На этой неделе главными поставщиками новостей в РФПЛ стали «Анжи» и «Зенит» - команды, занимающие первое и последнее места в лиге. Команда Гаджиева по именам, похоже, скоро снова удостоится гордого названия «дрим-тим». Ну а «Зенит», отправив в другие клубы доказывать свою состоятельность Бухарова, Соловьева и Ходжаниязова, заинтриговал – кто же следующий кандидат «на выход» и кого ждать на замену? 


Главное - это тренерское доверие


- Эпопея Бухарова в «Зените» наконец завершена. «Анжи» - предсказуемый этап в карьере нападающего?
- Вполне. Там он должен показать свои сильные стороны. Их у него достаточно. «Анжи» сделал хорошее приобретение. А вот «Зенит», отпустив Бухарова, показал, что освобождает место для нового нападающего, которого, скорее всего, купит в ближайшее время.
- Вы верите в ренессанс Бухарова? Реально ему за 11 туров показать себя так, чтобы перед чемпионатом мира на него обратил внимание Капелло?
- Ничего невозможного в этом нет. Для футбола типичная ситуация - сегодня о футболисте начинают забывать, а уже через пару месяцев он своей игрой заставляет о себе говорить в восторженных тонах и называется лучшим в своем амплуа. Важное условие для этого – тренерское доверие. Наверняка в Махачкале Бухаров его получит предостаточно. Думаю, Александр согласился на этот переход не просто так, а после разговора с Гаджиевым.
- Это могло стать определяющим фактором при выборе в пользу «Анжи»?
- Конечно. Такая беседа особенно актуальна, если футболист до этого долго не имел игровой практики. Бухаров понял, что Гаджиев на него рассчитывает, что предоставит ему достаточно игрового времени с правом на ошибку. Впрочем, это не гарантирует, что в «Анжи» у Александра все пойдет как по маслу. Во многом это зависит от того, как он будет работать, насколько мотивирован доказать, что может быть одним из лучших, все ли будет в порядке у него с дисциплиной. В Питере ведь он успел «отметиться» и по этой части.
- Его контракт с «Зенитом» истекает летом. Допускаете, что клуб предложит Бухарову продлить отношения?
- Если он будет постоянно играть и начнет забивать, все может быть. Вопрос в том, захочет ли снова в «Зенит» Бухаров. С одной стороны, такие сомнения выглядят странно. Но здесь надо учитывать ситуацию – Саша уже успел сказать в интервью, что Спаллетти с ним год не общался и вообще ему не доверяет. Потому сложно представить, чтобы в такой ситуации игрок снова захотел вернуться. Тем более к тому времени «Зенит», скорее всего, пополнится другими нападающими.


Черчесов просто так никого не берет


- Алиев, Бухаров, Сапогов, Смолов – атака «Анжи» выглядит многообещающе?
- Да, от этого состава можно ждать скачка в турнирной таблице. «Анжи» взял футболистов, каждый из которых проявил себя в нашем чемпионате. Они могут добавить новых красок в игру команды. С ними «Анжи» способен решать совсем другие задачи, а не бороться за выживание. Надеюсь, за игрой махачкалинцев будет интересно смотреть. Если эта четверка поможет им сохранить место в Премьер-лиге, то я не удивлюсь, что каждый из них получит предложения от топ-клубов.
- Кроме Бухарова «Зенит» отдал в аренду в «Амкар» Ходжаниязова и Соловьева. Они смогут помочь ­команде Черчесова?
- Зная Черчесова по совместной работе, могу утверждать, что да. Станислав Саламович очень интересный тренер. Многих футболистов, которые в своих прежних клубах были задвинуты на десятые роли, он выводил на более высокий уровень и делал важными игроками для команды. Поэтому если он кого-то взял, то четко знает, для чего, и видит этим игрокам конкретное применение. Но, учитывая возраст Ходжаниязова и Соловьева, допускаю, что Черчесов на них рассчитывает и в перспективе.
- Какие качества позволяют этому тренеру бороться за высокие места с командами, уступающими по бюджету многим соперникам?
- Черчесов постоянно поддерживает своих игроков, вселяет в них уверенность, что позволяет им раскрываться полнее, чем ранее. Станислав Саламович умеет очень точно определить, где лучше использовать каждого игрока, что повышает потенциал команды. И доказывает он это не впервые – при нем за более высокие цели стал бороться «Терек», сейчас «Амкар» из аутсайдера превратился в соискатели путевки в Лигу Европы.


Скорее просчитался Соловьев, а не «Зенит»


- Аренда в такой команде, как «Амкар», для молодых игроков лучше, чем в тех, которые борются за выживание?
- Для молодых футболистов лучше играть. Просто играть. А в какой команде - непринципиально. Да, у лидеров и аутсайдеров задачи разные, но не стоит бояться, что у молодых игроков, если они выступают за команды из нижней части таблицы, не сформируется психология победителя. Сужу по своему опыту: я выступал и за топ-команды, и за такие, у которых возможности очень скромные. Адреналина хватает везде – ты выходишь на поле с целью победить, подняться в турнирной таблице.
- Вопрос по Соловьеву. «Зенит» его купил у «Динамо», но сыграл этот футболист за несколько месяцев в одном матче. Что получается: питерский клуб просчитался с новичком, или сам Соловьев со своим агентом приняли ошибочное решение?
- Скорее второе. Думаю, Соловьев поторопился, возможно, недооценил конкуренцию в «Зените». В «Динамо» играл почти постоянно, а променял это на статус заштатного запасного. Что же касается «Зенита», то, думаю, там все-таки понимали, зачем приглашают Соловьева. Они увидели в нем перспективу и использовали возможность взять молодого российского футболиста бесплатно. Другое дело – конкуренция. Ведь сидят на скамейке в «Зените» не только молодые, но и опытные известные мастера.
- Бухаров, Соловьев, Ходжаниязов – Спаллетти принялся за чистку состава?
- Наверное, да. Ведь игроков в его распоряжении и так очень много. Сейчас на Кубке Содружества за молодежную сборную будут выступать молодые зенитовцы Зуев и Могилевец. Очень может быть, что они продолжат наметившуюся тенденцию и тоже отправятся в аренду.
- О чем это еще может говорить, кроме как о попытке оптимизировать количество игроков?
- Вижу еще две причины. Возможно, у «Зенита» есть на примете новички - для них освобождаются места. Указывают ли амплуа отданных в аренду на позиции потенциальных новичков? Допускаю, но не уверен. Потому, что, может быть, за этим стоит желание показать молодым ребятам, что от них ждут большего. И на их примере дают понять всем, что для закрепления в «Зените» мало быть воспитанником питерского футбола – надо самоотдачей и прогрессом доказывать соответствие требованиям команды.
Игорь КОРОТЫГИН.