Итак, итоги трех этапов, на которые поочередно уходили Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Антон Шипулин, позволили нашей команде реально претендовать на золотые медали. Долгое время вровень на дистанции сразу три команды - Норвегия, Франция и Россия - шли практически вровень.

Но так было до тех пор, пока на дистанцию не ушел на заключительном этапе Дмитрий Малышко. Он отставал на 12 секунд от норвежца Свендсена, однако получил гандикап в 19 секунд над французом Фуркадом.

Даже при таком раскладе оставался прекрасный шанс побороться за золото и как минимум не упустить серебро. Увы, на первом же огневом рубеже стрельба у Малышко не пошла. И стрелял медленно, и мимо стрелял, а в итоге ушел на дополнительный круг. После этого и медали ушли к другим.

Все блистательные прогнозы пошли в прах в одночасье. Николай Круглов, четырехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр был уверен - сегодня выиграет Россия. Легендарный французский биатлонист, ныне главный тренер сборной Белоруссии Рафаэль Пуаре не сомневался - Малышко один из главных фаворитов в предстоящих личных стартах. В личных - быть может, но в эстафете это не так. Эстафету он провалил...

Нашей команда потребовалось 9 дополнительных патронов, и была она наказана одним штрафным кругом. Норвегия сохранила за собой чемпионский титул, серебро - у французов, бронза - у сенсационно выступивших хозяев чемпионата. Кстати, все они, как и итальянцы со словенцами, финишировавшие выше, стреляли точней....

Так что пал еще один прогноз - что проблем в стрельбе у нас не будет. Накануне руководитель комплексной научной группы сборной России по биатлону Николай Загурский заявил: «В Нове-Место, кажется, наконец-то установилась хорошая погода. Хотя мы не слишком переживаем из-за погоды - с любыми условиями справимся. Ветер? А что нам ветер? Вчера мы провели общую для всей команды пристрелку, и никаких проблем с работой на огневом рубеже ни у ребят, ни у девушек нет. К тому же надо сказать, стрельбище в Нове-Место расположено хорошо, и здесь нет такой сложной розы ветров, как, например, в шведском Эстерсунде». Сложной розы ветров нет, элементарные промахи - остались…

«Это тот самый случай, когда спортсмена перехвалили. Отовсюду раздавалось: "Малышко, Малышко, Малышко". Похоже, спортсмен не справился с грузом ответственности и возложенным на него бременем последнего этапа, - прокомментировал смешанную эстафету двукратный Олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в  интервью  "ФЦП-Пресс".- Вместо того чтобы концентрироваться на результате, у него были бесконечные интервью, бесконечные хвалебные статьи. Мне кажется, это и сыграло основную роль. Потому что лично я других причин для столь неудачного результата не вижу. Безусловно, такой результат может быть обусловлен массой самых разных причин. Но, учитывая свою спортивную карьеру и зная спорт, я могу с уверенностью утверждать, что в большей степени на Малышко повлиял именно психологический фактор.

Биатлон. Чемпионат мира. Нове Место (Чехия), 7 февраля

Смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км

1. Норвегия (Тура Бергер, Синневе Солемдаль, Тарьей Бё, Эмиль Хегле Свендсен) - 1:12.04,9 (0 штрафных кругов + 4 дополнительных патрона.

2. Франция (Мари Лор Брюне, Мари Дорен Обер, Алексис Беф, Мартан Фуркад) - отставание 0.20 (0+8).

3. Чехия (Вероника Виткова, Габриэла Сукалова, Ярослав Сукуп, Ондрей Моравец) - +32,3 (0+5)

4. Италия (Вирер, Оберхофер, Д. Виндиш, Хофер) - 58,4 (0 + 4)

5. Словения (Мали, Грегорин, Бауэр, Фак) - 1.07,1 (0 + 6)

6. Россия (Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко) - +1.26,5 (1+9)...


Хотите пообедать вкуснейшими сушами и роллами и отвлечься от работы? Не знаете, как осуществить заказ суши круглосуточно в офис? Предлагаем вам зайти на сайт www.nagasaki-sushi.ru и вы попадёте на сайте японской кухни "Нагасаки", где сможете по очень разумной цене заказать суши и роллы. Приятного вам аппетита!