Наши специальные корреспонденты Светлана Наумова и Николай Светличный передают из Словении

Возглавивший сборную России Василий Карасев не сумел повторить достижение Дэвида Блатта, с первой попытки выигравшего Евробаскет. У российского специалиста в команде не было ни Андрея Кириленко с Виктором Хряпой, ни Джона Роберта Холдена с не внесенным в заявочный лист игроком по имени Фортуна. Начни наша команда турнир с победы над итальянцами, все могло сложиться по-другому. Не сложилось. Это поймавшая кураж «Скуадра адзурра», которую в родной стране болельщики, журналисты и, конечно же, эксперты «хоронили» до отъезда в Копер, одержала четыре победы подряд. Россияне проиграли все четыре матча. Неудачи во встречах со сборными Италии и Греции были восприняты с пониманием. Все-таки элитные европейские команды, хотя итальянцы в последние годы не блистали. После осечек в играх со Швецией и Финляндией все разговоры только о том, что проигрываем кому ни попадя.

Не до сна

Прежде чем проанализировать неудачи дружины Василия Карасева в дуэлях со скандинавами, немного об атмосфере, в которой проходит чемпионат. За несколько дней, проведенных в Копере, не проникнуться ею было невозможно. Сам по себе центр приморской Истрии - городок небольшой, тихий и европейский. После девяти в историческом центре, сформировавшемся несколько столетий назад, что-то купить невозможно. Да и перекусить проблематично.
Зато на окраине, до которой минут 15 неспешным шагом, в ряд стоят несколько крупных супермаркетов, где затоваривается местное население. Копер считается местом курортным, и летом поезда доставляют сюда отдыхающих из Венгрии, Сербии, Боснии и Герцеговины. При этом никакой «развесистой туристской клюквы». Нет, магнитики, конечно, продаются, и в надежде выручить за литр домашнего вина три евро на набережной вам наперсточек на пробу накапают. Только доходы от продажи купальников, вьетнамок, шорт и прочей пляжной лабуды в Копере минимальные.
В бархатный сезон при температуре воды в Адриатическом море «+25» даже во время Евробаскета не составило труда снять апартаменты за смешные, по нынешним временам, 35 евро в сутки. Правда, после первых ночей закралось смутное подозрение, что никто, кроме работающих на Евробаскете журналистов, не смог бы продержаться в этом жилье больше суток. Заснуть невозможно: с одной стороны - фан-зона поклонников сборной Италии, с другой - финской команды. Напротив - общая для всех. Музыка гремит часов до четырех утра. Правда, после работы на арене «Бонифика» вырубались намного раньше.

Анти-Полтава на паркете

На встрече с болельщиками после двух поражений баскетболисты сборной России извинялись и обещали порадовать победами. Большинство специалистов склонялось к тому, что уж шведов наши обыграют даже при всех нынешних своих проблемах. Кого обыгрывать, как не «Тре крунур», которая на Евробаскетах с 1993 года ни единого матча не выиграла? Последней жертвой шведов, кстати, стала возглавляемая Юрием Селиховым сборная России, за которую играл… Василий Карасев.
Игроки той команды за поражение не извинялись. Нынешнее поколение баскетболистов к своим болельщикам относится трепетно. После матча со шведами, в котором россияне получили почти «двадцатник», в «смешанной зоне» Сергей Моня и его партнеры в один голос говорили: «Стыдно. Простите, если сможете».
После матча на пресс-конференцию Василий Карасев попросил прийти переводчика и отвечал на родном языке, хотя до этого вполне обходился английским. «После такого матча и на русском-то трудно сформулировать мысли», - признался Карасев. По ходу игры в общении с игроками он использовал и ту часть нашего великого и могучего, что не предназначена для воспроизведения посредством печатного слова. Ничего не помогло.
Пожалуй, ключом для понимания анти-Полтавы могут служить две фразы Карасева. «Обыгрывать шведов российские баскетболисты должны и без тренера, - сказал он. - Если же они не могут этого сделать, то должны четко выполнять тренерские установки». В конце второй четверти и особенно в начале третьей сборная России походила на экипаж пиратского корабля, на котором о командном начале никто не слыхивал. Хорошо управляемая шведская команда воспользовалась этим на все сто процентов.
Посетовал Карасев и на то, что в составе его команды не нашлось лидеров, которые могли бы взять на себя ответственность в ключевые моменты. В «Тре крунур» такие ребята нашлись. Не совсем, правда, истинные скандинавы, но вполне себе шведы - Йонас Жеребко и Джеффри Тейлор. Оба родились в Швеции в семьях приехавших туда на заработки американских баскетболистов. Оба учились в США и играют сейчас в НБА. При всем уважении к Карасеву, сложно согласиться с его мыслью о том, что шведов можно побеждать без тренера.

Пустые расчеты

После разгромного поражения от шведов Василий Карасев говорил и о том, что шансов на выход во второй групповой этап нет. Между тем, в случае побед над финнами и турками наши могли в последний момент вскочить на подножку уходящего в Любляну экспресса. Правда, уже не всё зависело от россиян.
Нужно было еще, чтобы турки и итальянцы победили шведов, а греки - финнов. При этом у «Скуадры адзурры» и сборной Эллады турнирная мотивация была. Они явно не собирались выходить во второй групповой этап, где предстоят игры с Испанией и Словенией, с минимумом набранных очков.
У турок, как это ни парадоксально, тоже была мотивация. В случае двух побед на финише и при условии, что шведы обыграют итальянцев (вариант маловероятный, но все же…) они могли выйти из «закрутки» со скандинавами. Конечно, при условии, что греки обыграют финнов. Сколько вариантов просчитали и проанализировали любители баскетбольной цифири!
Только все эти расчеты перечеркнул один-единственный фол Алексея Шведа в концовке основного времени в матче с Финляндией. Блестяще сыгравший в атаке (на его счету 25 очков) и неплохо дирижировавший партнерами, наш человек из НБА зачем-то сфолил за три секунды до сирены на Ханну Моттоле. Россияне к этому моменту вели с разницей в два очка, и победа в этой встрече была бы абсолютно заслуженной.
Какой логикой руководствовался Швед, понять сложно. Возможно, посчитал, что центровой финской сборной, как и любой высокорослый игрок, не слишком уверенно выполняет штрафные броски. Только Моттола - это не Виталий Носов и даже не Алексей Саврасенко. Финский ветеран, которому в день матча исполнилось 36, играл в свое время за московское «Динамо», и Швед не мог не знать, что процент реализации штрафных у него очень высокий. Лучший, кстати, среди всех игроков финской сборной на Евробаскете.
Моттола забил, и судьба матча решалась в двух овертаймах. В первом финны догоняли - и догнали. Во втором догоняли наши - и не догнали. Отдавший слишком много сил и в этом матче, и в трех предыдущих Моня не смог забить из-за дуги. Не было рядом с ним той Фортуны, которую Блатт, видимо, захватил с собой, покидая российскую сборную. Ведь на Евробаскете-2011 Сергей дважды забивал куда более тяжелые мячи на последних секундах ключевых матчей.


Хотите работать в интернете и получать хорошие деньги? Не знаете, где можно заказать создание интернет-магазина или создание интернет сайта? Предлагаем вам зайти на сайт arbitas.com и прочитать больше информации про наши услуги, а также сразу узнать их стоимость. Обращайтесь к нам и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!