В биатлонной мужской гонке преследования у российских спортсменов были совсем неплохие шансы, наконец, взойти на пьедестал. Сразу трое наших биатлонистов (Дмитрий Малышко – 5-м, Антон Шипулин – 7-м и Евгений Устюгов – 9-м) уходили на старт в первой десятке. На первом огневом рубеже вся тройка справилась с нервами и продолжила преследование лидеров. Впрочем, из впереди стартовавших «выпал» только легендарный Бьорндален – два промаха.

На втором рубеже картина почти не изменилась. Шипулин и Малышко прошли без промаха. Устюгов один патрон послал в молоко. Антон впервые вошел в тройку лидеров на промежуточном финише.

На первой стойке, увы, Шипулин допустил промах. С нулем по дистанции продолжил бег  из россиян только Малышко. Уверенно продолжал лидировать Эмиль-Хегле Свендсен – младший Фуркад отстал, допустив два промаха. Неужели норвежец выиграет свое третье золото (из трех возможных!) в Чехии?

И с 4-го огневого рубежа главный наш неудачник смешанной эстафеты уходит без единой осечки: Малышко – второй вслед за Свендсеном, допустившим первый промах. В восьми секундах сзади – Мартен Фуркад и Антон Шипулин. Похоже, на это раз на пьедестале быть россиянину. Хотелось бы, конечно, обоим, но уж больно сильны соперники.

Чуда не произошло. Бронза -  у Шипулина, Малышко - 4-й! Но это уже успех. Наши биатлонисты обживаются на чемпионате мира в Чехии. А финишировал первым вновь Свендсен, его преимущество над Фуркадом определил только фотофиниш.

Биатлон. Чемпионат мира. Нове-Место (Чехия). Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км.

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 32.35,5 (1 – промах на огневом рубеже).

2. Мартен Фуркад (Франция)  - отставание от лидера 0,1 секунды (2).

3. Антон ШИПУЛИН (РОССИЯ) + 3,6 (1).

4. Дмитрий МАЛЫШКО (РОССИЯ) + 5,4 (0).

5. Доминик Ландертингер (Австрия) + 20,4 (0).

6. Яков Фак (Словения) + 29,7 (1),

…10. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 51,5 (4)…

…16. Евгений УСТЮГОВ (РОССИЯ) + 1.41.2 (3)…

…28. Евгений ГАРАНИЧЕВ (РОССИЯ) + 2.28,7 (5).

Антон Шипулин: У нас с Малышко был совместный план, как обойти Свендсена и Фуркада…

Свой бронзовый успех Антон Шипулин прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт»:

- Сегодня у меня был шанс побороться за более высокое место – и сейчас это, конечно, гложет. Хотя, если вспомнить прошлогоднюю гонку на чемпионате мира в Рупольдинге, там у меня на финишном отрезке было всё-таки побольше сил, чем сегодня. Признаюсь, что я был немного удивлён, что норвежец Эмиль-Хегле Свендсен сегодня допустил всего один промах, ведь в этом сезоне для него характерно ошибаться в стрельбе гораздо чаще – давно он так хорошо не стрелял. Хотя, кажется, на этапе Кубка мира в Поклюке (Словения) он одержал победу также с одним промахом. Что ж, сегодня Эмиль - молодец.

- На последнем километре дистанции у вас со Свендсеном произошло столкновение. Кто был неправ в этой ситуации?

- Я был неправ. Мне хотелось перестроиться на более жесткую половину трассы, и когда я начал совершать этот манёвр – немного наехал на норвежца. Но ничего страшного не произошло…

- Заключительный отрезок дистанции вы бежали вместе с Дмитрием Малышко. Не было варианта применить командную тактику, чтобы оставить соперников позади?

- Если честно, мы с Димой ожидали подобного развития событий, и заранее продумывали возможность двойной атаки. Тактика заключалась в следующем: на последнем подъёме я старался обогнать Свендсена и Фуркада, чтобы потом немного притормозить и дать возможность Диме выйти вперёд. А потом мы могли бы закрыть соперников и пойти к финишу вдвоём. Но этот вариант нам провернуть не удалось, потому что я пошёл на левую сторону трассы, где был очень рыхлый снег. Там я потратил много сил, и обогнать соперников не получилось…

Женская гонка: Зайцева снова четвертая. С падением...

После медального почина мужчин мы ждали развития успеха от женщин. Ведь стартовые позиции наших лидеров были даже более выигрышными, чем у мужчин (Зайцева - 4-я, Вилухина - 5-я).

На первом огневом рубеже совершенно нехарактерную ошибку на "лежке" совершила Вилухина. Зато Зайцева отстреляла без промаха, и уже третьей ушла на дистанцию.

На втором рубеже осечку допустила и Зайцева. Хорошо, что хоть синхронно с Бергер. Вперед в гордом одиночестве ушла победительница спринта украинка Елена Пидргушная. Железные нервы у девушки. А Вилухина совсем отстала - с беговой подготовкой у нее проблемы. Один промах - и без шансов на высокое место. А если стрельба вообще не заладилась, как сегодня, то Ольга безнадежно отстает.

На подходе к третьему огневому рубежу Пидрушную достали Тура Бергер, Ольга Зайцева и Кристина Палка (Польша).

Сглазили мы Пидгрушную - два промаха у нее на стойке. Столько же - у лидера нынешнего сезона Бергер. В результате Зайцева и Палка вышли в лидеры, даже допустив по одному промаху. Впереди - решающий 4-й огневой рубеж!

Зайцева на огневой рубеж пришла первой, однако первой и промахнулась. Палка тоже отстреляла с одним промахом. В результате первой на заключительный отрезок дистанции ушла могучая Бергер. Да и Пидгрушная подтянулась. Шансы на медали еще были, но Ольге еще и не повезло. Упала на трассе одна из биатлонисток и "завалила" Зайцеву. Были потеряны драгоценные минуты и силы. Обидно. просто рок какой-то преследует нашу знаменитую спортсменку. В результате и Палка, и Пидгрушная обошли россиянку. Снова у Ольги - деревянная медаль. Обидно! Зайцева уже на третьем чемпионате мира подряд никак не может выиграть медаль, уже со всех сторон обойдя пьедестал...

Зато порадовала Глазырина, вырвавшаяся на пятое место. Катя вырвалась в лидеры из третьего десятка, безукоризненно пройдя все огневые рубежи. Правда, всё это радости второго порядка. После пяти гонок у России всего одна бронзовая медаль. Это, конечно, никуда не годится за год до Сочи.

Ольга Зайцева:

Если бы не падение, у меня была бы медаль

Инцидент с падением российская биатлонистка прокомментировала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Я упала в лесу, - поделилась Ольга Зайцева. - Норвежка Анн-Кристин Флатланд обгоняла меня со спуска, наступила на лёд, поскользнулась – и свалилась прямо передо мной. Это произошло очень близко, возможности объехать ее у меня не было. Я в неё врезалась и упала. В результате у Флатланд отстегнулась лыжа, а у меня улетела  палка. Это падение повлияло на исход гонки. В противном случае, у меня, наверное, была бы медаль. Но чего  об этом говорить?  Сегодня моё место – четвёртое.

- После гонки Флатланд извинилась перед вами?

- Да, она очень сожалеет об этом эпизоде. Я всё понимаю и не хочу на нее злиться…

- Не сильно ударились?

- Я – нет. Да и винтовку, вроде бы, не повредила. Всё нормально.

А вот что сообщил по тому же поводу вице-президент Союза биатлонистов России по спорту высших достижений Виктор МАЙГУРОВ:

- Мы сделали то, что должны были сделать – подали протест. Жюри рассмотрит наш протест, изучит видео, но все мы понимаем, что сегодня лишились серебряной или бронзовой медали в женском пасьюте. Я думаю, это факт, который никто не будет отрицать. С другой стороны, нужно отдать должное Ольге, она сказала, что это была спортивная ситуация. Такое иногда происходит, это спорт, борьба. Здесь не было ничего преднамеренного.

- На кого или на что по регламенту можно подать протест?

- Протест можно подать хоть на что. Хоть на погоду (улыбается). Но сейчас ситуация уже не изменится. Мы постараемся это как можно быстрее забыть – и двигаться дальше. Впереди у Ольги ещё три гонки.

- Вы обсуждали эту ситуацию с Вольфгангом Пихлером?

- Как раз сейчас мы этим занимались. Он, конечно, тоже расстроен, но все в рамках правил, в рамках человеческой порядочности отношений.

СРОЧНО! Сборные России и Норвегии подали протест на результаты женской гонки преследования. Напомним, что Ольга Зайцева на последнем круге дистанции столкнулась с Анн-Кристин Флатланн, вследствие чего обе спортсменки лишились возможности завоевать медаль.

Однако, как заявил корреспонденту "Чемпионат.com" директор по связям с общественностью IBU Пер Ланге, тройка призёров пересмотрена не будет. После более подробного изучения ситуации обе федерации отозвали протест.

Биатлон. Чемпионат мира. Нове-Место (Чехия). Женщины. Гонка преследования. 10 км.
1. Тура Бергер (Норвегия) — 28.48,4 (3).
2. Кристина Палка (Польша) + 18,5 (2).
3. Елена Пидгрушная (Украина) + 21,5 (2)…
4. Ольга ЗАЙЦЕВА (РОССИЯ) + 23,0 (3).
5. Екатерина ГЛАЗЫРИНА (РОССИЯ) + 45,4 (0).
6. Андреа Хенкель (Германия) + 49,2 (0).
...22. Ольга Вилухина (Россия) + 2.04,7 (4)…
29. Екатерина Шумилова (Россия) + 2.28,6 (4).

Биатлон. ЧМ-2013. ТАБЛО МЕДАЛЕЙ. После пяти гонок



З

С

Б

1.

Норвегия

4

1

0

2.

Украина

1

0

2

3.

Франция

0

3

0

4.

Польша

0

1

0

5-7.

Чехия

0

0

1

5-7.

Словения

0

0

1

5-7.

РОССИЯ

0

0

1



Хотите чтобы у вас в Болгарии появилась недвижимость и вы могли бы приезжать на отдых в любое время года? Предлагаем вам зайти на сайт компании Sweet-home sweet-home-realty.ru и узнать, какова сейчас стоимость на дома в Болгарии. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены на дома, просматривайте каталог с предлагаемыми домами и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант!