Обе команды ни от кого не зависят в борьбе за золото. ЦСКА отстает, но в следующем туре лидеры неминуемо обречены на потерю трех, а то и четырех очков (на двоих)!

За три тура до финиша все команды легко распределяются по четырем этажам турнирной таблицы: 3 сражаются за чемпионство, 3 – за путевки в Лигу Европы, 5 ведут борьбу за выживание, ещё 5 образуют так называемое «болото».
Однако даже в этой зоне, лишенной спортивной мотивации, к чести команд, никто не отдает очки просто так. Лучший пример - прошедший вчера матч в Ростове, где хозяева, вместо того чтобы поберечь силы и здоровье перед кульминационной кубковой встречей в Каспийске (8 мая), с боем, играя в меньшинстве, отобрали жизненно важные очки у «Анжи». А ведь некоторые букмекерские конторы даже не принимали ставки на эту игру!
Впрочем, давайте пройдемся по порядку по всем четырем этажам турнирной таблицы.


1. За две путевки в Лигу чемпионов

Календарь оставшихся матчей:
«ЗЕНИТ» (59 очков):
«Локомотив» (г); «Динамо» (д); «Кубань» (г).
«Локомотив» (58): «ЗЕНИТ» (д); «Ростов» (г); ЦСКА.
ЦСКА (55): «Амкар» (г); «Томь» (д); «Локомотив».
Прим. Команда, проигравшая в этой гонке, в «утешение» получит бронзовые медали и путевку в 4-й квалификационный раунд Лиги Европы.

Внешне – худшие шансы у ЦСКА. Однако если «Зенит» не выиграет 4??мая у «Локомотива», то армейцы включатся даже в непосредственную борьбу за золото, а не только за серебро и место в квалификации  Лиги чемпионов («Турнире 15»). В случае же победы питерской команды в Черкизове армейцы получат шанс сразу догнать железнодорожников и обойти их по дополнительным показателям. Правда, вопрос чемпионства при таком повороте будет практически решен.
Особо радует, что календарь, словно предугадав финишный расклад, предписал все главные вопросы лидерам нынешнего чемпионата решить не в заочном теоретическом сопоставлении сил, а на футбольном поле - в матчах между собой 4 и 15 мая.
К слову, для продвижения России в таблице коэффициентов УЕФА, определяющей численное представительство страны в еврокубках, выгодно, чтобы в Лиге чемпионов-2014/15 выступали «Зенит» и ЦСКА. Рейтинг «Локомотива» годится как подспорье только в Лиге Европы.


2. За две оставшиеся путевки в Лигу Европы

«Динамо» (46): «Ростов» (г); «ЗЕНИТ» (г); «Спартак».
«Спартак» (44): «Томь» (г); «Амкар» (д); «Динамо».
«Краснодар»* (43): «Волга» (г); «Анжи» (д); «Амкар» (г).
* Кубанский клуб имеет дополнительный шанс через Кубок России обрести место в 4-м квалификационном раунде Лиги Европы - оно достанется победителю финального матча «Краснодар» - «Ростов».

Новость номер один для этой компании плохая – после поражений в прошедшем туре борьба за медали прекращена. Новость другая куда приятнее: если «Краснодар» выигрывает Кубок России, то в этой троице нет третьего лишнего. Однако финал пройдет только 8 мая – после 28-го тура. А до тех пор все три команды висят на ниточке – любая может остаться без еврокубков. Потому в ближайший уик-энд все будут биться до последнего.
Худший вариант для всей тройки (по крайней мере пока) – победа в Кубке «Ростова». В этом случае лучшие шансы зайти в еврокубки через чемпионат, как ни странно, у занимающего 6-е место «Краснодара». У него самые легкие соперники (особенно если «Анжи» к 29-му туру окончательно вылетит из РФПЛ). А самое главное - непосредственные конкуренты «Краснодара» играют в последнем туре между собой, а значит, так же, как и нынешние лидеры чемпионата, обречены на потерю трех, а то и четырех очков (на двоих). Такая фора может сыграть роковую роль для неудачника матча «Спартак» - «Динамо». Так что 8 мая «красно-белым» и «бело-голубым», чтобы не остаться без еврокубков, нужно дружно болеть за «Краснодар».  


3. Без турнирной мотивации

«Болото»: «Амкар» (37), «Ростов» (36), «Кубань» (35), «Рубин» (31), «Терек» (29).

«Терек» и даже «Рубин» в этой безбедной компании пока находятся условно. Они еще теоретически могут оказаться в зоне переходных матчей, но трудно представить, как «Крылья Советов» или «Томь» отыграют у них от 3 до 6 очков на столь скоротечной дистанции.
Тем более что при равенстве баллов на финише у грозненцев будет преимущество по дополнительным показателям и над самарцами (по числу побед), и над томичами (по результатам личных встреч).

 

4. За сохранение места в РФПЛ

«Урал» (28): «Рубин» (г); «Кубань» (д); «Волга» (г).
 «Крылья Советов» (26): «Кубань» (г); «Рубин» (д); «Анжи» (г).
«Томь» (25): «Спартак» (д); ЦСКА (г); «Ростов» (д).
«Волга» (21): «Краснодар» (д); «Терек» (г); «Урал» (д).
«Анжи» (17): «Терек» (д); «Краснодар» (г); «Крылья Советов» (д).  
Прим. Сразу вылетят из Премьер-лиги две последние команды (15-16-е места). Переходные матчи с 3-4-м клубами ФНЛ будут играть команды, занявшие 13-14-е места в РФПЛ.

В пятерке аутсайдеров особняком стоит «Анжи», после вчерашней ничьей сохранивший лишь формальные шансы на спасение. Теперь трех побед в трех оставшихся матчах махачкалинцам вряд ли хватит даже для попадания в зону переходных матчей.
Наиболее спокойно может чувствовать себя «Урал». И календарь не такой смертельный, как, к примеру, у «Томи», и очков побольше, чем у других.
Фактически календарь формулирует главную интригу так: кто, «Волга» или «Томь», вылетит напрямую, не зацепившись за стыковые игры.
«Крылья» и «Урал», вероятно, будут вести борьбу за то, чтобы вовсе избежать нервотрепки и сразу после 30-го тура отправиться в отпуск.


Хотите узнать, где можно выгодно приобрести пассат стартер или генератор по разумной цене, который вам срочно необходим? Не тратьте время на поиск, а заходите на сайт starter-remont.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать то, что вам необходимо по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки!