Набранные в итоге 66 очков гарантируют питерской команде золотые медали. Лишь при одном условии…

Мы продолжаем по итогам каждого тура информировать о том, как меняются турнирные перспективы лидеров с учетом не только набранных очков, но и сил оставшихся соперников.
В прошедший игровой уик-энд фавориты потеряли очки только в матче между собой («Локомотив» - «Спартак» - 1:1). «Зенит» и «Динамо» сумели одержать волевые победы в гостевых матчах (ЦСКА играет сегодня). Эта деталь подчеркивает близость финиша и соответственно указывает на правильность наших расчетов, в которых мы именно число матчей лидеров между собой указывали в качестве основного показателя сложности финишного календаря.
Обращаем внимание, что, если судить с этой позиции, самый простой финиш ждет «Спартак» и  ЦСКА. У этих клубов - всего по одной встрече «за шесть очков». У «Локомотива», «Зенита» и «Динамо» - по две такие ключевые игры.
Впрочем, есть в таких матчах и положительный аспект. Не встречайся между собой «Локомотив» и «Зенит» (4 мая), мы бы уже сейчас говорили, что судьба чемпионства находится в руках не у питерских футболистов - им необходимо, чтобы теряли очки конкуренты. В этой же ситуации мы можем вывести четкий и безоговорочный рецепт завоевания золотых медалей «Зенитом»: 19 очков в оставшихся 7 матчах (при условии победы над «Локомотивом»). Как видите, допустима даже ничья в одной игре с шестью остальными соперниками.
Понятно, что едва ли именно 66 очков станут чемпионским рубежом - всё-таки впереди еще практически четверть дистанции, и наверняка будут потери у всех пяти претендентов на чемпионство. Но всё же приятно констатировать, что у «Зенита» существует 100-процентная дорога на вершину пьедестала.


Расписание финиша (лидеры)

«Локомотив» (48 очков): «Волга» (д); «Анжи» (д); «Терек» (д); «Краснодар» (г); «ЗЕНИТ» (д); «Ростов» (г); ЦСКА.

«ЗЕНИТ» (47): «Рубин» (д); «Краснодар» (д); «Анжи» (г); «Волга» (д); «Локомотив» (г); «Динамо» (д); «Кубань» (г).

ЦСКА (43): «Крылья Советов» (г); «Урал» (д); «Кубань» (г); «Рубин» (д); «Амкар» (г); «Томь» (д); «Локомотив».

«Динамо» (43): «Анжи» (г); «Волга» (г); «Краснодар» (д); «Терек» (г); «Ростов» (г); «ЗЕНИТ» (г); «Спартак».

«Спартак» (41): «Урал» (д); «Крылья Советов» (д); «Рубин» (г); «Кубань» (д); «Томь» (г); «Амкар» (д); «Динамо».