Своим мнением о стартовых партиях турнира претендентов с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман.

- Вас не удивило столь миролюбивое начало турнира претендентов?
- Что-то подобное и следовало ожидать. Слишком высока цена вопроса, поэтому претенденты действовали очень аккуратно, стараясь проверить друг друга. К тому же почти все фавориты в первом туре играли черными. Да, старт получился скучноватым, но это нормально. Ожидать, что сразу все ринутся в штыковую, не приходилось.
- Домашние заготовки будут пущены в дело в подходящий момент?
- Безусловно. Турнир очень сильный по составу, невероятно трудный, поэтому рваться в бой с открытым забралом, соря козырями, просто так никто не будет. Каждый участник хорошо понимает: лучше выждать и ударить безошибочно.
- Вопрос, задавать который уже становится правилом дурного тона, поскольку он во многом подра­зумевает ответ: кого вы считаете фаворитом турнира?
- Того же, кого и все (смеется).
- И кто же сумеет составить реальную конкуренцию Карлсену?
- Назову в порядке убывания: Аронян, Грищук, Крамник, Раджабов.
- Как оцените шансы российского трио?
- По сути, я уже оценил. Хотя исключать ничего нельзя. Если тому же Карлсену не удастся создать хотя бы небольшой отрыв после стартовых партий, тогда решающими могут стать другие качества - в частности, крепкая нервная система.
- С этим у викинга, похоже, все в порядке. Разве что будет шокирован, постоянно слыша вокруг себя русскую речь, на которой общаются все семеро остальных его соперников…
- Это всё спекуляции. На Карлсена давление оказывает роль явного фаворита. Это всегда ответственность, это опасение упустить свой шанс - вот что может сыграть свою роль. А то, какие страны представляют его соперники, на каком языке они общаются, - это уже вторично.
- Спасибо за комментарий. И еще вопрос: нам стало известно, что вы будете тренировать сборную Азербайджана. Это всерьез и надолго?
- Как говорится, ничего официального, всё на уровне личных отношений. Пока что о сборной речь не идет. Просто некоторое время поработаю с молодыми перспективными азербайджанскими шахматистами. В понедельник вылетаю в Баку.
Валерий ПЕТРОВ.

Тень Ананда витает над Темзой…

На старте претенденты предпочли не искушать судьбу, но во втором туре грянул бой!

В Лондоне стартовал турнир претендентов, победителя которого ожидает матч с действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом из Индии.
Начало шахматного ристалища ознаменовалось конфузом. Соблюдая традицию, первый ход должен был сделать Кирсан Илюмжинов. Для этого президент ФИДЕ выбрал партию Бориса Гельфанда с Теймуром Раджабовым. Однако, как сообщает Chess-News, главный арбитр Вернер Штубенволь объявил, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сделает первый ход в партии... Ананд - Раджабов! И лишь после консультаций с помощниками, изучающе вглядевшись в лицо израильского гроссмейстера, судья уточнил: Гельфанд - Раджабов! Неужели Борис в прошлогоднем московском матче с Анандом приобрел характерные индусские черты?! Наука должна насторожиться! Ну, а действующему чемпиону мира, должно быть, икнулось в тот момент...
«Я подумал: рад ли Борис, что он - Ананд, или должен ли я быть рад, что уже играю с чемпионом мира, даже еще не выиграв претендентский турнир? - с иронией прокомментировал ситуацию Теймур Раджабов. - Арбитр не мог понять, кто играет, и это был запоминающийся эпизод! Для меня играть с чемпионом мира всегда приятно. Проблема была лишь в том, что я видел перед собой Бориса».
«Да, я тоже посмеялся, - рассказал на пресс-конференции Борис Гельфанд. - Кирсан сделал ход 1.d4, а Ананд обычно играет 1.е4, так что уже тут можно было увидеть разницу».
Легко сказать, но после всего случившегося возникают сомнения: а знает ли арбитр Штубенволь разницу между d4 и е4?
Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается, вот и партия Гельфанда с Раджабовым завершилась миром, не доставив сторонам неприятных минут. Как, в общем, и остальные партии первого тура - обстановка в полузатемненном зале, где подсвечены лишь игровые столы, настолько спокойная и даже слегка дремотная, что рассчитывать на отчаянную рубку могли лишь самые безудержные сторонники блица. Вничью завершились партии между Петром Свидлером и Владимиром Крамником, Василием Иванчуком и Александром Грищуком, а также самое ожидаемое противоборство - Левон Аронян - Магнус Карлсен. Не продлившись и двух часов, поединок фаворитов завершился на 31-м ходу самым первым, когда на доске была зафиксирована абсолютно симметричная, зеркальная позиция.
Ну, что же: значит, главные события впереди!

Шахматы. ЧМ. Отборочный турнир претендентов. Лондон. 1-й тур. Ничьи: Левон Аронян (Армения) - Магнус Карлсен (Норвегия), Петр Свидлер (Россия) - Владимир Крамник (Россия), Борис Гельфанд (Израиль) - Теймур Раджабов (Азербайджан), Василий Иванчук (Украина) - Александр Грищук (Россия).
2-й тур. Аронян - Гельфанд - 1:0. Раджабов - Иванчук - 1:0. Ничьи: Карлсен - Крамник, Грищук - Свидлер.
После 2 туров. 1-2. Аронян, Раджабов - по 1,5. 3-6. Грищук, Карлсен, Крамник, Свидлер - по 1. 7-8. Гельфанд, Иванчук - по 0,5.
17 марта (воскресенье). Иванчук - Аронян, Гельфанд - Карлсен, Свидлер - Раджабов, Крамник - Грищук.

Хотите на свадьбе устроить оригинальную фотосессию, которой будете потом любоваться всю жизнь? В этом вам с радостью поможет Фотограф на свадьбу Евгений Ковылин. Посмотреть работы фотографа, узнать цены и отзывы вы сможете на сайте kovilinfoto.ru. Вы не пожалеете, что выбрали именно Евгения Ковылина!