Главный тренер владивостокского клуба «Луч-Энергия» Александр Григорян дал интервью, в котором раскритиковал календарь ФНЛ сезона-2013/14. Стоит сказать, что выступлению одного из руководителей известной команды предшествовали события, пусть и не напрямую, но все-таки связанные с сокращением количества участников турнира в первом дивизионе.

Дело в том, что новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», завершивший минувший сезон на 15-м месте в итоговой таблице первого дивизиона и сохранивший прописку в Футбольной национальной лиге, не прошел лицензирование на сезон-2013/14. Таким образом, сибирский клуб лишился профессионального статуса. Борьба за команду шла до последнего…

Процедуре лицензирования предшествовала встреча мэра Новокузнецка с руководством команды, на которой обсуждалась дальнейшая судьба кузбассовцев. Никаких утешительных новостей она не принесла. Задолженность клуба перед персоналом, составляющая ныне срок около полугода, стала камнем, который отправил «Металлург-Кузбасс» в небытие. Клуб отказался от участия не только в первенстве ФНЛ, но и от участия в чемпионате второго дивизиона.

В итоге «Металлург-Кузбасс» решил «опуститься» на уровень любителей. Официальный сайт команды из Новокузнецка сообщил, что она будет играть в высшей лиге ЛФК (третий дивизион). Попутно заметим, что футбол Сибири в эти июньские дни получил сразу две пробоины - ранее руководство барнаульского «Динамо», выступавшего во втором дивизионе, заявило о переходе команды из-за долгов в любительскую лигу.

Но вернемся к «Металлургу-Кузбассу». Клуб обратился в Футбольную национальную лигу с просьбой исключить команду из числа участников турнира в связи с тяжелым финансовым положением. И был исключен. Но, как говорится, кому война, а кому мать родна. Пользуясь ситуацией, сразу три других клуба - воронежский «Факел», «Тюмень» и новороссийский «Черноморец», выступавших во втором дивизионе и не сумевших завоевать право на повышение в классе, - заявили о своей готовности пополнить ряды ФНЛ взамен погибающего «Металлурга». Почему бы и нет?

Увы, исполком РФС решил избрать иной путь. Решено, что в первенстве ФНЛ примут участие 19 команд, то есть вакансия «Металлурга-Кузбасса» замещена не будет. Утвержденный календарь первенства останется прежним, а внесенные в него коррективы подразумевают, что каждая команда просто пропустит по ходу сезона по одному туру в каждом из кругов.

По идее, клубам ФНЛ сделана своеобразная поблажка. По итогам сезона лигу покинут не пять, как предполагалось бы в соответствии с полным набором участников, а четыре команды. Клубам - послабление, интриге - удар. Впрочем, с точки зрения «арифметических шансов» можно поспорить о перспективах. Как бы то ни было, «четыре - на вылет»! На смену им придут пять победителей зон второго дивизиона, и таким образом, в сезоне-2014/15 в ФНЛ вновь будет 20 клубов. Если, конечно, следующим летом никто из них не повторит скорбный путь «Металлурга-Кузбасса»…

Разобравшись с сибиряками, послушаем представителя «Луча-Энергии» Александра Григоряна, с громкого интервью которого начался наш разговор о последних событиях в ФНЛ. Григоряну был задан, казалось бы, заурядный вопрос о том, насколько сложен для команды календарь. Ответ прозвучал как бомба…

- Я знаю одно: с точки зрения физиологии и медицины календарь можно расценивать, как преступление по отношению к здоровью футболиста, - заявил главный тренер «Лучв-Энергии». - Ни для кого не секрет, каким пыткам подвергается организм футболистов дальневосточных команд. Но ТАКОГО (выделено официальным сайтом клуба, который опубликовал эти строки. - Ред.) календаря за всю историю первого дивизиона никогда не было.

Самый оптимальный вариант - это недельный цикл со спаренными (на второй-третий день) играми. Когда есть время и восстановиться, и акклиматизироваться, и адаптироваться к часовым поясам. И еще есть время для подготовки в тренировочном процессе. Составители этого календаря не оставили командам с Дальнего Востока никаких шансов для серьезной подготовки, то есть, тренировочного процесса. Потому что за пять месяцев, которые мы сейчас будем играть, в самолете мы проведем полтора месяца!

В тренировочном процессе поддерживать уровень готовности будет нереально. Могу вам точно сказать, что если бы календарь был привычным - в недельном цикле, то я бы комплектовал команду несколько по-другому. Не существенно, но все же. В составе бы появилось больше игроков, умеющих контролировать мяч, склонных к тонким, неординарным решениям. У таких игроков, как правило, все основано на быстроте реакции, на быстроте принятия решения. А в данном случае, при наших перелетах, все эти физиологические качества у человека нарушаются...

Иначе говоря, Григорян дал понять, что при таком режиме, какой предлагает нынешний календарь, он вынужден пополнять команду здоровяками в ущерб футболистам, которые могли бы показать техничный футбол. Новый Федор Черенков, Александр Заваров и Юрий Желудков в «Луче-Энергии», похоже, в нынешнем сезоне не заблистают. Жаль.

Как бы кто скептически не относился к «городам и весям», нужно всегда помнить, что даже в составе «Зенита» образца 1984 года - образцовом в смысле комплектования своими воспитанниками и сформированном в основном из уроженцев Ленинграда, играли не только парни из близлежащих пригородов - Петергофа, Колпино и Пушкина. Были там игроки из Волхова, Тулы, Орехово-Зуево и Павлово-на-Оке.

Великие футболисты росли не только в столицах, но прежде всего на просторах великой страны. В «Луче-Энергии», надо полагать, в ближайшее время они не вырастут. Как не вырастет, к слову, больше в Тамбове новый Юрий Жирков - нынешним летом в связи с прекращением финансирования тамбовский «Спартак» исключен из второго дивизиона. Причина - все та же самая, которая отправила вон из ФНЛ «Металлург-Кузбасс»…

У вас есть автомобиль? Собираетесь покупать шины для своего авто, но не знаете, какую фирму выбрать? Слышали, что бренд pirelli изготавливает качественные шины? На нашем сайте 4k.by вы сможете прочитать все самые последние новости по бренду Pirtlli и вас это очень заинтересует!