очередь он сам. Но я думаю, что гонки в Антерсельве ему можно было бы и пропустить. У него и так есть небольшие психологические нарушения - в здравом смысле, конечно. Он хочет хорошо пройти, но не может. Сколько я уже говорил, чтобы ребята записывали анализы гонок в дневник. Почему стрельба не пошла, почему пробежал плохо - всё это надо описать в нескольких предложениях. Со временем появляется опыт, начинаешь анализировать каждое движение. У меня дневник с записями до сих пор хранится.
- В отличие от мужчин, результаты нашей женской сборной в последнее время не радуют. В чем вы видите причину нестабильного выступления девушек?
- У девочек команда сейчас раздроблена, потому что сформировалось несколько тренерских групп - Пихлера, Королькевича, Польховского. Я много раз говорил, что у нас своих тренеров в стране достаточно. От Пихлера уже Вилухина в свое время уходила, Оля Зайцева сейчас у него тренируется. Последняя - психологически сломлена. На мой взгляд, ей сейчас нужно отвлечься - с сыном, к примеру, несколько дней провести. Ее нынешнюю физическую форму нужно поддерживать, а восстанавливать надо психологически. У девушек сейчас кризис, результаты идут на спад. Но до Олимпиады еще несколько недель, поэтому они должны успеть восстановиться.
- Основной состав сборной по биатлону уже сформирован. Из заявленного списка всем девочкам удастся выступить?
- Каждый тренер заинтересован в том, чтобы его ученица выступила в Сочи, поэтому кто побежит - сказать сложно. Яна Романова, к примеру, вроде в команду не попадает, но с девочками все равно ездит. На последнем этапе она показала очень хороший результат. Иногда нужно рисковать! Это дело неблагодарное, но порой себя оправдывает - как в случае с Яной, к примеру. На Олимпиаде-1980 в эстафете у нас с немцами получилась контактная борьба. На последнем этапе разрыв был небольшой - около 15 секунд. Немцы такой борьбы не любят, вот финишер и схватил штрафной круг.
- В биатлоне на Олимпиаде Петербург будет представлять Дмитрий Малышко, которого уже успели окрестить сверхскоростным, но пока безмедальным. Какие у него перспективы в Сочи?
- Если Дима будет руководствоваться не эмоциями, а разумом, то в каждой гонке у него есть шанс на медаль. Ему, бывает, не хватает для этого морально-волевых качеств. Я бы не сказал, что у него нет опыта, ему нужно провести психологическую работу над собой. Его желание победить захлестывает его возможности. Пару лет назад он поймал «звездочку», но во время опустился на землю. Мы поговорили с ним, он всё понял.
- На кого больше возлагается надежд - на именитых или на молодую поросль?
- Великих не так уж много. Бьорндален - действительно великий спорт­смен. Из наших девочек - это, несомненно, Ольга Зайцева. У мужчин можно выделить Женю Устюгова, которому, к слову, будет сложнее всех выступать. В нашей мужской сборной кроме Устюгова больше нет олимпийских чемпионов. Так исторически сложилось, что дебютанты выступают более успешно, чем опытные атлеты.


«Ваше место на помойке, русские свиньи»


- В 1980 году после ввода советских войск в Афганистан отношения между США и СССР были напряжены. Такая же атмосфера царила и на Олимпиаде?
- Нас предупредили, что могут быть провокации, но ничего особенного не произошло. Только с Ирой Родниной был неприятный случай: ее задержал пикет полиции на пять часов - сказали, что на нее якобы готовится покушение. В итоге она не попала на тренировку. В целом же атмосфера была дружелюбная, но кое-где висели плакаты типа: американец дает пинок под зад медведю - и подпись на русском «Вон из Америки!» Мы видели и баннеры с надписями: «Ваше место на помойке, русские свиньи».
- А в Олимпийской деревне атмосфера была накалена?
- Жили мы в переделанной под Олимпийскую деревню тюрьме для несовершеннолетних. Там расселили все команды, кроме англичан и американцев. В холле установили телевизоры, постелили ковролин. Здание было огорожено шестиметровой колючей проволокой. Нам выдали пропуска, при входе проверяли винтовки на наличие боеприпасов. Все винтовки были подписаны. Как-то в очередной раз стали сдавать оружие на пропускной, а наш Саша Ушаков зарядил обойму, но не отстрелял ее полностью и забыл вытащить патроны. К вечеру газеты писали: «Русский пытался пронести в Олимпийскую деревню боеприпасы», а на фотографии винтовка с биркой «Ушаков» и торчащим из нее патроном. «Русский офицер Алябьев выиграл 20 км», - писали и так. В день перед отъездом нас обокрали: вскрыли полы и утащили икру, матрешек, сувениры. Заявление мы не подали, так как через день надо было уже уезжать.
- На предолимпийской неделе в спринте в 1979-м вы пробежали больше штрафных кругов, чем положено. Почему?
- В 1979 году на предолимпийской неделе я мог бы выиграть в спринте. Штрафной круг обычно замкнутый, там же он выступал как аппендикс - проезжаешь его и попадаешь сразу на трассу. Американцы объясняли принцип захода на штрафной круг, а наш переводчик Евгений Новиков английский, как оказалось, знал неважно, не разобрался. В итоге я и проехал два лишних штрафных круга, и на финише был четвертым, хотя мог попасть на пьедестал. Евгений Петрович потом извинялся, а я ему говорю: «Язык надо лучше знать» (улыбается).
- На Олимпиаде в спринте вы были третьим по этой же причине?
- Там я был третьим, потому что немец Ульрих нас разорвал. Он физически был очень хорошо готов - со штрафными кругами выиграл у нас с запасом. Но в эстафете мы победили. Я бежал последний этап, как на всех этапах Кубка мира. Про меня говорили, что я самый уравновешенный в команде, меня сложно вывести из себя, хоть кол на голове теши.
Наталия МИХАЙЛИЧЕНКО.


Расписание игр в Сочи

Биатлон на XXII зимних Олимпийских играх

8 февраля, суббота
18.30. Мужчины. 4x7,5 км Эстафета. ФИНАЛ.
9 февраля, воскресенье
18.30. Женщины. 7,5 км. Спринт. ФИНАЛ.
10 февраля, понедельник
19.00. Мужчины. 12,5 км. Гонка преследования. ФИНАЛ.
11 февраля, вторник
19.00. Женщины. 10 км. Гонка преследования. ФИНАЛ.
13 февраля, четверг
18.00. Мужчины. 20 км. Индивидуальная гонка. ФИНАЛ.
14 февраля, пятница
18.00. Женщины. 15 км. Индивидуальная гонка. ФИНАЛ.
16 февраля, воскресенье
19.00. Мужчины. 15 км. Массовый старт. ФИНАЛ.
17 февраля, понедельник
19.00. Женщины. 12,5 км. Массовый старт. ФИНАЛ.
19 февраля, среда
18.30. Смешанная эстафета. ФИНАЛ.
21 февраля, пятница
18.30. Женщины. 4x6 км. Эстафета. ФИНАЛ.
22 февраля, суббота
18.30. Мужчины. 4x7,5 км. Эстафета. ФИНАЛ.
Состязания пройдут в лыжно-биатлонном комплексе «Лаура», расположенном возле Красной Поляны.


Ваше хобби - рыбалка? Хотите ловить рыбу не только на берегу, но и выходить в открытый водоём? Для этого вам понадобится надёжная лодка. Посетите сайт kill-fish.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать качественную и надёжную ПВХ лодку в интернете по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!