В нынешнем месяце начинается новый еврокубковый сезон, в котором примут участие девять российских клубов, выступающих в трех международных турнирах - Евролиге, Кубке Европы и Кубке вызова. Впрочем, сезон уже начался. Как мы сообщали, подмосковные «Химки» играли в квалификации Евролиги и вылетели из борьбы после первого же матча. Будем надеяться, что это поражение не задаст тон всему сезону…

 
Евролига


Квалификацию выиграл «Летувос Ритас»


Вильнюсский клуб «Летувос Ритас» выиграл квалификационный раунд Евролиги, в котором за одну путевку в основную сетку турнира боролись восемь команд, в том числе и подмосковные «Химки». В финальном матче литовцы, на площадке которых проходили отборочные матчи, взяли верх над бельгийским «Остенде».
«Летувос Ритас» (Литва) - «Остенде» (Бельгия) - 75:66 (12:22, 29:21, 24:13, 10:10)
Семь неудачников квалификации Евролиги отправились в групповой турнир Кубка Европы. А «Летувос Ритас» пополнил список из 24-х клубов, которые выступят на групповом этапе Евролиги. Матчи здесь стартуют 16 октября. Среди соискателей трофея - два представителя России, ЦСКА и «Локомотив-Кубань».
Полный состав групп
Группа А: ЦСКА (Россия), «Барселона» (Испания), «Фенербахче» (Турция), «Будивельник» (Украина), «Партизан» (Сербия), «Нантер» (Франция).
Группа В: «Реал» (Испания), «Анадолу Эфес» (Турция), «Жальгирис» (Литва), «Бамберг» (Германия), «Милан» (Италия), «Страсбур» (Франция.
Группа С: «Олимпиакос» (Греция), «Сиена» (Италия), «Уникаха» (Испания), «Галатасарай» (Турция), «Зелена Гора» (Польша), «Бавария» (Германия).
Группа D: «Панатинаикос» (Греция), «Маккаби» Т-А (Израиль), «Лаборал Кутча» (Испания), «Локомотив-Кубань» (Россия), «Црвена Звезда» (Сербия), «Летувос Ритас» (Литва).
По четыре лучшие команды каждой группы выйдут в следующий групповой раунд.
«Финал четырех» Евролиги пройдет в Милане с 15 по 18 мая 2014 года.


Кубок Европы


«Спартак» ждут «бизоны» из Суоми, и не только…


Вчера в Барселоне завершилась жеребьевка группового этапа Кубка Европы, в котором примут участие четыре представителя России - «Нижний Новгород», питерский «Спартак», казанский УНИКС и подмосковные «Химки».
Отметим, что по сравнению с прошлыми сезонами количество команд-участниц Кубка Европы возросло с 32 до 48. На групповом этапе число клубов в группах увеличилось с четырех до шести. Кроме того, были созданы две конференции по географическому признаку.
«Спартак» попал в группу «Н», и в борьбе за путевку во второй групповой этап сразится с клубами из Турции, Греции, Литвы, Сербии и Финляндии (с 15 октября по 18 декабря). Лучшие три команды каждой из восьми групп получат право сыграть во втором раунде, в котором также будут представлены восемь клубов, не сумевших пробиться в «Топ-16» Евролиги - всего 32 команды.
На стадии «Топ-32» соперники будут поделены на восемь групп, по две лучшие из каждого квартета пробьются в плей-офф. Вторая стадия турнира пройдет с 7 января по 19 февраля.
В плей-офф, начиная с 1/8 финала (с 4 по 12 марта), клубы будут играть по два матча (дома и на выезде) вплоть до финала (1 и 7 мая). Победитель Кубка Европы получит путевку в групповой турнир Евролиги следующего сезона.
Календарь матчей «Спартака» в Кубке Европы будет опубликован позже после того, как он пройдет согласование с командами-соперниками и Евролигой.
Составы групп с участием наших клубов
Группа E: «Химки» (Россия), «Каршияка» (Турция), «Хапоэль» И (Израиль), «Игокеа» (Босния), «Лукойл-Академик» (Болгария), «Плоешти» (Румыния).
Группа F: «Будучность» (Черногория), «Нижний Новгород» (Россия), «Анкара» (Турция), ПАОК (Греция), «Химик» (Украина), «Альба Фехебар» (Венгрия).
Группа G: УНИКС (Россия), «Банвит» (Турция), ВЭФ (Латвия), «Маккаби» Хф (Израиль), «Скопье» (Македония), «Калев» (Эстония).
Группа H: «Спартак» СПб (Россия), «Бешикташ» (Турция), «Паниониос» (Греция), «Нептунас» (Литва), «Раднички» (Сербия), «Бизонс» (Финляндия).


Кубок вызова


Объединиться не сумели


Как мы уже сообщали, руководители УЛЕБ и ФИБА-Европа не сумели договориться об объединении Кубка Европы и Кубка вызова (Еврочелленджа) с сезона-2013/14. Таким образом, в следующем сезоне на площадках Старого света вновь будут проведены три турнира: Евролига (24 команды), Кубок Европы (48 команд) и Еврочеллендж (32 команды).
Состав групп с участием наших клубов
Группа B: «Атомерому» (Венгрия), «Красные Крылья» (Россия), «Газиантеп» (Турция), «Орадя» (Румыния).
Группа D: «Газ Метан» (Румыния), «Триумф» (Россия), «Керменд» (Венгрия), «Киев» (Украина).
Группа F: «Тофаш» (Турция), КРКА (Словения), «Урал» (Россия), «Косарлабда» (Венгрия).
«Финал четырех» запланирован на 25-27 апреля.


Единая лига ВТБ


14 секунд на вторую атаку…


Вчера в Краснодаре состоялся первый матч Единой лиги ВТБ первого тура нового сезона. «Локомотив-Кубань» победил эстонский «Калев» с разницей в 14 очков. Уже в первой четверти подопечные Евгения Пашутина добились двузначного преимущества и в дальнейшем уже не подпускали соперника слишком близко.
Группа A. 1-й тур. Краснодар (Россия)
«Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Калев» (Таллин) - 88:74 (19:9, 25:17, 27:25, 17:23)

Отметим, что ФИБА дала разрешение Единой лиге ВТБ проводить матчи по измененным правилам, которые вступают в силу с 1 октября следующего года, но будут введены в Евролиге и Еврокубке уже в текущем сезоне. Среди прочего - «после подбора в нападении после броска и с игры или после последнего или единственного штрафного броска, показания на устройстве двадцати четырех (24) секунд должны быть сброшены к четырнадцати (14) секундам».
«Спартак», также выступающий в группе «А», первый матч в рамках Единой лиги ВТБ проведет 13 октября. В этот день команда Гундарса Ветры встретится в гостях с «Донецком».


Межконтинентальный кубок


«Олимпиакос» выиграл первый матч в Бразилии


Летом три баскетбольных инстанции - ФИБА, ФИБА Америка и Евролига - объявили о возобновлении Межконтинентального кубка. Последний раз трофей разыгрывался в 1996 году. И вот спустя 17 лет за него повели борьбу победитель Лиги чемпионов стран Америки бразильский «Пинейроси чемпион Евролиги греческий «Олимпиакос».
Розыгрыш будет состоять из двух встреч, который пройдут в бразильском Сан-Паулу. Вчера ночью «Олимпиакос» одержал победу в первой игре со счетом 81:70. Самым результативным игроком в составе победителей стал разыгрывающий Вассилис Спанулис, набравший 19 очков.
Первый матч
«Пинейрос» (Бразилия) - «Олимпиакос» (Греция) - 70:81 (11:15, 19:17, 21:24, 19:25)

Второй матч - 6 октября.

Хотите внести оригинальности в интерьер вашей гостиной в загородном доме? Предлагаем вам такую услугу, как оригинальная роспись стен по очень доступным ценам. Больше информации по-этому поводу вы сможете прочитать только на сайте. Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы разукрасить вашу стену!