Однако в историю этот чемпионат войдет, только если принесет медали.


Гандбол. Чемпионат мира-2013. Мужчины. Плей-офф
Сборная России продолжает путешествие по Испании. Групповой турнир наша команда провела в Севилье, победу в стартовом матче плей-офф добыла в Сарагосе, четвертьфинальный поединок со Словенией состоится сегодня в Барселоне. Мечта, которую подопечные Олега Кулешова потихоньку превращают в явь, - дожить в столице Каталонии до выходных, когда будут разыграны медали.
В реальность даже появления подобной задачи накануне старта ЧМ-2013 мало кто верил. Сборная России в последнее время даже не попадала в число участников двух крупнейших форумов мирового гандбола - не квалифицировалась на лондонскую Олимпиаду и последний ЧМ-2011, проходивший в Швеции. А на предварительном раунде Евро-2012 наши гандболисты заняли последнее место в группе, не одержав ни единой победы. Отчаялся реанимировать некогда великую команду легендарный Владимир Максимов, при котором она в конце двадцатого века дважды побеждала на чемпионатах мира и Олимпийских играх.
Никто не ожидал, что у Олега Кулешова получится то, что  на протяжении девяти лет не получалось у его именитого предшественника. Однако вопреки всему команда на ЧМ-2013 заиграла – это признают все. И в этом главное достижение молодого тренера и его подопечных в Испании, независимо от конечного достигнутого результата.

Пан или пропал

В то же время реалии спорта жестоки - и если команда не завоюет медали (впервые после олимпийской бронзы Афин), то едва ли через несколько лет кто-нибудь вспомнит, что сборная России выглядела на ЧМ-2013 свежо и достойно. Не думаю, что и сами игроки станут спустя годы гордиться своим выступлением в Испании. Поэтому, несмотря на то, что многие вообще не ждали нашу сборную в четвертьфинале, если россияне проиграют сегодня сильной сборной Словении, то со временем нынешний чемпионат будут монотонно называть в перечне продолжающихся провалов некогда великой гандбольной державы. Иное дело, если в Испании впервые за 9 лет будут завоеваны медали!
Потому сегодняшний матч можно без преувеличения назвать историческим. Обыграют наши гандболисты словенцев, одержавших здесь шесть побед в шести матчах, то вернутся в квартет сильнейших и будут в двух оставшихся матчах биться за медали. Если преуспеют хотя бы в одном из них, то наконец поставят точку в затянувшейся полосе неудач и, будем верить, начнут отсчет новых больших достижений.
Если же подопечные Олега Кулешова не сумеют сотворить сегодня сенсации, то по окончании турнира российскую команду сдержанно похвалят, но через некоторое время и этот турнир причислят к неудачным. А как иначе быть с командой, ещё не так давно (в 90-х годах) владевшей всеми возможными титулами в мировом и европейском гандболе?..  

Победили Бразилию и собственные нервы

Впрочем, оставим патетику и вернемся к будням ЧМ-2013. Напомним, что, заняв высокое для себя второе место в группе, сборная России в 1/8 финала вышла на не самого сильного соперника – Бразилию. Однако сейчас, когда победная психология  и чемпионский авторитет завалены длительной чередой неудач, для нас любой соперник - серьезный. Тем более что те же бразильцы сумели на групповом этапе обыграть не только заклятых соперников из Аргентины, но и сильные сборные Туниса и Черногории.
Едва ли не впервые на этом турнире нашу команду называли фаворитом в стартовой встрече плей-офф, однако прошла она в тяжелой и нервной борьбе, в которой россияне  с трудом одержали победу - 27:26 (14:14).
Лучшим игроком матча был признан Сергей Горбок, забивший 11 (!) мячей. Будем надеяться, что прицел у нашего голеадора не собьется и сегодня в четвертьфинальном матче со Словенией.

ПОСЛЕ МАТЧА

Борис Алешин, президент СГР:
- Поздравляю всех любителей гандбола с выходом нашей сборной в восьмерку сильнейших команд мирового гандбола! Давно мы туда не попадали. У России - новая команда с хорошим моральным духом.
Хотя сегодняшняя победная игра оставила и немало вопросов. Мы часто уступали молодым соперникам в скорости, совершали  очень много потерь… Над этим надо поработать. Хочется также пожелать нашим игрокам быть более хладнокровными. Тем не менее мы можем побороться за выход в полуфинал!
Жорди Рибера, главный тренер сборной Бразилии:
- Конечно, работая в «Адемаре», я хорошо изучил многих русских игроков. Сегодня для нас главным было не терять мяч в нападении, понимая, что контратаки сборной России, которые организует Дибиров, её важнейшие оружие. Если бы мне кто-нибудь несколько месяцев тому назад сказал, что я буду расстроен после поражения с минимальным счетом от такой сильной сборной, я бы только посмеялся. Но сегодня я горжусь своей командой, на этом чемпионате мы набрались ценного опыта, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Поздравляю сборную России и желаю ей дальнейших успехов в играх плей-офф.
Олег Кулешов, главный тренер сборной России:
- Бразильская сборная показала быстрый гандбол и мало ошибалась. Нам было сложно найти свою игру, сегодня у нас не получились контратаки. Но даже в самые напряжённые моменты второго тайма я был уверен, что победа в матче будет нашей.
Отметим, что и в других матчах 1/8 финала сенсаций не произошло - везде верх взяли фавориты.
Валерий ПЕТРОВ.

Хотите посмотреть свой любимый сериал совершенно бесплатно в отличном качестве? Специально для вашего внимания интерны смотреть онлайн все серии. Заходите на наш сайт www.online-life.ru и приятного вам просмотра. Мы вас ждём!