Мэтр отечественных шахмат комментирует для «Спорт уик-энда» итоги первой четверти турнира претендентов.

- Марк Евгеньевич, насколько закономерны, на ваш взгляд, результаты первых четырех туров?
- В какой-то мере удивительно то, что пока сбываются прогнозы относительно фаворитов турнира: Ароняна и Карлсена. Пожалуй, главным сюрпризом является отсутствие сюрпризов.
- Какое впечатление произвело на вас начало турнира?
- Честно говоря, удручающее. Я разочарован и удивлен творческой пассивностью шахматистов в первом туре - ничьи после 20-25 ходов. При этом все они сделаны по рекомендации компьютерных программ.
- Во втором туре «пролилась первая кровь». Произошло весьма любопытное совпадение: выиграли  азербайджанский и армянский шахматисты - Раджабов и Аронян, оба белым цветом и у возрастных участников - Иванчука и Гельфанда.  
- Конечно, это можно отметить. Хотя здесь нет никакой сенсации - все-таки играющий белыми имеет преимущество. Тем более если соперник значительно старше.     
- В третьем туре всего одна ничья. Как вы прокомментируете его результаты?
- Конечно, надо отметить победы Ароняна и Карлсена. С одной стороны, в этом вроде бы нет ничего удивительного - как-никак а они фавориты, но ведь их выигрыши были достигнуты черным цветом. В непродолжительном турнире, с участием примерно равных соперников, это дорогого стоит. Важна и победа Свидлера, первым из шахматистов России вписавшего в турнирную таблицу полновесную единицу. К тому же он ведь играл с Раджабовым - шахматистом, который накануне одержал победу и находился в приподнятом состоянии.
- Может быть, Раджабов играл слишком эмоционально, что называется, «перегнул палку»  - сыграл не по позиции, и наш земляк сумел это использовать?
- Совершенно верно, Теймур неточно оценил позицию и принял решение, неподкрепленное ситуацией на доске. Петр умело вскрыл недостатки этого замысла и очень четко довел партию до победы.
- Каждый из результатов четвертого тура по-своему закономерен. Карлсен обыграл Грищука. Норвежец играл белыми с шахматистом, не любящим уходить от осложнений - в глухую защиту. После этого тура турнирную таблицу возглавили фавориты - по 3 очка набрали Аронян и Карлсен.
- Я думаю, что с каждым туром турнирная ситуация будет накаляться, и партий, представляющих особый интерес, будет больше. Ведь говорят: «Кто не рискует - тот не пьет шампанского». Тем и отличается Карлсен, что он старается делать не просто хорошие ходы, а те, которые в течение всей партии усиливают давление на позицию соперника. Конечно, это требует огромной затраты энергии, и не каждый способен на такую игру, но она держит соперника в постоянном напряжении. У Магнуса такая игра получается, а некоторые его соперники не выдерживают давления до конца партии.  
- Видимо, сказывается то, что норвежец моложе и обладает большим запасом энергии?
- Разумеется - физические кондиции в современных шахматах имеют огромное значение.
- Долго ли продлится это двое­властие Ароняна и Карлсена? Может быть, победитель турнира будет выявлен в их личных встречах?
- Трудно сказать что-либо определенное - вся борьба еще впереди.
Владимир ВАШЕВНИК.

Атака викинга

В четвертом раунде турнира претендентов в Лондоне Магнус Карлсен, обыграв Александра Грищука, догнал по количеству очков Левона Ароняна. Вторая подряд победа Карлсена определенно намекает на то, что викинг вполне освоился в образе рейтинг-фаворита турнира и в дальнейшем намерен лишь прибавлять.
«Я переоценил свою позицию, - признал на пресс-конференции Александр Грищук. - Думал, что у черных лучше, но слон на f8 очень плохой, и реальная оценка позиции сильно отличается от той, какой она кажется. И главное - я очень сильно отстал по времени...»
В итоге российскому гроссмейстеру пришлось вести тяжелую оборону, но его соперник не предоставил серьезных шансов на спасение.
Карлсен был лаконичен, признавшись: «Просто пытался делать хорошие ходы, над которыми пришлось подумать. Почему я на каждый тур прихожу первым? Если честно, я очень боюсь правила «ноль за опоздание» и не хочу испытывать судьбу».
Как отмечает Chess-news, Левон Аронян и Петр Свидлер сыграли вничью, на двоих  потратив на партию полтора часа. «Достаточно редкий дебютный вариант. Я забыл, как надо играть. Попытался вспомнить, но не получилось», - признался Аронян.
«Я понимаю, что партия получилась не такой уж интересной. Но для того, чтобы найти равенство, мы потратили много времени. Результат - бесцветная ничья, но этого надо было еще достичь. Много работы уходит на то, что кажется таким невзрачным», - самокритично заметил Свидлер.
Самой долгой получилась партия Владимира Крамника с Теймуром Раджабовым, которые, по словам россиянина, «отработали лишние два часа». «Я получил хорошую позицию на выходе из дебюта. У черных довольно простая игра: атакую висячие пешки. Там, может, равенство, но я предпочел бы играть черными. Около контроля я думал, что у меня появились шансы, но Теймур играл очень хорошо. Я пытался пробиться со всех сторон, но не смог», - прокомментировал ситуацию Крамник.
Давние друзья по юношеской сборной СССР Борис Гельфанд и Василий Иванчук, сыгравшие друг с другом не менее ста партий, разошлись миром в полном соответствии со своим дружеским статусом.

Отборочный турнир претендентов. Лондон. 4-й тур. Магнус Карлсен (Норвегия) - Александр Грищук (Россия) - 1:0. Ничьи: Левон Аронян (Армения) - Петр Свидлер (Россия), Теймур Раджабов (Азербайджан) - Владимир Крамник (Россия), Борис Гельфанд (Израиль) - Василий Иванчук (Украина).


Аронян - Карлсен: неустойчивое двоевластие

После бурных событий на турнире претендентов в Лондоне наступило временное затишье. Все партии 5-го тура завершились вничью. Набрав по 3,5 очка, лидируют Левон Аронян из Армении и норвежец Магнус Карлсен. Россиянин Петр Свидлер идет третьим, отставая на пол-очка.
Отборочный турнир претендентов. Лондон. 5-й тур. Ничьи: Свидлер (Россия) - Гельфанд (Израиль), Иванчук (Украина) - Карлсен (Норвегия), Крамник (Россия) - Аронян (Армения), Грищук (Россия) - Раджабов (Азербайджан).
После 5 туров. 1-2. Аронян, Карлсен - по 3,5. 3. Свидлер - 3. 4-5. Крамник, Раджабов - по 2,5. 6. Грищук - 2. 7-8. Гельфанд, Иванчук - по 1,5.
21 марта (четверг). 6-й тур. Раджабов - Аронян, Грищук - Гельфанд, Крамник - Иванчук,  Свидлер - Карлсен.


Собираетесь посетить остров Пхукет, не знаете, где там жить во время отпуска? Предлагаем вам зайти на сайт www.world-ocean-trip.ru и перед вами откроется Аренда виллы на острове Пхукет по очень разумной цене. Читайте больше информации, узнавайте стоимость аренды виллы и проблема с жильём будет решена. Приятного вам путешествия!