Сборная России с убедительной победы начала чемпионат мира. Под убойные броски подопечных Зинэтулы Билялетдинова попали латыши, которым наши ребята отгрузили шесть безответных шайб. Не слишком удачно, правда, получилось с реализацией большинства. Но думается, что этот компонент игры еще будет отработан. На очереди сборная Германии, которая в своем стартовом матче в овертайме уступила финнам.

Бирюков стал автором первой шайбы

Накануне стартового матча сборной России против латышей тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова включил в заявку еще двоих игроков - нападающего Сергея Соина и защитника Евгения Рясенского, которые оказались в четвертом звене. Таким образом, в составе россиян осталось только четыре вакантных места, три из которых главный тренер собирался до последнего держать под энхаэловцев. Место в воротах российской дружины занял Илья Брызгалов, которого чуть ли не в приказном порядке туда определил президент ФХР Владислав Третьяк, заявивший, что, мол, голкипер «Филадельфии» должен играть в первом матче, но решать, конечно же, тренерскому штабу.
В первом звене у россиян вышло на лед наше самое ударное сочетание с Ильей Никулиным и Евгением Бирюковым в обороне, Ильей Ковальчуком, Андреем Локтионовым и Александром Радуловым в атаке. Причем этих нападающих не было в сборной России на последнем этапе Евротура. Однако первый опасный момент создали у наших ворот латыши. Лаурис Дарзиньш атаковал с близкого расстояния, но Брызгалов уверенно парировал шайбу.
Очередной выход на лед игроков первого звена обернулся затяжным штурмом россиян при игре «пять на пять». Наши долго «возили» соперника в чужой зоне, но в итоге до бросков по воротам дело не дошло. Российская дружина пыталась разыграть шайбу до верного, в то время как латыши использовали каждый момент, чтобы бросить. Хотя инициативой продолжали владеть российские игроки, и вот уже Артем Анисимов с острого угла попытался прострелить Мариса Ючерса. Ну а затем, когда на площадке была четвертая пятерка, Евгений Бирюков мощным щелчком от синей линии пробил голкипера латышей, а по ассистентскому баллу записали на свой счет Сергей Соин и Александр Свитов. 1:0 - подопечные Билялетдинова повели в счете, после чего инициатива перешла к сопернику, и уже Брызгалову пришлось спасать свою команду. В концовке первого периода латыши остались в меньшинстве, но реализовать численное неравенство до перерыва не получилось.
В целом же игра проходила по нашему сценарию, но требовалось внести корректировки, чтобы у соперника не было никаких шансов.

Забивали Радулов и снова защитники

В начале второго периода россияне попытались претворить свое численное преимущество в жизнь, но снова не получилось. Затем в меньшинстве уже осталась сборная России, однако латыши даже толком не смогли расположиться в чужой зоне. В то время как наша четверка несколько раз убегала в контратаки. Судя по всему, это так раздосадовало соперника россиян, что сдали нервы у Армандса Берзиньша, который грубо толкнул на борт Соина, после чего латыши на пять минут остались в меньшинстве, а Берзиньш к тому же был удален до конца матча. Вскоре в составе нашего соперника произошло еще одно удаление, и россияне вообще в течение двух минут играли впятером против троих, но забить сумели только в равных составах, когда Евгений Медведев с передачи Кирилла Петрова бросил с дальней дистанции, а московский динамовец Денис Кокарев закрыл обзор вратарю. Школа Олега Знарока. Но почему это не смогли сделать наши бригады большинства? Есть над чем работать. Соин, кстати, на льду больше не появлялся во втором периоде, а Радулов с неудобной руки отправил третью шайбу в ворота Ючерса, воспользовавшись филигранной передачей Ковальчука. Ну а в самой концовке второй двадцатиминутки отличился еще один защитник сборной России - Евгений Рясенский, прошивший с середины зоны голкипера латышей. В этом матче, похоже, уже все было ясно. За 10 минут россияне забросили три шайбы, прежде всего морально сломив соперника.

Масальскис остался «сухим» всего 17 секунд

В третьем периоде место в воротах сборной Латвии занял Эдгарс Масальскис, который продержался «сухим» ровно 17 секунд - Илья Ковальчук вошел в зону и мощно с кистей бросил - 5:0. Ну а спустя еще четыре минуты отличился Кирилл Петров, в большинстве добивший отскочившую от голкипера соперника шайбу. Сборная России стала играть в свое удовольствие и эта игра у нее получалась. В концовке третьего периода сборная Латвии вроде бы встрепенулась, стала атаковать ворота Брызгалова, но голкипер россиян свой первый матч на чемпионате мира провел «на ноль». Сегодня соперником сборной России будет команда Германии, которая уступила финнам в первом матче только в овертайме.

Россия - Латвия - 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)
4 мая. Хельсинки. Стадион «Хартвалл Арена». 5293 зрителя. Главные арбитры - Брент Райбер (Швейцария), Дерек Заласки (Канада).
Россия: Брызгалов (Кошечкин); Никулин - Бирюков, Ковальчук - Локтионов - Радулов; Тютин - Медведев, Попов - Анисимов - Пережогин; Денисов - Белов, Мозякин - Терещенко - Петров; Рясенский, Кокарев - Свитов - Соин.
Латвия: Ючерс (Масальскис); К. Редлихс - Кулда, Спрукс - Дарзиньш - Ципулис; Савиелс - Пуяц, Кениньш - Индрашис - Екимов; Ясс - Сотниекс, Берзиньш - Павлов - Мейя; Андерсон - Фрейбергс, Джериньш - Шталс - Широков.
1-й период: 13:03 - Бирюков (Соин, Свитов) - 1:0. 2-й период: 28:44 - Медведев (Петров) - 2:0; 32:59 - Радулов (Ковальчук, Бирюков) - 3:0; 38:55 - Рясенский (Пережогин, Белов) - 4:0. 3-й период: 40:17 - Ковальчук (Локтионов) - 5:0; 44:11 - Петров (Терещенко, Медведев) - бол., 6:0. Броски: 34 (9-15-10) - 15 (6-3-6).
Штраф: 4 (0-2-2) - 31 (2-27-2).

3 мая. Франция - Словакия - 2:6 (0:1, 0:2, 2:3); Финляндия - Германия - 4:3OT (1:0, 1:1, 1:2, 1:0). 4 мая. США – Австрия - 5:3 (1:2, 4:1, 0:0); Финляндия – Словакия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

Группа S

Шведы проиграли, но затем реабилитировались

В группе «S» грянула первая сенсация, если, конечно, так можно назвать победу швейцарцев над шведами. Другая хозяйка турнира - сборная Финляндии лишь в овертайме дожала немцев. Причем финны спаслись за полторы минуты до конца третьего периода, когда забил нападающий «Трактора» Петри Контиола. Ну а в овертайме хоккеисты Суоми реализовали большинство. Канадцы в матче с датчанами проигрывали после первого периода, однако затем благодаря дублю Мэтта Дюшейна и голу одного из лучших бомбардиров НХЛ Стивена Стэмкоса смогли вырвать победу. Что же касается шведов, то они после поражения от Швейцарии сумели вырвать победу со счетом 2:1 у чехов. Судя по всему, борьба за попадание в четвертьфинал здесь будет очень упорная.

3 мая. Швеция - Швейцария – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1); Чехия – Белоруссия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). 4 мая. Норвегия – Словения – 3:1(2:1, 0:0, 1:0); Канада – Дания – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0); Чехия – Швеция – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). 5 мая. Белоруссия – Словения; Швейцария – Канада; Норвегия – Дания.