Вынужденная экономия руководства большинства клубов НХЛ дает шанс Александру Медведеву оставить Илью Ковальчука в СКА 

Сегодня было официально объявлено о завершении локаута после подписания игроками и владельцами клубов нового коллективного договора и Меморандума о взаимопонимании. Открылись тренировочные лагеря клубов.

НХЛ сформировала календарь на стартующий сезон-2013, сообщается на официальном сайте лиги. Чемпионат стартует 19 января и продлится 98 дней – до 27 апреля. За это время каждая команда проведет по 48 матчей. В первый игровой день нового сезона - 19 января - состоятся 13 игр.

Впервые за всю историю существования лиги клубы НХЛ будут встречаться только с соперниками по своей конференции. Первая встреча между командами Восточного и Западного дивизионов могут состояться только в финале Кубка Стэнли – в июне 2013 года. Так что новая встреча на льду Ильи Ковальчука («Нью Джерси») и Павла Дацюка («Детройт»), участвовавших сегодня в матче звезд КХЛ, может состояться только через полгода, и то при условии, что их команды станут чемпионами своих Конференций.

Если, конечно, Александру Медеведеву не удастся совершить маленького чуда и оставить нынешнего капитана СКА в КХЛ. Почему маленького, спросите вы? Потому что шанс договориться всё же есть: пауза, а может и полный выкуп дорогостоящего контракта Ковальчука может в нынешней финансовой ситуации оказаться кстати президенту "Девилз" Лу Ламорелло. Так что надежда на результативность внешне безнадежных переговоров существует. Особенно, если сам Илья заинтересован в том, чтобы доиграть этот сезон в России.

Напомним, что в воскресенье профсоюз игроков ратифицировал новый коллективный договор с лигой, а также подписал Меморандум взаимопонимания. Это означает, что локаут в НХЛ официально завершен. Любопытно отметить, что игрокам затянувшееся межсезонье надоело настолько, что они проголосовали практически единогласно, как в Советском Союзе. В голосовании, которое проходило с четверга до субботы, приняли участие 679 человек, что составило 89% от имеющих право голоса: 667 человек одобрили новое соглашение и лишь 12 проголосовали «против». Между тем на Западе, часто говорят, что такое единодушие говорит об отсутствии свободы выбора. Или всё-таки бывают ситуации, когда взгляды столь поразительно сходятся? И это не говорит об отсутствии демократии…

О чем договорились клубы и игроки

Потолок зарплат со следующего сезона составит 64,3 миллиона долларов, а раньше руководство лиги хотело опустить его до $60 млн. В нынешнем сезоне потолок будет оставлен  чуть более высоким - 70 миллионов долларов.

Доходы от сезона теперь станут делиться поровну между лигой и игроками. Максимальный срок новых контрактов составит семь лет, а в случае его продления с прежним клубом соглашение может быть на один год дольше. Пропорции увеличения зарплат также жестко зафиксировны – возрастание не должно превышать 35 процентов в год, а минимальная сумма не должна быть ниже половины верхнего потолка. Это сделано для того, чтобы при составлении многолетнего контракта владельцы клубов не могли существенно уменьшить выплаты игрокам для обхода ограничений.

В случае если хоккеист, зарабатывающий более $900 тыс., отправляется в фарм-клуб, под действие правила потолка зарплат он не подпадает. Есть и другие нюансы, оговаривавшие, казалось бы, любую мелочь. Однако, думается, всего предусмотреть даже искушенным американским юристам невозможно - и уже скоро мы узнаем, какие лазейки в новом договоре найдут боссы клубов НХЛ и агенты игроков.

Хотите на 14 февраля сделать своим друзьям хорошие подарки и тем самым поднять им настроение? Предлагаем вам зайти на сайт www.luxsouvenir.com и более детально посмотреть предлагаемые подарки и сувениры, которые вы сможете приобрести по очень доступным ценам именно у нас. Удачной вам покупки!