Как мы уже сообщали, мужская сборная России, ведущая подготовку к чемпионату Европы, провела два контрольных матча в Словении, где победила команду Боснии (80:67) и проиграла хозяевам площадки (80:84). Об этих матчах главный тренер сборной Василий Карасев и некоторые игроки рассказали официальному сайту РФБ.

 

Победа над Боснией - «+13»


Стали зачем-то играть в стритбол


- Первую половину мы играли так, как было нужно, показали агрессивную игру с хорошим переходом, с двойным нападением, пытались доиг­рывать все комбинации, - рассказал Василий Карасев. - Поэтому результат «+26» на табло и 17 передач после двух четвертей говорят сами за себя.
Однако разница в 28 очков, вскоре достигнутая, и чрезмерное желание игроков показать себя привели к тому, что во второй половине матча наша команда стала играть в стритбол. О физической усталости речи не идет, сегодня я дал поиграть всем, специально «передергивал» состав, чтобы всю игру держать высокий темп. Но пока мы лишь идем к тому, чтобы от первой до последней минуты играть быстро и агрессивно, без расслаблений, несмотря на разницу в счете.
Сегодня свой первый матч в сборной провел Алексей Швед, он понемногу вписывается в игру команды, привыкает к нашим требованиям. Алексей - свободный художник на площадке, поэтому, конечно, никто не собирается ставить в жесткие рамки, но очень хочется как можно скорее адаптировать его игру к игре сборной. Думаю, что с этим не должно быть никаких проблем, ведь Швед - очень умный игрок.


Каждый был сам за себя


- Думаю, что сегодня я мог бы сыграть лучше, например, не получить четыре фола, - заметил капитан сборной России Сергей Моня. - А что касается моих дальних бросков сегодня, то это заслуга команды. Партнеры выводили меня на броски, много пасовали другу другу в первой половине. За первые две четверти мы сделали 17 передач - это хороший показатель.
Но, к сожалению, во второй половине сбились на индивидуальную игру, и соперник сократил разницу в счете. Думаю, что при преимуществе в 28 очков каждый из нас хотел себя проявить, стал играть сам за себя, и процент попаданий сразу упал.
Сейчас главное - сделать правильные выводы. Я уверен, что в матче со Словенией мы покажем совсем другую игру. Для нас очень важно перед Евробаскетом сыграть как можно больше матчей, чтобы почувствовать друг друга, ведь сборная обновилась на 75 процентов по сравнению с прошлым годом, поэтому любая игра, вне зависимости от итогового счета, идет нам на пользу. Я рад, что сегодня сыграл Алексей Швед. Он недавно присоединился к сборной, полон сил и энергии, готов привнести в нашу игру креатив.


Слишком рано расслабились


- Cегодня мы сыграли неплохо. Что касается моей персональной игры - то что-то получилось, а что-то - нет, - признался Алексей Швед.- Я думаю, что мне понадобится еще одна-две игры, чтобы полностью понять, почувствовать команду.
Главное, что мы выиграли сегодня. В какой-то момент мы не попали какие-то свои броски, расслабились при большом преимуществе, а соперник тут же сократил отставание. Я уверен, что такого расслабления на Евробаскете мы себе позволять не будем. Всегда нужно играть до конца и не останавливаться, несмотря на разницу в счете…


Поражение от Словении - «-4»


Под прессингом комбинации разваливаются


- Сегодня получилась очень интересная игра. Мы стартовали довольно агрессивно, однако уже очень скоро начали набирать фолы, и пара-тройка ошибок в защите в концовке матча стоили нам победы, - считает Василий Карасев. - Хотя было очень сложно отыграть в концовке в защите так, как того требовала ситуация, ведь у игроков было по четыре персональных замечания, и любое касание наказывалось фолом.
Для всех нас было полезно сыграть в такой атмосфере, при полных трибунах, под таким давлением. Хорошо, что практически всю игру мы не позволяли соперникам нас догнать, хотя шли плечо к плечу. Но были моменты, когда мы переходили на индивидуальную игру. Возможно, это связано с тем, что мы пока не очень хорошо умеем играть под прессингом, и если не получается завершить комбинацию и соперник начинает давить, то тут же скатываемся на индивидуальные действия, комбинации начинают разваливаться, вмешиваются эмоции.
Если говорить отдельно об игроках, то сегодня на очень высоком уровне сыграл Сергей Моня. Он отлично действовал по ситуации - и в защите, и в нападении, играл командно, но в нужные моменты брал инициативу в свои руки. Было очень обидно, что Сергей очень быстро набрал три фола. Также сегодня своей игрой порадовал Семен Антонов.
Считаю, что в целом мы сыграли сегодня довольно неплохо. Не стоит забывать, что мы этим составом не так давно работаем вместе, игроки, подъехавшие позже, постепенно набирают форму. Подготовка продолжается.


Ошибки в концовке


- Думаю, что мы сыграли хорошо. Старались выполнять тренерские установки, но не всегда это получалось. Обидно, конечно, проиграть в концовке, но считаю, что мы с каждой игрой прибавляем, лучше понимаем друг друга. Я рад, что сегодня попал свои броски, спасибо за это партнерам. В предыдущих матчах у меня не получалась игра, и было тяжело с психологической точки зрения, но все это время команда меня поддерживала, и мой сосед по комнате Женя Воронов не давал мне вешать нос, - заметил Семен Антонов.
- Мы допустили обидные ошибки в концовке матча и упустили победу, - добавил Сергей Карасев.


Торт всегда вкусен будь он магазинный или домашний. Сделанный в домашних условиях конечно же намного вкуснее, но иногда проигрывает в оформлении. Чтобы так не происходило вы можете приобрести сахарную мастика для торта, кондитерский инвентарь, пищевые масла и многое другое на konditermag.ru.