От героев былых времен не осталось порой имен… Как не вспомнить было слова замечательной песни из легендарного советского фильма «Офицеры», когда на площадку вышли наследники гандбольных героев конца 90-х – начала нулевых – сборные России и Швеции!

В ту пору команд немало было хороших, но за золото сражались шведы и русские. Бились, задавали моду, заставляли равняться на себя.

Ныне иные времена. Российские гандболисты прошли в основной раунд без единого зачетного очка, имея на счету лишь одну победу. Спасибо за подмогу французам, обыгравших наших прямых конкурентов сербов…

Шведы, будто в небытие канувшие на десятилетие с лишним, на нынешнем чемпионате наконец-то напомнили о себе, выйдя из группы со второго места с двумя зачетными баллами. Неужели и нам понадобится такой же огромный период времени для смены поколений?

Для российской сборной поражение в поединке со шведами было равносильным потере надежд в борьбе за пьедестал. И все это понимали. Потому в дополнительном настрое на матч никто не нуждался. Но и скандинавы, набирающие обороты по ходу чемпионата, на площадку вышли с предельно понятным намерением – победить.

Начало матча вышло упорным и малорезультативным – никто не хотел уступать! А затем игровой маятник качнулся, и, увы, этот толчок сделали шведы, проведя несколько результативных атак. Россияне в позиционном нападении выглядели несколько неуверенными в себе – особенно после того как ряд попыток атаковать ворота скандинавов завершились неудачно. Мяч то не доходил до партнера, то застревал в мощном блоке соперника. После этого следовала контратака, и очередной мяч влетал в наши ворота. Первый тайм завершился с удручающей для российской дружины разницей – «-6».

Во второй половине игры нашим гандболистам удалось несколько сократить отставание в счете, однако «дыры» в обороне и недостаточно эффективное нападение не позволили спасти матч. Все же потеря целого ряда ключевых игроков накануне чемпионата (Дибиров, Растворцев, Чипурин) не могли не сказаться на игре команды Кулешова и Рыманова. Играть без лидеров на столь высоком уровне невозможно. А новые лидеры сборной должны еще подрасти и заматереть.

Это поражение стало третьим для российской команды в Дании. В основном раунде у нашей дружины по-прежнему «ноль» очков. А это означает, что как бы российские гандболисты не сыграли в двух оставшихся встречах – против хорватов и белорусов, шансов на выход в полуфинал у нас не осталось. На этом борьба за медали завершена. Может, хотя бы за 5-е место поборемся?

 

 

Дания (Орхус)

Чемпионат Европы

Мужчины

2-й групповой турнир

Группа 2

 

РОССИЯ - Швеция - 27:29 (13:20)

 

Польша - Белоруссия - 31:30 (17:17)

 

Франция – Хорватия – 27:25 (18:17)

 

Положение команд после 3-х игр. 1. Франция - 6 очков. 2. Хорватия – 4. 3. Швеция – 4. 4. Польша – 4. 5. РОССИЯ – 0. 6. Белоруссия - 0.

 

21 января. Россия – Хорватия. 

22 января. Россия – Белоруссия.


Хотите посетить текстильную ярмарку в Иваново? На нашем сайте textile-mart.ru представлена интересная информация про весь текстиль Иваново. Просматривайте каталог предприятий, читайте больше про производителей и фабрики, узнавайте цены различного товара, отзывы и многое другое. Вас это очень заинтересует!