В субботу в Рупольдинге в рамках пятого этапа Кубка мира в мужской индивидуальной гонке в отсутствие француза Мартена Фуркада, ставшего лучшим в соответствующем зачете в прошлом году и выигравшего первую и пока единственную 20-километровку нынешнего сезона в Эстерсунде, россияне выступили очень прилично. Нашу страну представляли Антон Шипулин (8-й стартовый номер), Евгений Устюгов (10-й), Дмитрий Малышко (18-й), Алексей Волков (48-й), Александр Логинов (52-й) и Евгений Гараничев (100-й).

В итоге победу в гонке одержал норвежский спортсмен Эмиль Хегле Свендсен, завоевавший ещё и малый хрустальный глобус. Норвежец набрал 83 очка на данный момент, 80 - у Эдера, 76 - у Волкова, 75-  у Устюгова. Второе и третье места в Рупольдинге заняли российские биатлонисты Алексей Волков и Евгений Устюгов. Стоит отметить чистую стрельбу Алексея на всех четырёх огневых рубежах. У Свендсена и Устюгова - по одному промаху.

К сожалению, не пошла стрельба у Шипулина (три промаха), Малышко и Логинов набрали по две штрафных минуты. Подправить бы стрельбу - можно было бы замахиваться и на большее. Не промахнись Гараничев на последнем рубеже - пришел бы третьим. Антон Шипулин отлично работал ногами, опережал лидеров на лыжне, но вот на огневых рубежах - увы. Кстати, в первой индивидуальной гонке сезона в Эстерсунде никто из представителей российской команды не блеснул – лучшим из наших, на 13-м месте, финишировал Устюгов. А на вершине подиума в последний раз россиянин был в индивидуальной гонке почти два года назад - тогда Андрей Маковеев выиграл этап в Нове Место.

Напомним, что с этого сезона результаты Олимпийских игр перестали попадать в зачёт Кубка мира, а последняя "индивидуалка" состоится уже в Сочи. Фуркад пренебрег сегодняшним стартом ради подготовки к Сочи...

Медалисты и другие российские участники гонки поделились с официальным сайтом союза биатлонистов России своими впечатлениями после финиша.
 
 

Алексей ВОЛКОВ: Знаю, что могу бежать лучше это еще не пик формы

 
 
«Сегодня придерживался своей же тактики. Решил пойти своим темпом – пройти ровно все пять кругов. Во много повезло, что со старта передо мной оказались Свендсен и Ферри. Первый круг догнал Алексиса Бефа – не знаю, почему он мне сразу проиграл 30 секунд. Но потом он увеличивал темп. Четыре круга мы прошли толпой, а последний я уже шел в одиночестве – боролся сам с собой. Жертвовал скорострельностью, что привело к высокому качеству. Сейчас я не скажу, что на пике – в более-менее готовой форме. У меня еще есть резервы. Надо проводить сбор перед Олимпиадой. Я знаю, что могу бежать еще лучше. Безусловно такие результаты добавляют уверенности в себе».
 
 

Евгений УСТЮГОВ: В пасьюте будет интересно, попробуем свои силы

 
«Ветра сегодня практически не было – стреляли в штиль. Сегодня было одно удовольствие. Допустил один промах, не подготовил первый выстрел, поторопившись. На дистанции все шло хорошо. Спасибо сервис-бригаде, они отработали на пять с плюсом. На третьем круге немного подустал – так показалось по самочувствию, пошел небольшой проигрыш. На четвертом-пятом кругах уже собрался с мыслями и отработал. Я не помню, чтобы когда-нибудь в карьере бегал пасьют по итогам индивидуальной гонки. Попробуем, интересно будет».
 
 

Дмитрий МАЛЫШКО: Сегодня отстрелял более приемлемо, и радует ход

 
«В принципе, скажу, что сегодня отстрелял более приемлемо, и радует ход. Немного не хватило концентрации на огневых рубежах. Вкатился в гонку, перестал отвлекаться и отработал последние рубежи без промахов. Самочувствие у меня хорошее, лучший ход уже какую гонку подряд. Надеюсь, что будем так и дальше продолжать. Гонка получилась сегодня. У нас две медали, еще один человек в цветах. Не всегда получаются у нас индивидуальные гонки – сегодня я очень доволен и за себя, и за команду. С нетерпением ждем завтрашнего пасьюта. Будем работать командой и бороться за медали. Женя Гараничев большой молодец – он с таких дальних мест поднялся очень высоко».


Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг, Германия
Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – 44.20,6 (1 штрафная минута).
2. Алексей Волков(Россия) – отставание 14,6 (0).
3. Евгений Устюгов(Россия) – + 16,5 (1)...
6. Дмитрий Малышко (Россия) +44,4 (2)...
11. Евгений Гараничев (Россия) +1.11,9 (1)...
20. Антон Шипулин (Россия) +2.06,3 (3)...
21. Александр Логинов (Россия) +2.07,7 (2)


Хотите научиться вязать крючком цветы? На www.rukomeslo.ru вы сможете прочитать больше информации про вязание цветов крючком. Читайте методику вязания и у вас всё будет получаться!