После возвращения из своей второй поездки в НХЛ в интервью агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России прокомментировал свой выбор состава хоккейной сборной на Олимпиаду в Сочи.
- Состав команды на Олимпийские игры был мне практически известен ещё до поездки в США, - сказал Билялетдинов. - Нужно было только просмотреть пару позиций, по которым я еще не принял окончательного решения. И я увидел то, что ожидал. Наши соображения по поводу состава сборной полностью подтвердились. Есть ребята из КХЛ, которых мы планировали в олимпийскую команду, но они нас откровенно разочаровали, особенно на Кубке Первого канала. Не буду называть фамилии, всё равно сейчас их в сборной нет. Хорошо, что мы увидели это заранее. Круг претендентов после этого сузился. Это избавило нас от лишних сомнений.
- 18-летний форвард Валерий Ничушкин был одним из тех, в ком вы сомневались?
- Он был одним из тех, на кого я хотел посмотреть. Не могу сказать, что я включил его в «список 25» в последний момент. Как я уже сказал, моя поездка в США никак не изменила моё представление о составе олимпийской сборной, а лишь дала мне новую информацию о состоянии игроков. Я еще раз посмотрел на Валерия и убедился, что его игра соответствует уровню сборной России.
- В каком звене,  с какими партнерами вы планируете его использовать?
- Пока еще рано об этом говорить. Ни с кем из партнеров у Валерия  нет наигранных связок. У меня есть планы, как использовать этого игрока, но я не хочу их озвучивать.
- Многие ожидали увидеть в сборной Александра Семина и Александра Бурмистрова.
- Я бы не хотел разбирать причины, по которым мы  не взяли тех или иных игроков. Но, поверьте, мы не можем безосновательно отцепить хоккеиста от сборной. Выбор у нас был большой, мы всё взвесили. И вечером 6 января  утвердили окончательный состав сборной, который у нас уже был намечен.